невовремя

топ 100 блогов eugenegp24.06.2021 Дисклеймер: я полагаю, что неболевшим COVID-19 из группы риска имеет смысл рассмотреть вакцинацию в качестве личного решения.
Текст ниже не ставит целью ни к чему призвать и ни от чего отговорить.

Почему в эпоху до "новой нормальности" массовые прививки не рекомендовали непосредственно во время эпидемии ОРВИ?

1) Среди пришедших на вакцинацию будут уже зараженные - бессимптомные, малосимптомные, а также люди в инкубационном периоде.

Болел себе человек незаметно, иммунная система справлялась. Ему вкалывают вакцину, происходит резкий (запредельный) скачок спайк-белков в крови, имеющиеся антитела всех классов расходуются на них, но еще миллионы спайк-белков распространяются свободно. Если к этому времени еще были и жизнеспособные копии вирусов, на них опять же антител больше не хватает.
Иммунная система видит катастрофическое с ее точки зрения развитие событий и включает форсированный режим. Это может означать переход COVID-19 в острое состояние, часто достаточно тяжелое.

Это гипотетическое объяснение, и цена ему, казалось бы, невелика. Однако мы знаем, что есть существенное количество людей, опасно заболевающих именно по такому сценарию. Именно в такой последовательности событий, согласно опубликованному в Ланцете отчету об испытаниях 3-ей фазы Спутника, в привитой группе от COVID-19 умерли двое (симптомы на 4-ый и 5-ый день после первой прививки). В непривитой группе, как известно, от COVID-19 не умер никто. Т.к. непривитая группа была существенно меньше, исследователи сочли эти две смерти случайностью. Я бы счел, что с учетом накопившихся данных гипотезу о случайности надо подтвердить.

2) Согласно новой концепции привития масс в России, вакцину будут вводить людям, обладающими после заболевания антителами к шиповидному белку COVID-19. После введения вакцины эти антитела будут временно, ненадолго, но полностью исчерпаны на нейтрализацию вакцинных белков. А вакцина теоретически станет менее эффективна. (Это, например, причина, почему младенцев прививают от кори не раньше 12 месяцев - ждут исчезновения материнских антител). Однако я полагаю этот период уменьшения защиты крайне коротким, клинический эффект мне неизвестен.

Главный отчет по Спутнику: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext, стр.678

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мои школьные времена учителя оставляли сообщения для родителей, диктуя ученикам, что им следует записать в дневниках, дабы с этим ознакомились мамы и папы. Открыв на днях свой дневник за 1992 год, среди сентябрьских страниц отыскал изумительный текст о сборе средств на питание. Даже ...
Знаете, ребята, что меня на самом деле радует? Не знаете! Ок, расскажу. У меня в ЖЖ было около 3 000 френдов, некоторых из них я не читала, поскольку они не попадали в подписки/уведомления. И всегда как-то было лень почистить ленту. То борщ варю, то котлелы жарю, то экзотический салат ...
Mr.PutinMr.Putin.  Смерчинская Мария Москва-Сити... 13 апреля 2015 г. Мария Смерчинская. 2015. Мсква-сити ...
Фактически вслед за визитом премьер-министра Израиля в Москву на землю обетованную прибыл директор ЦРУ Бреннан. При этом он встречался не со своими коллегами, а с министром обороны Моше Яалоном. Возможно, что обсуждались военные данные американской разведки, однако в этом случае логичнее ...
Не знаю, удастся ли завтра до компа добраться. 31 декабря какое-то всегда напряжное. Надеюсь, что уедем на дачу. Надеюсь, что там есть тырнет. Но я-то надеюсь, а что там... этого никто не знает!  А посему! Поздравляю вас, мои дорогие, с наступающим ...