Ни свободы, ни достоинства (с опозданием к годовщине майдана)

топ 100 блогов zlobny_les23.11.2016 Как-то скромно прошли "народные гуляния" в честь "дня достоинства и свободы": сожгли пару покрышек, разгромили отделение банка да побили окна в небольшом офисном центре.
Продолжения не последовало.

Такое впечатление, что участники (и "того" майдана, и те, кто пришел праздновать) то ли устали, то ли подсознательно понимают и его бессмысленность, и бессмысленность всех майданов последующих.

И в самом деле: в сегодняшней Украине сложно рассуждать о достоинстве и свободе (если ты, конечно, не "боец информационных войск" или просто дурак).

За три года граждане Украины стали в три раза беднее. Какое же "достоинство" у бедного человека (если отбросить всякие идеалистические концепции и красивые мифы типа "Бедные, но свободные")?
Бедный человек думает в первую очередь о том, чтобы обеспечить себя и свою семью (если она есть), ему не до высоких материй.
Не даром "колбаса по 2.20" и "бесплатные квартиры" столько лет помогали "коммунистам" стабильно получать депутатские мандаты" и даже выигрывать выборы!
Неужели за три года все так должно было перемениться, что выросло новое поколение советских людей украинцев, готовых ради абстрактных идеалов жертвовать еще чем-либо, кроме того, что они уже потеряли?

Да и со "свободой" все не просто.
Она, есть, конечно. Свобода. Поливать грязью все связанное с Россией и русским народом.
В крайнем случае клеймить собственных "вчерашних".
Выискивать предателей, разоблачать сепаратистов - свобода, да еще какая!
Свободно можно рассуждать о "генетике", например, что в Украину завезли всяких там неполноценных из России, как министр культуры.
(При этом, правда, нет свободы сказать, что все галицийские облцентры (Львов, Тернополь, Станислав Ивано-Франковск) заселены рагулями из окрестных сел, еще 80 лет назад живших в "курных хатах", а их коренные обитатели депортированы большевиками - но такова она, украинская свобода, особая и неповторимая!)

Не за это в свое время выходили на майдан киевляне, и не за это гибли люди (даже если не разбираться, кто на самом деле стрелял). Или за это?

Простые участники майдана, те, которые на самом деле думали, что они что-то улучшат, искренне верившие - до минимума сводят все свои признаки в нем участия.
Не демонстративно, просто отдаляются.
Они же все видят и понимают, это ж не "упоротые" "активисты", и не не те, кто прорвался к кормушке.
Некоторые продолжают "сохранять хорошую мину при плохой игре", но вряд ли это надолго.
Майдан № 2 провалился и не вывел страну из четвертьвекового тупика, а загнал ее в еще бОльший.

Возможен ли майдан № 3?
По-моему, это было бы чересчур. Во всяком случае, если майдан № 2 привел к расколу страну в прямом, а не переносном смысле, то к чему приведет "третий" можно только догадываться. Как бы ни к исчезновению страны с карты мира.
В любом случае, назвать его годовщину "днем свободы и достоинства" точно можно будет только на новоязе, в смысле, что свобода - это рабство.

PS: В Древнем Египте в свое время произошла первая исторически известная революция, результатом которой стало то, что рабы стали хозяевами, а хозяев сделали рабами.
Больше ничего не изменилось, включая социальные, политические или экономические отношения.
Так и с майданами.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня ко Дню железнодорожника написал пост Ко Дню железнодорожника , в иллюстрации которому разместил марку с паровозом 1922 года. В серию   Советский транспорт 1949 года вошли две марки с железнодорожным транспортом того времени. ...
Как Кристен Стюарт, Галь Гадот и Сирша Ронан создают женский образ современного кино.   16+ Мы тут заметили, что в апреле родились чуть ли не все ведущие молодые ...
Из-за отпуска в этом году я пропустила и "Кукол с медведями", и Блошку, и слет журнала "Вышиваю крестиком" в Тишинке. Выставка  "Формула рукоделия"  была моим последним шансом. Поэтому, прилетев из отпуска в Москву в 3 часа ночи, в 9 утра я досыпала ...
В тех фото которые выкладываю нет ничего необычного. В зоне прямого огня банды ВСУ это обычная картина, остовы гражданских автомобилей по обочинам дорог... в каких то из них были и ополченцы, но в очень немногих. Это машина из колоны в которой был убит Стенин. Там было более двух десятк ...
Нет,в этом году этого не произошло, увы, я не: -не женился на супер звезде; -не стал олигархом; -меня не выбрали Путиным (а жаль кстати, я бы не против); -не выиграл в лотерею сто миллионов баксов; -меня даже не назначили министром блять ...да уж; -меня не звали в гости, Б.Обама и ...