рейтинг блогов

Ничто просто так не возникает не только в природе, но и в

топ 100 блогов potsreotizm10.07.2015
Ничто просто так не возникает не только в природе, но и в общественном построении государства, в мировом строительстве. Все находит свое время и свой формат. Как появился БРИКС? Это был ответ на игнорирование и единоличное правление США, которые пребывали в эйфории после развала Советского Союза. Но разве можно игнорировать Китай, Индию, Бразилию и Россию? Несмотря на то, что они пока не обладают могущественной экономикой, они имеют многовековую богатую историю, которая Америке и не снилась. Эти государства прошли великий эволюционный путь развития, на котором было все – взлеты, падения и разломы, но они сохранились как субъекты мировой политики. Эти страны объединяют 42% населения земного шара, общая площадь - 26%, совокупный ВВП - 26%. Это серьезная сила. Я в очередной раз убеждаюсь в прозорливости и в геостратегическом мышлении нашего Президента. Чем отличается Владимир Путин от всех лидеров мира? Он идет на шаг впереди, прогнозирует обстановку на шаг вперед. Это аналитические способности ума или задатки, которые развились в ходе его профессии. Иные лидеры выглядит на порядок ниже Путина. Россия сумела сплотить эти страны, что о многом говорит.
Ныне появилась сила, с которой все будут считаться, независимо от политических взглядов, симпатий или антипатий. БРИКС привлечет к себе другие страны, которые чувствуют давление США. Принципы развития БРИКС привлекут многие страны. Например, постоянно вбрасывается информация о том, что Россия активно работает на стороне Ирана, чтобы освободить его от санкций, но задаются вопросом: Как же так? Иранцы выйдут на мировой рынок газа и нефти, что повлечет за собой падение цен. Но в этом присутствует прозорливость Путина. Конечно, Россия что-то потеряет, но приобретет соперника США, который оказывает неимоверное влияние на Ближнем Востоке. Иранцы будут помнить, кто в трудную минуту им подставил плечо.
Обама прыгает по хвостам. Только Китай сблизился с Россией, как мгновенно активизировалась американская политика на китайских просторах. Американцы даже вытащили к себе президента Бразилии перед саммитом БРИКС. Мне не ведомо, что ей обещали в Вашингтоне, ведь ее положение весьма шаткое, так как в Бразилии ее не жалуют. Быть может, в этом виноваты США, которые влияют на внутренние политические процессы Бразилии, которая является одним из центров Латинской Америки по запасу полезных ископаемых и по сельскохозяйственным ресурсам.
Ныне идет сложная игра. Не буду вдаваться в экономические тонкости, которые разложит по полочкам профессор Катасонов, но я как гражданин, наблюдающий со стороны, считаю, что Путин чувствует себя уверенно. Я наблюдал за лидером КНР, который выглядел притихшим. Конечно, за неделю обвалился на 30% фондовый рынок, к тому же китайцы никогда не улыбаются на официальных встречах. Видимо, раньше на Россию как на экономическо-финансовую державу смотрели снисходительно, покровительственно, но теперь за неделю спустились на скоростном лифте.
Владимир Путин четко и ясно продавливает интересы России, особенно в энергетике. В конце года соберутся министры энергетики, чтобы решить вопросы единого энергетического рынка, что спасет страну от шантажа южных, северных, турецких, украинских трубопроводов, и позволит иметь дифференцированные рынки сбыта - в зависимости от политической конъюнктуры менять направление. Ныне прокладывается сеть трубопроводов, с помощью которых в любую минуту подачу газа-нефти можно развернуть в любую сторону. Это предвидение Президента, ведь еще долгое время развивающиеся страны будут нуждаться в черном золоте и голубом топливе.
Обратите внимание на поведение США. Обама вышел с просьбой к Конгрессу разрешить вскрыть стратегические запасы нефти с тем, чтобы еще ниже опустить цены, нанеся удар по российскому бюджету. Конечно, мы понимаем, что наш бюджем может потерять до 20% в связи с понижением цен. Поэтому Россия взяла верный путь. Громадное количество людей в развивающихся экономиках нуждается в российской энергии. Мало того, они заставляют других задуматься, как бы присоединиться к этому энергетическому комплексу, который возглавляет Россия, чтобы самим не остаться без всего.
На уровне G20 БРИКС будет отстаивать интересы свих стран-участников, которые предвосхищают повестку саммита, заявляя, что не будут послушными зайчиками, слушающими нотации Обамы и Меркель. Америка получила отлуп за нежелание менять политику в отношении МФВ. Не хотите менять, тогда мы создаем параллельную структуру – Банк развития БРИКС. Пусть скажут, что сто миллиардов не слишком большой объем капитала, но он сформирован, поэтому уже на следующий день в Шанхай летят финансовые функционеры для того, чтобы принять участие в инвестировании программ, в первую очередь, инфраструктурных. Надо соединять экономики трубопроводами, дорогами, Великим Шелковым путем, Северным морским путем. Это уже дела, а не пожелания.
