НГАПИ

топ 100 блогов shipilevsky08.12.2013 НГАПИ

Кухня стран Юго-Восточной Азии изобилует вкусами иногда настолько непривычными для европейца, что порой они кажутся нашему человеку неприемлемыми, если не сказать - отвратительными. Сказанное, конечно, касается и популярнейшего в этих местах рыбного соуса, и креветочной пасты, и даже таких, в общем-то вполне "невинных" продуктов, как водяные клопы или бамбуковые черви. Но бирманская рыбная паста нгапИ (или ее кхмерский аналог прахок), пожалуй, стоит немного особняком даже в ряду ужаснейших ужасов.
Делают рыбную нгапи (стоит отметить еще многозначность термина "нгапи", которым свободно обозначаются и некоторые другие приправы, например, все те же креветочная паста и (нгапи-е) рыбный соус) исключительно из речной рыбы, потому что паста приготовленная из морских обитателей считается невкусной. Для этого мелкую речную рыбу сначала оставляют подгнить прямо на солнце, а потом засыпают солью, помещают под гнет и, сливая отходящую жидкость, оставляют в таком положении на один год.
В данной технологии производства, как видите, имеется много общего с технологией производства рыбного соуса, где залогом необходимого результата также является долгая ферментация подсоленой рыбы в специальных чанах. Но, если целью и ценностью рыбного соуса является жидкая фракция упомянутого процесса, то аналогичной целью и ценностью нгапи является фракция твердая или вернее, пастообразная. Потому что через год от рыбного тела сохранится немногое. Кое-где в общем месиве еще остаются видны абрисы полуразложившихся рыб, рыбные головы и другие кости рыбьего остова, выступающие из однообразно серой массы ферментированной (чтобы не говорить - сгнившей) рыбной плоти.

НГАПИ

Абсолютной загадкой для меня является то, как и почему безвестный изобретатель нгапи решился это попробовать, потому что запах тут стоит оочень ядреный даже для такого привычного ко всему азиатскому человека, как я. Впрочем, перед нами еще не нгапи, а только сырец, употреблять который в пищу пока нельзя.

НГАПИ

Однако, для того, чтобы получить готовый продукт остается совсем немного. К сырцу нужно добавить воды (на 400 г сырца я взял 600 г воды) немного куркумы (на мое количество чайная ложка) и жгучего перца по вкусу. Ориентира на перец тут нет, мне приходилось пробовать как очень острую нгапи, так и более чем умеренную по остроте. Надо сказать, что бирманцы в плане острого перца не звери и, чаще всего, вручают меру его применения едоку.

НГАПИ

Теперь рыбную пасту следует проварить (10-15 мин.), а затем удалить из нее все недоразложившиеся, грубые части. Однако, фильтровать слишком хорошо тоже не стоит, качественная нгапи должна содержать в себе богатую рыбную взвесь. Добиваясь правильного результата, отвар протирается через подходящее сито, вручную или, как у меня, при помощи специального гаджета.

НГАПИ

Вот, собственно, и все, остыв, нгапи будет готова к употреблению. Ею можно полить рис или овощи, в нее же любители обмакнут кусочек мяса или же рыбы. И, несмотря на совершенно изуверский способ приготовления и резкий запах сырца, конечный продукт выходит на удивление съедобным, а на бирманском столе так и просто обыденным. Правда, больше всего любят нгапи именно там, где ловят особенно много речной рыбы, подходящей для ее производства - в дельте главной бирманской реки Иравади. То есть в Янгоне и по соседству. Именно отсюда, из бывшей столицы Бирмы, пасту (или сырец) развозят по всей стране, а для облегчения транспортировки и применения, проваренный сырец иногда даже полностью обезвоживают и фасуют в пакетики. Высыпай порошок в чашку, разводи водой, добавляй перец и наслаждайся.
Однако в северных областях Бирмы рыбная паста все равно оказывается известной намного менее, уступая по популярности другим видам нгапи: креветочной пасте и рыбному соусу.

НГАПИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Се́лфи (англ. selfie, от «self» — сам, себя; русские эквиваленты — «себя́шка», «самостре́л» — считаются просторечными[1]) — разновидность автопортрета, созданного с помощью фотоаппарата, иногда при помощи ...
Украинцы, что решили повторить "подвиг" Саакашвили и ударить по Крыму в годовщину трагедии в Южной Осетии. 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию, подло расстреливали из "Градов"мирное население. Тогда Саакашвили напал во время открытия Пекинской Олимпиады-2008. В день ...
Друзья, в последний день 2020-го года не можем не поделиться хорошей новостью. На этой неделе вышло очередное большое обновление мобильного приложения ЖЖ.  Скачать обновление можно в Apple App Store и Google Play . Рассказываем, что нового! ...
Сколько вы тратите времени ежедневно на дорогу? Кто работает в соседнем доме, это конечно большой плюс. Интересует, есть ли те, кто тратит в одну сторону 1,5-2 часа и более? просто думаю как оно с города в сосновый бор мотаться ...
"Что же случилось у тебя сегодня, о Ира-Ира, раз ты села и написала нам вот этот очередной , никому не нужный пост?", -спросите вы. И не смотря на ваше желание развидеть это, я всё таки выскажусь! Вот мне раньше почему-то казалось, что я живу прям лучше всех...просто замечательно. Ну не сч ...