Никчемные вещи - 2


И вот, несмотря на повсеместное распространение этого, мысль о том, что буквы и цифры - тоже двумерные картинки, но, в отличие от куркодов, могут быть прочитаны не только вычислительным устройством, а и человеком ("дружественный интерфейс") таки сработала.
10 лет !!!
Это примерно то время, чтобы клерк, видящий проблему, дорос до уровня, где принимают решения о решении неосновных проблем.
Ученые компании создали и обучили сверхлегкие нейросети, которые прямо на телефоне распознают реквизиты платежа на изображении.
При совершении банковского платежа человеку нужно вручную внести от 29 до 50 цифр. ИНН частного лица состоит из двенадцати цифр, юридического — из десяти. КПП и БИК — каждый по девять цифр. Номер расчетного банковского счета это 20 цифр и в нем может подряд идти 5 и более нулей. При этом все реквизиты обычно напечатаны мелким шрифтом, поэтому ввести их быстро без ошибки и проверить (особенно нули) сложно не только на телефоне, но и на компьютере. А в случае ошибок платеж может не пройти или деньги могут уйти не туда, а сами реквизиты нужно будет вводить заново.
В очередном обновлении ВТБ Онлайн на платформе Android для совершения платежа ИНН, КПП, БИК и номер расчетного банковского счета вносятся автоматически. Можно забыть о трате личного времени — за пользователя работает искусственный интеллект. Он мгновенно находит и распознает платежные реквизиты на изображении. По ИНН и КПП находится получатель платежа, а по БИК и номеру счета — банковская информация. Происходит проверка правильности заполнения реквизитов, и можно платить.
«Ежемесячно около 2 млн пользователей мобильного приложения и веб‑версии ВТБ Онлайн успешно оплачивают счета, сканируя QR‑код. Нередко на них есть только реквизиты. Для платежа по таким квитанциям или счетам клиентам приходилось вручную вводить до 50 цифр. Нам хотелось упростить этот процесс и сделать платежи по реквизитам такими же быстрыми и удобными, как оплата по QR‑коду.
Если бы только "мелкие цифры" и "удобство"... Поскольку визуально нельзя понять, что зашифровано, то наводя свой смартфон на куркод лох может отправить деньги не туда. Особенно опасны списания денег прямо со счета.
Конечно я не ожидаю, что в обозримом будущем QR вакханалия прекратится - слишком большие деньги крутятся в этой отрасли. Чисто моральное удовлетворение, что был прав.
|
</> |