Нездоровая схема Лабковского

топ 100 блогов sapojnik15.08.2021 Психолог Михаил Лабковский, который очень хорошо "поднялся", когда вел воскресную передачу на "Эхе Москвы" (завоевал сердца и кошельки самой состоятельной аудитории в России - москвичей), выкупил себе рекламу в ФБ, видимо, на месяц вперед - и вовсю зазывает там народ на свои "онлайн-консультации", предваряя их кратенькими анонсами. Обычно у него все звучит разумно (он вообще хороший психолог), но вот очередная "онлайн-консультация про личные границы" меня малость изумила.

Лабковский пишет:
"Вопрос личных границ встаёт особенно остро, когда один человек проявляет внимание к другому.⠀

В нашей культуре принято, чтобы мужчина «добивался», а женщина «сопротивлялась», и это в корне нездоровая схема. Ситуация, когда вы НЕ знаете, чего от вас хочет противоположная сторона, и НЕ говорите ртом, чего хотите сами, – нездоровая.⠀

Если вам один раз сказали «НЕТ», значит, это «НЕТ». Не надо залезать людям в голову, не надо никого «завоёвывать», не надо ни за кем бегать. Это сигнализирует лишь о том, что все дальнейшие отношения будут такими же кривыми и странными.⠀

Вообще в здоровой ситуации человек САМ говорит открыто, чего он хочет. И от вас, и в принципе. Если вам говорят «я не готов(а) к отношениям», не надо никого «переубеждать» – это путь в никуда.⠀

И нет в этом никакой романтики. Романтика – это луна и прогулки по вечернему городу, а не нарушение чужих границ".⠀


Удивило меня вот это бесшабашное лабковское "Не надо залезать людям в голову, не надо никого «завоёвывать», не надо ни за кем бегать". То есть с одной стороны - конечно, да, без всего этого было бы много проще жить; но с другой стороны - рекомендация эта, похоже, из разряда "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".

По сути, Лабковский тут покушается не просто на "нездоровое поведение", но на некий базовый поведенческий архетип, корни которого, очевидно, лежат еще на древнем обезьяньем уровне (как, собственно, и вся процедура "ухаживания"). Лабковский - с благородными целями - хочет научить людей "как без этого обходиться", уверяя, что "соблюдение границ" избавит нас от многих проблем, неприятностей и неврозов в общении с противоположным полом.

Все это могло бы быть так - если бы само "ухаживание" не было завязано на "обезьяний уровень" еще и в мотивационном смысле. То есть - зачем индивид пытается познакомиться с другим, незнакомым индивидом противоположного пола? Проще говоря - нахрена одному индивиду сдался другой индивид? Об этом говорил с присущим ему сарказмом еще Гейне: "Любить одну женщину - значит чудовищно переоценивать разницу между нею и любой другой женщиной".

Удаляя к чертовой матери "стадию преодоления" (когда надо, "чтобы мужчина «добивался», а женщина «сопротивлялась»), причем сразу с двух сторон - капая на мозги и женщине (не надо сопротивляться), и мужчине (не надо добиваться) - психологи, возможно, оказывают обоим медвежью услугу. Препятствия убираются - а вслед за ними незаметно улетучивается и сам СМЫСЛ, "то, ради чего".

Почему? Потому что разрушается Ритуал. "Нахрена вообще кого-то добиваться, ведь все бабы одинаковы?" - думает современный мужчина. "Нахрена вообще кому-то сопротивляться, ведь все мужики одинаковы?" - думает современная женщина. Итог: реальные отношения так и не завязываются - так как с точки зрения древнего ритуала они еще и не начинались.

Тут еще важно отметить, что Лабковский, конечно, не сам это все придумал - он-то как раз действует в рамках мощного современного тренда на "избегание насилия" во всех его формах. "Нет значит нет", "женщина такая же как мужчина" и все в этом духе.

В результате, однако, как мы видим, умирают уже не только отношения между М и Ж, но и - о чем с тревогой говорят последнее время социологи - уже и сам секс как таковой. А все более общей проблемой становится массовое одиночество, или, как это принято теперь называть, "семьи, состоящие из одного человека".

А причина проста - унификация женщин и мужчин, отрицание "женского" и "мужского" поведения, что в современной психологии и психотерапии уже принято на уровне доктрины. Хотя это неизбежно, если мы отрицаем насилие как таковое, пытаемся вынести его за скобки нормального поведения в принципе.

Ведь насилие - это как раз и есть мужское поведение. По сути, современная психология и психотерапия берет за основу женское поведение, только объявляет его отныне образцово бесполым и единственно верным для любых "гендеров". А единственно допустимым видом насилия теперь понимается коллективная травля и донос в "компетентные органы" (вар. - искусственному разуму).

Такая вот нездоровая схема.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну не могут они ни обойтись без вранья, ни акцию нормально устроить :) Милов, "Демвыбор": Мы с коллегами по "Демвыбору" решили не устраивать порядком поднадоевших и никому не интересных миниатюрных митингов, а вместо этого ...
В почту пришло письмо-памятка участнику НеФорума 2017, это значит, что до главного блогерского мероприятия года осталось всего несколько дней. В этом году НеФорум пройдет н а курорте «Роза Хутор» , где мне очень понравилось. Итак, что нас ждет на НеФоруме в этом году? ( Read more ... ...
хватит спать! сони-засони какие-то...)) минздрав предупреждает -22 за бортом, ОХЛАЖДЕНИЕ ВЕТРОМ ДО -30... ...
А интересно, что ж все-таки будет с этим самым нежданно свалившимся на РФ "долгом акционерам ЮКОСа" в 50 млрд. баксов? Пока что российские власти, как и российские СМИ, хранят по этому вопросу презрительное молчание, так, словно никакой проблемы и вовсе не существует. Между тем, насколько ...
Сегодня началась Шестидневная война. ...