Нгуен Нгок Лоан

топ 100 блогов tankard3911.04.2012 Нгуен Нгок Лоан

Кто этот человек на фото? Лично мне он был не знаком. Несмотря на то, что другую фотографию с его изображением, я знал очень хорошо. Более того, я даже не раз видел видео, на котором этот человек совершил кое-что очень страшное. Но все равно, когда я увидел эту фотографию, я его не узнал. Скажете, это парадокс?

Но я могу вам все объяснить. На этой фотографии отображен бригадный генерал Нгуен Нгок Лоан, служивший в южновьетнамской полиции в годы войны во Вьетнаме. В первую очередь он запомнился тем, что на глазах иностранных журналистов застрелил партизана из вьетконга.




Нгуен Нгок Лоан

Нгуен Нгок Лоан

Именно эти фотографии я видел много раз. В том числе и видео убийства. Но дело в том, что сильно не присматривавшись к стрелявшему, я думал что это сделал американец. Именно поэтому, я и был удивлен тому, что стрелявшим оказался вьетнамский генерал. Существует версия, что после того как он застрелил вьетконговца, он произнес «Эти парни убили много наших людей, и я думаю, Будда простит меня».

Сцену убийства снял американский фотограф Эдди Адамс. Именно это снимок и стал самой известной фотографией вьетнамской войны. Естественно, что она вызвала бурю возмущения, как в США, так и во всем мире.
Нгуен Нгок Лоан
Эдди Адамс

Далее события развивались так. Нгуен Нгок Лоан продолжал воевать на стороне южновьетнамских войск. И отличался довольно смелыми действиями. Именно во время возглавляемой им атаки на неприятеля, он получил тяжелое ранение в ногу. Которая впоследствии была ампутирована.


Нгуен Нгок Лоан

После поражения американских войск во Вьетнаме, Нгуен Нгок Лоан хотел покинуть родину вместе с бегущими янки. Но те отказали ему в этом. Позднее, всеми правда и неправдами, он все же попал в США. Там он открыл пиццерию и неплохо жил до тех пор, пока его личность не стала известна общественности.

После этого, бизнес его зачах, а сам он умер от рака в 1998 году. Фотограф, который снял ту знаменитую сцену, признался в том, что совершил ошибку, предав это дело огласке. Он лично извинился перед генералом и его семьей. По словам фотографа, Нгуен Нгок Лоан является героем и не заслуживает постигшей его участи.


Нгуен Нгок Лоан

Лично мое мнение несколько другое. Я бы не стал называть Нгуена Нгок Лоана героем. Все же расстреливать пленных не есть хорошо. Но и не стал бы поливать его грязью. Все же это была настоящая война. Убитые товарищи, нервы на пределе и понимание того, что тебя вот-вот могут убить. Это кого угодно может «сорвать с катушек». Так что, не нам их судить.


Нгуен Нгок Лоан







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В интернете появилась интересная информация о том, что установка и трансляция точек WI-FI на акциях радикальной оппозиции проводилась на деньги американского гранта, который был выдан Григорию Мельконьянцу из ассоциации ГОЛОС. Таким образом ...
В конце прошлой недели я в очередной раз попала к визажисту студии Chanel. Первый раз это был Андрей Шилков в апреле, второй раз девушка, к сожалению, забыла ее имя.Оба раза мне сделали красивый спокойный макияж. Без чудес, но все очень аккуратно и ...
12 лет назад мы с Капитаном возвращались в Хьюстон из Нью Йорка. Впереди нас ехала машина из которой на нашу сыпалось пшено. Это был хороший знак! Я возвращалась назад брать оставленную врагу высоту. Как я попала в Нью Йорк? За год до этого мне пришлось бежать из своего ...
или 4:1 (6:2) или 1:1 (3:3) или 2:1 (3:4) или 2:2 (3:2) или 2:0 (4:3) Поздравляем Загреб, Тель-Авив, Донбасс и Мальме. Также, по просьбам трудящихся, поздравляем Валенсию. ...
ссылка на ютуб 19 декабря 2011 г. в 12 часов дня скорбная весть о кончине руководителя КНДР Ким Чен Ира облетела всю планету. И вмиг вся страна стала огромным морем слез. Во всех уголках страны раздались горькие рыдания, все люди — мужчины и женщины, от мала до велика — были ...