Невнятное-3

топ 100 блогов strelkov-i-i12.02.2017 Рассматривая изложенную в предыдущей части версию, как основную, я, тем не менее,  допускаю и второй вариант развития событий с "российской стороны", тесно связанный с предыдущим.
И вариант этот условно можно было бы назвать "Цусима-2".

Не секрет, что Русско-Японская война 1904-1905 г.г. была програна не только в силу малых талантов генералов и "шапкозакидательских" первоначальных настроений в окружении Царя (военный министр Куропаткин, на пример, их не разделял с самого начала - готовясь к длительной войне, на первом этапе которой придется только отступать). И дело не в технической отсталости - по техническим средствам ни армия, ни флот Российской Империи не уступали японским, а в численности - и превосходили. И война могла победоносно окончиться даже после всех понесенных поражений - к моменту заключения Портсмутского мира на суше России удалось достичь впечатляющего перевеса в силах над армией Императорской Японии. Нет, война была проиграна потому, что ее  активно использовали для раскачки внутриполитической ситуации и сопровождалась колоссальным саботажем, переросшем в 1905 году в первую русскую революцию. В результате которой имперскому правительству и пришлось наплевать на все чисто военные перспективы и срочно заключать мир на весьма позорных условиях (что,  в свою очередь, привело к дальнейшему росту непопулярности монарха и его власти в высших и средних сословиях).
По сути, как и позже (в 1917 году) в заговор против Самодержавия были вовлечены и самые высшие круги - включая членов Императорской Фамилии и их приближенных. Для них (опять же, как и позже - в 1917-м) поражения в войне были всего лишь ступенями к цели - уничтожению Царской власти. Им открыто радовались, их смаковали в прессе, им прямо способствовали (самый вопиющий и так и не расследованный толком эпизод - целенаправленное выведение из строя снарядов основных калибров на кораблях  посланной в поход 2-й Тихоокеанской эскадры, приведшее к тому, что во время Цусимского сражения русская морская артиллерия стреляла очень прилично, но повреждений японцам нанесла крайне мало - снаряды просто не взрывались).

Кто сейчас поручится за то, что в высшем военно-политическом руководстве РФ нет сложившихся чиновно-олигархических группировок, которые хотели бы "покончить с санкциями" и "вернуться в прихожую Запада" под грохот и кровь проигранной внешней войны? Под которую можно не только избавиться от "персоны нон грата" ,мешающей "урегулированию", но и спокойно сдать обратно Крым и Донбасс (а также все, что еще захотят "дорогие западные партнеры")?
Лично я наличие подобной группировки не только допускаю, но просто уверен в ее существовании. Её просто не может не быть, исходя из всех известных исторических прецедентов.
А вот понимает ли это Гениальный Стратег? - Не знаю. Не уверен.
Он сам своими руками создал систему всеобщего очковтирательства. Но поскольку сидит в центре власти очень давно и помнит времена, когда чиновники еще готовы были говорить правду начальству в глаза (теперь этого в помине нет на всех уровнях), думаю - он мало представляет - насколько далеко зашел процесс дезинформирования руководства о возможностях наших Вооруженных сил и военной промышленности. Уверен также, что представление о противнике у него тоже не слишком адекватное. Как в Петербурге в 1904 презрительно обзывали японцев "макаками", так и в Кремле противников  считают "презренными хохлами". Тогда как эти самые "хохлы" - такие же русские люди, как в РФ - ровно с теми же самыми достоинствами и недостатками.

Поэтому я не исключаю, что на фоне полного провала выработанной под кураторством Владислава Суркова "минской" политической линии, именно "военно-предательская" группа будет активнее всего подталкивать Путина к военному решению. В расчете на то, что сама же это "военное решение" возглавит и приведет к тому результату, который ей нужен. Разгромному. Всю ответственность за который будет нести лишь один человек - Путин. Просто потому, что он один, благодаря безудержной и безумной телепропаганде,  отвечает буквально за всё - от  взятия Пальмиры до починки крана у бабы-Любы в Тьму-Тараканске.  И еще потому, что все провалы во всех сферах Путин (по свойствам характера) никогда не сваливал на "козлов отпущения" , предпочитая просто молчать о них и делать вид, что "всё идет по плану". Кстати, по имеющимся у меня данным, и сам незабвенный и непотопляемый  Владислав Юрьевич стал "таким ястребом, таким ястребом"... и снова рисует "карты Новороссии"... собираясь активно участвовать в процессе военно-политического освоения средств со всей своей ратью проституток и жуликов, имя которым - легион.

Подводя итог: допускаю высокую вероятность того, что Кремль подталкивают к широкомасштабной войне не с целью победы и укрепления режима - а для создания условий к постудному военному поражению от на порядок (в глазах российского общества) слабейшего противника с последующим переворотом по образцу Февраля 1917 года.

(продолжение следует)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Колобок Художник Владимир РумянцевМетут по сусекам...Утащено отсюда, спасибо bolkunac  горячо рекомендую этот журнал! ...
  Сегодня я хочу кратенько рассказать о средствах по уходу за волосами. О тех средствах, которые нам не подошли. Я говорю нам, а это значит, мне и моей дочери. Раньше я пренебрегала уходом за волосами, и они поредели и утратили былую ...
Еще одна печальная и далеко не последняя история о том, как человеческая глупость и бессмысленная ненависть к собственной стране оборачивается тяжелыми последствиями для жителей целого города, оказавшегося под контролем ДНР. В городе Харцызске до войны существовало два градообразующих ...
Прошел год. Сомневаюсь, что год назад, кто-то мог представить такую страшную метаморфозу. Картинка вообще наглядно демонстрирует, как изменилось то, что называли Украиной. ...
Последние несколько лет антиамериканизм стал одним из составляющих российской политической жизни. Кремлевские СМИ безустанно разоблачают очередные козни янки, которых обвиняют во всем, что угодно: в нашествии беженцев в Европу, в том, что российских спортсменов не пускают на очередную ...