Никколо Паганини. Серия ТВОРЦЫ.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Никколо Паганини. Серия ТВОРЦЫ. Никколо Паганини. Серия ТВОРЦЫ.](https://yablor.ru/images/main/nikkolo-paganini-seriya-tvorci-2f270a.jpg?from=http://img-fotki.yandex.ru/get/6714/42264962.3d/0_a9319_409bd34f_M.jpg)
Посмотреть на Яндекс.Фотках
.
Никколо Паганини родился 27 октября 1782 года в Генуе, в семье мелкого торговца, любителя музыки. Первоначальные навыки игры на мандолине и скрипке приобрёл под руководством отца. Брал уроки у нескольких учителей и старательно занимался самостоятельно. Уже в 11 лет концертировал в Италии, а с 16 и в других европейских странах, завоевав мировую славу.
Своеобразная внешность Паганини навевала «демонические образы», а романтические эпизоды его биографии породили фантастические легенды о нём. Католическое духовенство преследовало Паганини за антиклерикальные высказывания, за сочувствие карбонариям.
Новаторство Паганини – одно из ярких проявлений музыкального романтизма. Он произвёл переворот в исполнительском скрипичном искусстве, обогатив и расширив возможности инструмента. В свои скрипичные пьесы Паганини ввёл новые колористические и технические эффекты. Николо широко использовал весь диапазон инструмента, игру на одной струне, технику двойных нот, pizzicato, флажолеты.
Паганини умер 27 мая 1840 года в Ницце.
Некоторые произведения мастера долгое время после его смерти считались неисполнимыми из-за их трудности. Виртуоз-гитарист, Паганини написал также около 200 пьес для гитары. Исполнительское и композиторское творчество оказало большое воздействие на последующее развитие инструментальной музыки.
С 1954 года в Генуе ежегодно проводится Международный конкурс скрипачей имени Паганини.
http://www.calend.ru/person/1728/
|
</> |