Все хотят всего и сразу, но в таких вопросах спешка излишня. Я обратил внимание на напряжение единственной женщины (президента Бразилии) среди президентов. Она вела себя немного нервно, постоянно вертела головой налево и направо. Может быть, она некоторые вопросы воспринимает не так, как эти опытные мужи. Она волновалась среди таких мощных лидеров мира. Владимир Путин нежно попенял ей за то, что до сих пор документы, которые уже давно подписаны Россией и Бразилией, не ратифицированы в Бразилии, которая что-то выжидает. Он заявил, что если договорились, то надо ратифицировать и работать по этим документам. Быть может, именно из-за этого она немножко чувствовала себя не в своей тарелке.
Теперь взглянем на Европу. Конечно, Греция – это Греция. Эту страну лишили всего, она стояла на трех китах: оливки, табак и хлопок. Когда греки вступили в ЕС, то мгновенно лишились кораблестроения. Навешали на Грецию, как на новогоднюю ёлку, игрушек в виде кредитов, а теперь требуют обратно. Но выдавливать нечего, Греция за счет кредитов выплачивает населению пенсии, социальные пособия. Почему греки накопили долги? Нет экспортной продукции, поэтому нет и денег. Это политика Евросоюза по отношению к другим странам, особенно южного крыла Европы: Португалии, Испании, Италии. Выдержит ли Евросоюз этот натиск?
Распад ЕС приведет к развалу единого европейского рынка, который жаждут поглотить США. Американцы ради этой цели устроили бучу на Украине, поставив в такое положение сорокамиллионный народ крупнейшей европейской страны. Но если ЕС распадется, то государства уже не будут по взмаху из Брюсселя кивать головой: «есть» и «так точно», а начнутся двусторонние отношения, в первую очередь с БРИКС, Россией, которая является наиболее близким соседом Европы.
Разговоры о расширении БРИКС пока идут вскользь. В первую очередь эти слова были направлены Ирану, потому что по своему потенциалу эта страна только укрепит коалицию, вдобавок неплохо иметь союзника на Ближнем Востоке в связи с последними событиями.
Молчит западная пресса, делая вид, будто ничего не происходит, но теперь должны разродиться, идет формулировка темников, какие спустят в т.н. «независимые» средства массовой информации, ведь саммит БРИКС не принес ничего хорошего США и их «шестеркам». Как бы американцы ни кривлялись, ни хвалились тем, что в клочья разорвали российскую экономику, но люди – не дураки. Американцы видят, как Россия собирает половину земного шара, поэтому выглядят политическими клоунами, когда говорят об изоляции Путина. Обама, Меркель и Олланд будут выглядеть, как побитые собаки. Может быть, только госпожа Грибаускайте выступит с мощным заявлением, которое потрясет умы человечества.
Но попрошу обратить внимание на то, как спокойно и уверенно вел себя Путин, как будто он проводил совещание внутри России. Президент почти не отвлекался от текста, а он любит дополнять, вставлять вольные, не подобающие в таком формате, выражения и мысли. Но на саммите он был предельно осторожен, тем самым подчеркивая важность происходящего. Президент России придерживается не сиюминутных рассуждений, а выработанных коллективно документов, согласованных с членами БРИКС. Это мощный ход. Главы государств видят, что Путин не превозносится, не преуменьшает, не приукрашивает, не пытается уйти от заранее согласованных решений. Он проявил осторожность в армейской терминологии, когда было сказано о борьбе с терроризмом.
Саммит БРИКС показал, что не все так просто, как хотят того некоторые. Россия, при всех проблемах экономического и финансового свойства, нашла верный путь, который будет оценен по достоинству всем миром. Главный итог саммита - никто не будет командовать Россией и ее партнерами по коалиции. В мире появилась организация, которая будет решать вопросы в пользу своих народов. Ныне мы видели Россию той, какой ее желают видеть.
Советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, доктор педагогических наук Владимир Усманов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Архиепископ Луцкий и Волынский Михаил призвал не грешить в день 8 марта, т.к. этот день приходится на начало Великого поста. Помимо этого, он желает мужчинам обращать внимание на женщин каждый день, а не только раз в год. "Мы благословляем наших ...
Ботекс-Inc отдал российский газ гавномайданникам за гроши плюс даже эти гроши он им сам же и даст в виде кредита. Опять будет Россия этих оранжевых долбоносцев кормить. Ну сколько можно то уже ? Доколе. Ведь разводят же. Россия даст Украине 15 миллиардов долларов из нефтяных резервов ...
На публике самопровозглашенную республику представляют бывший сетевой менеджер МММ, тренер-кинолог и действующий казак. Подписанные в Женеве соглашения о мирном урегулировании украинского кризиса, казалось, хоть ненамного затормозят сепаратистские процессы. А пункт об обязательном ...
Дорогие друзья, дорогие ВСЕ!  Поздравляю вас с приближающимся праздником. ...
#сделаноунас Вот! - Левый поворот? ПалВасилич у нас, как и любая Птица-говорун, отличается умом и сообразительностью невмеру. Но - всё делает наоборот! Обещал пенсионный возраст не повышать - повысил! Обещал не менять Конституцию и не идти на 2-3-N-й срок - пошел на ето дело! ...