Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2

топ 100 блогов swgold20.01.2023

Все картинки кликабельны



2. Gift/Box Set – Коробочки



         В промежуток между революцией Гутенберга и эпохой смартфонов люди часто дарили друг другу книги. И не только маленьким мальчикам, но и вполне повзрослевшим (хотя многие из них в глубине души предпочли бы бутылку виски и коробку кубинских сигар). Однако с книгами всё было не просто, нельзя было просто пойти в магазин и взять с полки первую попавшуюся. Во-первых, нужно было угадать с автором, Во-вторых, подарок должен выглядеть весомо или хотя бы красиво. В третьих – ценовой диапазон: дешёвые подарки – это всё равно дешёвые подарки, каких слов ни напиши на титульном листе. Красивые книги в коже с золотым обрезом за сотню баксов мало кто мог себе позволить, а дарить книжку в бумажном переплёте за 25 центов было несолидно. Эту нишу в ценовом диапазоне между 0.25 и 25.0 заполнили жадные издатели, когда переоткрыли для своей отрасли подарочный сундучок.



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-01.jpg





         Подарочный сундучок, это такая ёмкость, в которую можно наложить разных пустяков и вручить в качестве подарка. Каждая отдельно взятая из сундука вещица особой ценности не представляет, но их там много и это качественно меняет картину. Подарочный Box Set от издательства – это симпатичная картонная коробочка, в которую помещалось 4-5, а то и 10-12 пейпербаков, они могли быть частью серии книг в едином серийном оформлении, а могли представлять собой солянку из разных авторов, подобранную по тематике, по остаткам на складе или просто, как бог на душу положит. Главное, что стоило это сокровище 5-10 баксов и выглядело достаточно привлекательно в качестве подарка.


         Дешёвые пейпербаки с клееным корешком и коробочка из тонкого картона, как оказалось, имеют ненулевые шансы выжить даже спустя полвека. Они потеряли товарный вид, но зато заметно приобрели в цене – некоторые в 5, а некоторые в 20 раз.


         Сначала посмотрим сигнетовские коробочки.


         Signet – репринтное издательство, входившее в структуру New American Library. Оно выпускало огромные тиражи дешёвых книг в бумажных переплётах, но при этом внимательно следило за их качеством, как в плане технологии (клееные корешки многих сигнетовских книг до сих пор не развалились, хотя прошло уже полвека) так и в эстетическом плане. На фоне множества макулатурных изданий сигнетовские книжки выглядят просто бесподобно.


         В первой половине 60-х Signet выпустило первую свою серию Хайнлайна из 14 томиков. Обложки заказывали таким известным величинам в фантастической живописи, как Stanley Meltzoff, Paul Lehr, Richard Powers и др. (где под «др.» подразумевается жалкое ничтожество Hoot von Zitzewitz). Серийное оформление было несколько аляповато, но в духе того времени:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-02.jpg
«Кукловоды». Signet, 1963. Художник Stanley Meltzoff.



         Изначально это была «пятидесятицентовая» серия. В первом выпуске каждая книжечка стоила 50 центов, в дополнительных тиражах цена плавно повышалась вплоть до 75 центов. Шесть таких книжечек упаковали в Box Set под названием «Six Prophetic Novels by the Dean of Space Age Fiction» (Шесть романов-пророчеств от Декана Фантастики Космической Эры).



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-03.jpg



         Стоила такая коробочка 4 доллара 5 центов. А вот что лежало внутри, если верить фото из букиниста:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-04.jpg



         К сожалению, картинка выдаёт продавца с головой. Дело в том, что, по мере продвижения от 50 к 75 центам, оформление обложек в серии менялось. Первые тиражи, в основном, были решены в тёмных цветах, более поздние – в светлых, положение фирменного лейбла на обложке тоже варьировалось. На фото же представлена солянка книг из разных выпусков, а «Пасынки Вселенной» (крайняя слева книга) вообще посторонние, не имеющие отношения к исходной серии. Правильные «Пасынки» выглядели так:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-05.jpg



         Поэтому нынешняя цена данной шкатулки с пророчествами – всего 50 баксов. В отличие от альтернативных вариантов. Потому что на книжном рынке циркулируют ещё, как минимум, два варианта «Пророческих романов» одинаково оформленные, но с разным наполнением.


         В 1970 году Signet выпустило вторую серию книг Хайнлайна, оформлением которой занимался замечательный художник Gene Szafran. Именно эти книги наполняют два альтернативных Box Set’а «Пророческих романов». В их оформлении использована картинка Gene Szafran к роману «Кукловоды»:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-06.jpg
«Кукловоды». Signet, 1970. Художник Gene Szafran.



