Никак нет

топ 100 блогов sapojnik27.12.2013 Читаю многочисленные статьи по поводу сравнения АК-47 и американской М16 – и, черт возьми, патриотизм не пропьешь! Приятно почему-то видеть признания американских генералов, что «ваш автомат лучше» и «я бы с собой на неизвестную планету взял АК-47». Потому как – надежность. У М16 и прицельная дальность лучше, и кучность выше, и он вроде даже полегче – а «Калашников» зато надежнее, и это в боевых условиях и есть самое главное.

Вот спрашивается – чем я-то горжусь? Разве я имею какое-то отношение к «Калашникову»? И тут интернет подбрасывает, что вроде бы и сам Калашников, почивший в бозе, никакого отношения к «Калашникову» не имеет. А имеет отношение некий немец, возможно – сам Шмайсер, доставшийся СССР по репарациям.

Как-то вообще странно у нас всё получается: Шолохову за «Тихий Дон» Нобелевку выписали – а он типа его и не писал вовсе. «Калашников» самый популярный в мире автомат – а в авторстве Калашникова тоже есть серьезные сомнения. Едва ли не главные русаки (для мира) в 20 веке – оба самозванцы? И оба Михаилы, кстати. Это о чем-то говорит?

Вообще я не люблю этот научный снобизм – мол, серьезное открытие может совершить только доктор наук или даже академик, а если некто молод и у него даже степени нет – тогда и открытие у него должно быть так себе. Сначала заслужи регалии, тогда мы уже поверим, что ты можешь что-то там открыть!

Это все чушь, конечно. Я верю в самородков. Наоборот – практика показывает, что самые выдающиеся открытия и технические решения делают как раз молодые и безвестные, а «научные генералы» скорее доживают на «проценты» со своих самых первых научных достижений.

Но вопрос – до какой степени можно верить? Молодой, безвестный гений – согласен. Однако про Калашникова пишут, что свой автомат он вчерне «набросал», будучи армейским сержантом с семью классами образования. И вот это уже ставит меня в тупик. Как так? Откуда? Приходится признать, что основания для сомнений есть.

И тут надо добавить, что ведь и спроектировал его, по легенде, Калашников "с нуля" - то есть не даже не будучи до этого оружейником! Ни в качестве изобретателя, ни даже в качестве подмастерья. Просто - ранило сержанта, попал он в госпиталь, лежал на койке, делать нечего - вот от скуки в уме (!) и спроектировал "правильный автомат". Может такое быть?

Можно ли спроектировать автомат, имея за плечами 7 классов школы? То есть, если не ошибаюсь, это математика в пределах четырех действий (сложение, вычитание, умножение, деление), самая начальная физика, химия в пределах «есть такая таблица Менделеева». Ну, если проще – имея знания сегодняшнего среднестатистического российского юзера с высшим образованием (неважно каким)?

Я уверен, что нисколько не ошибаюсь, говоря о знаниях среднестатистического юзера; безусловно, почти все из нас в своей предельно узкой сфере компетенции знают много и даже глубоко – но эти знания невооруженным взглядом не заметишь, а во всем остальном мы имеем ровно те самые 7 классов. Причем это еще оптимистичная оценка, для многих надо брать ниже – 4 класса, не больше.

Так вот, вопрос, от которого прямо зависит ответ о самозванстве/авторстве Калашникова: способен ли человек со знаниями среднестатистического юзера изобрести автомат? Даже не изобрести, а хотя бы попытаться это сделать??

Я оглядываюсь вокруг и уверенно говорю – нет. Даже «никак нет!» Все-таки это Шмайсер, господа. Как бы ни было больно нашему национальному самосознанию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, может, конечно, во мне сказывается городской житель, но я немного опешил, услышав от приятеля, что они в семье сотворили. Папа по имени Олег купил дочурке кролика. Не декоративного. Не ангорского. Обычного кролика - какие продаются задешево. Дочке кролик очень нравился, она ...
День ветеранов таможенной службы (Россия) День военного автомобилиста (Россия) День работников органов внутренних дел (Туркменистан) День вооруженных сил (Киргизия) Всемирный день здорового пищеварения (Международный) Международный день миротворцев ООН (ООН) Европейский день соседе ...
Россия действует в Сирии "как террористическая организация". Это может спровоцировать Турцию на "решительный ответ", заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. "Если Россия продолжит вести себя как террористическая организация и заставлять гражданских бежать, мы дадим очень решител ...
Американский солдат возвратился с войны, его обнимает отец. Эмоции на фото зашкаливают. Часто слышится, что фотографии подобного рода являются постановочными. Это тоже постановочное? ...
Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов выступил за введение административной ответственности за создание поддельных аккаунтов в ...