Никогда снова

топ 100 блогов olchovka08.05.2021 Сегодня День памяти и примирения.
Вспоминаются предки погибшие и выжившие, истории рода.
Желается мирное небо над головой.

Поддерживаю уважение в сказанном и написанном. Памяти достойно.

Никогда снова

Добавлю несказанное.
О том, что выходит за тему дня и остаётся вне сферы размышлений.

В День памяти, один из многих, актуально перечислять то, чего больше не хочется.
Чтобы не повторилось.
Никогда снова.
Ни за что.
Ни за какие коврижки.
Напоминая себе собственные ошибки, просчёты, проколы, которые удалось осознать.
Опять и опять.
Как маркер "человеческого, слишком человеческого" несовершенства.
В том числе заключающегося в недоступности полного объёма информации, раскрывающейся, как назло, только со временем.
Хотя насколько удобнее было бы изначально (или хотя бы к моменту получения паспорта) иметь полный кейс сведений обо всём, что предстоит пережить, с чем и с кем сведёт новый поворот, кто кем окажется спустя время, к чему приведёт сделанное и чего лучше было бы не делать. Можешь принимать решения с учётом узнанного, а не хочешь так - игнорируй приложение. Но не говори потом, что тебя не предупреждали.
Жизнь выдаётся без инструкций.
Приходится быть всего лишь человеком - существом без чёткого и полного знания будущего, ошибающимся из-за неведения последствий своих действий.
"А теперь давай повторим слова, которые нельзя говорить". (с)
А теперь давай повторим, чего не стоило делать. Для себя. Списком.
Чтобы больше не совершать таких глупостей. И вот таких ещё. И таких тоже.
Никогда снова.
Никогда снова.
Никогда снова.

В День примирения надо бы примириться.
С собой. Наверное. И это самое главное.
Удосужившись принять факт, что никакой уровень личностного развития не является окончательным и, несмотря на десятилетия упорных стараний, впереди ещё поле непаханое. Досадно, но честно. Остаётся только примириться с данностью. И пахать. И сеять. С учётом понятого и усвоенного. Делая, что можешь. Примирившись и с ограниченностью человеческих возможностей. В первую очередь информационных.

На открытках сегодняшнего дня красный мак - символ раны от выстрела.
"Раненые лекари" видят в этом смысл, выходящий за рамки указанного исторического периода. Сколько осколков застряло, сколько шрамов ноет "на погоду"... Адаптационные механизмы психики со всем справляются: для человека с интеллектом действительно многое доступно. Особенно если знаешь, куда смотреть, как трактовать и что делать.
Но "маки, маки, красные маки - горькая память Земли..."

Шесть лет той Войны и 12 послевоенных, наполненных уймой тягот и лишений, - сакральный срок, проигрывающийся и в разных плоскостях бытия.
Восемнадцатый аркан непрост и неизбежен, но результатом его освоения является переход на другой уровень восприятия. Не проработаешь Луну - не узнаешь себя. Если проанализировать каждые 18 лет своей жизни, многое можно понять из того, что прежде не фиксировалось вниманием. И дальше обращать его на проявленное, минимизируя "слепые пятна".
У каждого своя война.

Ужасы прошлых лет не повторятся: спирали истории характеризуются новизной, замешанной на неусвоенных уроках, а новые стрессы стимулируют развитие нейронных связей. Неприятно, но эволюционно.
Не скопируются прошлые косяки и иллюзии.
Случатся иные. Неведомые, актуальные, своевременные. Готовые к преобразованию.
И опыт, "сын ошибок трудных", высветит алгоритмы конструктивного проживания затмений - общих и собственных. Память и примирение превратятся из слогана Дня в формат следующих периодов, ведущих к новым трансформациям.
Скучно не будет. Мир интересен.

Чту память предков.
Желаю всем неба.
И чтобы никогда снова!

*

© Copyright
Пожалуйста, не копируйте этот текст, в том числе в виде перепостов в LJ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таблица подтверждает, что отношение последних максимумов побольше чем было около 1 ноября, тогда было 1,11 а сейчас 1,17, так что небольшой рост максимума в следующую неделю еще возможен. Но общая тенденция спада роста, притом очень быстрого спада видна в таблице отчетливо - отношения ...
Первый в мире автомат Первый в мире автомат (штурмовая винтовка) был разработан в Российской Империи в 1913 году Владимиром Фёдоровым и принят на вооружение в 1916 году. В первые автоматическими винтовками Фёдорова была вооружена рота 189-го Измаильского пехотного полка в составе 158 ...
Всем дородным джентльменам и худородным лупачам по чаю с лимоном и по бабе с ромом, а Йежу -- без рома! Простите, что я про автомобили. Впрочем, считать ли это за автомобиль? "Дизайнеры показали в Сети собственный обновленный российский седан, построенный на базе чешской Skoda Octavia ...
Упаси бог, я не считаю чужие деньги. Похвально, что московская театральная братия из руководства на подсосе бюджета дружно вписалась за собрата Серебренникова. ГБУ "Московский театр "Et cetera" (Александр Калягин) — Директор и худрук в одном лице - 7 410 619,00 + участок в Латвии ...
Книга была прочитана по выбору книжного клуба, из остальных претендентов я хотела почитать именно её. Буду писать не только свои мысли, но и то, что сказали другие участницы. Например, я так и не поняла, какую книгу, в которой написано, как жить, предлагали искать Бенедикту. Оказалось, ...