Невовлеченные

топ 100 блогов congregatio12.02.2021 На прошедшем вчера дистанционно заседании Высшего церковного совета РПЦ патриарх Кирилл заявил:

«Если говорить о церковно-общественном контексте, в котором развивается наша религиозная жизнь, то необходимо отметить всё возрастающее влияние Церкви на жизнь общества. Согласно социологическим опросам, Церковь входит в тройку институтов, которым общество доверяет больше всего. Но если увеличивается влияние Церкви на общество, то возрастает и сопротивление этому влиянию. Чаще всего это выражается через социальные сети, в которых представлено достаточно много материалов, направленных на понижение уровня доверия к Церкви. Все это очень логично: чем сильнее действие, тем сильнее противодействие; так ведь и было на протяжении всей истории».
/.../
Как патриарх определяет беды священников-блогеров: они привыкли говорить ex cathedra, не привыкли к дискуссиям, поэтому «бывает столь болезненной реакция некоторых наших священнослужителей на отрицательные отзывы в Интернете».
/.../
«Сегодня мы должны … сохранять некую надмирность, не вовлекаться в политические дискуссии, а если такая необходимость возникает, то лишь для того чтобы защитить духовные и нравственные основы человеческой жизни. Если же мы начинаем давать политические оценки происходящему, то делаем большую ошибку /.../ Наша задача заключается в том, чтобы не допустить вражды между людьми. Выступая на одной стороне баррикады как бы от имени Церкви, мы отталкиваем от Церкви тех, кто по другую сторону баррикады. А и там, и там — наш народ; и там, и там — наша паства».
(источник)

А, вононочо, стало быть. Вот, значит, что это такое было, когда РПЦ призывала голосовать за поправки, когда оно продолжает лезть в светское здравоохранение и законодательство, это невовлечение в политические дискуссии такое. Надмирность и примирение.

Ну и да, ох уж эти священники-блогеры, совсем не привыкли к дискуссиям, привыкли к кафедре. Не то что руководство матери-Церкви, не то что предстоятель ея. Эти-то завсегда готовы подискутировать и никогда-никогда болезненно ни на что не реагируют.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дата выпуска : 2011 Версия : 06 Разработчик : RUBIN Разрядность : 32bit+64bit Язык интерфейса : русский Таблетка : не требуется Сборник офисных приложений на все случаи ...
"Танк застрял в воротах цирка". Вся эта история со странным мятежом и взаимного нахлобучивания пригожинских и федералов войдёт в историю как "Картофельный Спас", ибо исход всего этого цирка (в котором застревают танки) решил картофельный папа из Минска. И таки-решил. А разворот ...
По мотивам обсуждения у волшебной красавицы madam_polasuher решила написать давно ...
Когда речь идет о программе для компьютерной игры в го, люди сравнивают ее со всей суммой кибернетических технологий или же представителем софтвера. Некоторые люди даже считают ее своего рода программой имитации войны. С каждым днем все ...
Здравствуйте уважаемые. Тут у меня намедни спросили, какую из жен росийских правителей я считаю самой интересной и я ни на секунду не задумывая ответил - Марию Федоровну (София Доротея Августа Луиза Вюртембергская), супругу Павла I. Не стоит ее путать с Дагмарой Датской (женой Александра ...