         На коробках она стилизована смещением в красную гамму:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-07.jpg



         Несмотря на одинаковое название и одинаковую обложку, содержимое, указанное на боковой стороне, у этих двух коробок разное. В первой есть «Кукловоды», а во второй их нет (возможно, вторая – какой-то новодел). Оригинальная цена у них тоже отличается, $4.50 и $5.10 соответственно. Тем не менее, обе «Шафрановые» коробочки выставлены на продажу не менее чем за $200. А всё из-за содержимого, как я полагаю. Оно находится в идеальном состоянии и сохранилось в первозданном виде (или же было тщательно подобрано из россыпей в букинистах) – все книги одного выпуска, если судить по кодам на корешках:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-08.jpg



         Но на этом Signet не остановилось, и, помимо «Пророческих романов», есть ещё четыре варианта потратить деньги на гениальные обложки Gene Szafran.


         Вот Box Set «Six novels by the Master of Space Age Fiction» (Шесть романов Мастера Фантастики Космической Эры):



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-09.jpg



         Картинка позаимствована с «Революции 2100-го года»:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-10.jpg
«Революция 2100 года». Signet, 1970. Художник Gene Szafran.



         И на этот раз картинка на коробочке не обманывает, такая книга действительно лежит внутри. А вот «Уолдо» и «Магия, Инкорпорейтед» кажутся в этом списке лишними, потому что вышли в другом оформлении, и теперь нарушают целостность серии.



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-11.jpg



         А это Box Set «Beyond Time And Space With The Master Of Science Fiction» с весьма минималистским оформлением:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-12.jpg



         С ним вечная путаница у библиографов и букинистов, потому что, во-первых, их два варианта, на 5 и на 8 книг (сегодняшняя цена от $55 до $150)



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-13.jpg



         а во-вторых, есть Box Set с похожим названием «Beyond Space And Time With The Master Of Science Fiction»:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-14.jpg



         У этого Box Set не только слова в названии переставлены, но и использовано менее аскетичное оформление. Снаружи картинка к «Двери в лето», внутри, помимо неё, ещё четыре книжки.


         В букинистах можно найти ещё одну коробочку с точно таким же названием, но выпущена она уже к следующей серии Signet, которая вышла в 1980 году. Эту серию оформлял Vincent Di Fate, брутальный художник, он вдохновлялся образами комиксов 50-х и живописью Боунстелла, так что по стилю его работы – полная противоположность концептуальным условностям Шафрана:



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-15.jpg


Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-16.jpg



         На этот раз «Подарочный набор от Signet» стоил ровно $10. Сегодня его можно найти в районе $50-60.


         И на этом я, пожалуй, закруглюсь на сегодня. Коробочек оказалось слишком много, придётся оставить что-то на завтра. И начать стоит с детских книг. Да, точно. Всё-таки Хайнлайн был в своё время известным детским писателем.



Незапланированная глава: предметы роскоши ч.2 2-17.jpg





Продолжение воспоследует



.

Часть 1. Limited Edition – Лимитированные версии

Часть 2. Gift/Box Set – Коробочки pt 1 - You are here

Часть 2. Gift/Box Set – Коробочки pt 2

Часть 3. Collection edition – Коллекционные издания


Часть 4. Custom – штучные изделия

 



Полный список статей см. по ссылке

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Представляете, впервые в жизни встретила человека одновременно интересного, умного, знающего слова "катарсис", "фрустрация" и "аллегория" (и при этом не гуманитария - гуманитариев терпеть не могу), ухоженного, в моём вкусе внешне и по характеру... ...
Вязание для женщин. Ажурный жакет с рюшами из мохеровой пряжи. Иметь красивую улыбку и здоровые белоснежные зубки хочет каждый, но далеко не все при первой необходимости идут к стоматологу, обычно мы тянем до ...
Украинские части, участвующие в военных действиях на востоке страны, испытывают нехватку топлива для боевой техники. Кроме того, солдатам приходится экономить на самом необходимом и покупать многое за свои деньги. Об этом сообщил главред украинского издания «Цензор» Юрий Бутусов. ...
Недавно в ЖЖ прочитал пост о том, что расея становится сырьевым придатком Китая. Сначала отнесся к этому факту с большим скепсисом, но, как оказалось, экономист и политолог я слабенький. Прогнозы начали сбываться. В руководстве авиастроительной компании «Сухой» рассматривают возможность пе ...
Мадонна с детьми и со своим другом Хесусом провела 14 февраля тоже в Рио и тоже на ...