Нижний Новгород

топ 100 блогов hgr18.12.2010 Нижний Новгород
каких-нибудь лет 25 пособирался -- и доехал до сего прекрасного града.




Нижний Новгород

на главной пешеходной улице там не только следы невиданных зверей, но и сами звери.




Нижний Новгород

вот они поближе.




Нижний Новгород

священное животное побеждает! (я придерживаюсь той версии православия, в которой кошки -- священные животные).




Нижний Новгород

а это сошедшее с герба Нижнего Новгорода его тотемное животное -- коза. к этому идолу постоянно подходят туристы и студенты, совершая свои полные тайного смысла ритуалы.




Нижний Новгород

вот это очень важный объект все на той же улице. думаю, все монархисты, а также все любители Царского Села опознали Федоровский городок.




Нижний Новгород

только Федоровский городок -- резиденция Николая Второго в Царском Селе -- был сильно порушен, а этот мини-городок даже при большевиках использовался по назначению -- в качестве банка.




Нижний Новгород

посмотреть на каменную резьбу вблизи, без привычных по Федеровскому городку огромных утрат...




Нижний Новгород

дворцовое крыльцо в русском стиле -- как и почти во всех зданиях Федоровского городка.




Нижний Новгород

большевики без привычного варварства: надпись советская, но в русском стиле.




Нижний Новгород

справа от здания банка -- часовая башня, казалось бы, построенная без всякой необходимости, но явно составляющая с банком единый ансамбль.




а историю ее -- пусть и слегка легендарную -- можно понять вот по этому виду сбоку:

Нижний Новгород

на освящение здания банка ожидался Е.И.В. Николай Александрович, а в квартире этого дома с окнами на банк -- и тогда еще с балконом вот у этого заложенного теперь окна -- жил некий купец, который имел привычку выходить на балкон в домашнем халате и пить чай. его вежливо попросили во время приезда императора этого не далать, но он всех послал. тогда прямо перед его балконом построили эту красивую башенку с этими полезными часами. как видим, теперь не только балкона его не осталось, но даже само его окно заложено кирпичем. и это самый правильный способ договариваться, если вежливых слов недостаточно. Е.И.В. прибыл на освящение банка (это исторический факт) и наблюдал лишь изящное сооружение с часами, а не оскорбляющего взор мужика в халате.




Нижний Новгород

вид здания банка с левого угла.




Нижний Новгород

вид из подворотни напротив: это считается особенно удачной точкой съемки, которую рекомендуют всем приезжим.




Нижний Новгород

а боковой фасад (слева от вида из подворотни) у него такой.




Нижний Новгород

в нижегородском кремле: на месте кафедрального собора советское административное здание (не помню и не хочу знать его точного названия) -- но это добротный и интересный образчик конструктивизма.




вот оно же поближе. меня просто очаровывает эта игра простых геометрических форм:

Нижний Новгород




Нижний Новгород
набережная Волги внутри кремля: парадный вид.




Нижний Новгород
в Нижнем своя стрелка: не Васильевского острова, а рек Волги (справа) и Оки (слева).




Нижний Новгород

в кремле как-то так.




Нижний Новгород

стена, спускающаяся к воде.




Нижний Новгород

"лучший вид на этот город": с внешней стороны кремля -- на нижнюю часть города, тоже старинную, и на стрелку.




Нижний Новгород

церковь известна тем, что была построена в XVII веке на месте схода граждан для ополчения Минина и Пожарского, а в советское время была превращена в общественный туалет, столь необходимый в этом всегда наполненном туристами месте.




Нижний Новгород

вот такая доска на ней теперь рассказывает о ее истории.




памятник Лужкову и Церетели:

Нижний Новгород




на нем доска, объясняющая его происхождение:

Нижний Новгород
памятник стилизован под известный памятник скульптора Мартоса на Красной площади в Москве. московский памятник был изготовлен для этого места в Нижнем Новогороде, но злые москвичи его отняли. при Лужкове, однако, нижегородцам была выдана сия компенсация.




Нижний Новгород

неподалеку там такое кафе с нарочито обшарпанными элементами купеческого интерьера (и, по московским и даже питерским масштабам, вполне приемлемыми ценами).




Нижний Новгород
двери аутентичные, из какого-то старого дома.




Нижний Новгород

вот так они вблизи.




Нижний Новгород

внутри оно так.




Нижний Новгород

потолок в фойе: если бы не датчик задымления, то была бы аутентичная купеческая Русь.




Нижний Новгород

дверь на улицу с гардеробщицей.




Нижний Новгород

в церковь конца 17 века, построенная Григорием Строгановым. про икону Спасителя слева от царских врат (т.е. справа от зрителя) ходит легенда: когда ее увидел Петр I, он развернулся и вышел, сказав, что не собирается молиться на Гришку Строганова (портретное сходство там имеется).




Нижний Новгород

стрелка, начало моста через Оку, вид на административный центр МП. там семинария, там леший бродит и, видимо, не один. по крайней мере, приходилось наблюдать университетскую преподавательницу, которая стала совмещать преподавание в университете с преподаванием в семинарии. это открыло у нее дотоле неизведанные научные интересы, третий глаз и чакры (по крайней мере, так выглядело со стороны); зато в семинарии развивается полным ходом церковная наука.




Нижний Новгород

много воды и свежий ветер -- почти как в Петербурге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый поход из проекта #директорВпоход закончился, но не закончились приключения. Да они и не закончатся никогда, ведь в «Лаборатории путешествий» , которой руководит известный полярник Матвей Шпаро, эти приключения генерируются каждый день.  Меня очень впечатлил отзыв ученицы ...
Из новостей культуры. Вы же помните такое явление культурной жизни нашей страны, как Владимир Ростиславович Мединский? Так вот, помимо всяких интересных акций, которые Владимир Ростиславович устраивал в годы нахождения на должности министра культуры РФ, было и подобное : "Министр ...
  Накануне уборочной зерновой рынок лихорадит Сколько зерна погибло зимой из-за прошлогодней засухи и запрета на экспорт пшеницы в крестьянских и фермерских хозяйствах из-за высоких цен на элеваторное хранение, нам остаётся только ...
Решил сюда обратиться, так как, собственно, уже не знаю, кто мне и чем может помочь. Суть: тупик в понимании жизни. Я человек логического типа мышления. Эмоционально я уже давно ничего не решаю для себя. И вот логика натворила чудес: жизни не имеет смысла, так как мы - не более, чем ...
Есть у нас новогодний подарок для всех абонентов "МегаФона"! С 15 декабря у нас цены на роуминг в Европе снизятся в 9 раз! Новый тариф будет действовать в 44 странах – это Европа, Украина, Беларусь, Молдова и Турция. Теперь для пользователей всех ...