Невыполнимое распоряжение, или кто остановит цементный элеватор

топ 100 блогов Сергей Митрохин18.04.2011

Цементный элеватор в московских Печатниках стоит давно. Он выбрасывает в воздух цементную пыль и вредные вещества. Рядом жилые дома. Расстояние между ними и элеватором меньше установленного стандартами. Еще 4 года назад Правительство Москвы издало распоряжение о его закрытии и выводе за пределы города, либо ликвидации. Однако, элеватор и ныне там, на своем месте в Печатниках и продолжает отравлять воздух, являясь угрозой в первую очередь для детского здоровья. Не изменилось ровным счетом  ничего.

Недавно к нам поступило обращение от жителей района, и поэтому мы включились в борьбу за выполнение распоряжения Правительства Москвы. Один митинг мы провели около месяца назад в Печатниках, на площади рядом с кинотеатром, недалеко от элеватора. А в среду мы устроили пикет около префектуры Юго-Восточного Округа.

Здесь произошла странная история. Предварительно мы подали заявку на проведение пикета по адресу Авиамоторная, 10, где находится префектура. Нам предложили другое место, то есть, в самих Печатниках. Мы, в принципе, были бы не против. Однако, во-первых, префектура согласовала новое место через пять дней, а не через три, как это положено по закону. А во-вторых, позвонили из ОВД Печатников и сказали, что у них нет распоряжения префектуры, и поэтому они не позволят нам провести пикет в Печатниках. Тогда мы решили проводить пикет в первоначально заявленном месте, у префектуры.

Перед самой акцией заболел организатор, и мне пришлось его заменить. Пикет мы провели, и все шло хорошо, но когда появились сотрудники милиции, к ним вышли представители префектуры и заявили, что пикет был незаконным. После чего меня арестовали и увезли в ОВД «Лефортово». Там меня продержали 4 часа, опять-таки нарушив закон. Выписали протокол о том, что я нарушил административный Кодекс, и штраф. Теперь ожидаем суда, будем доказывать законность наших действий.

В действиях префектуры я не вижу злого умысла, скорее всего это следствие организационного бардака. После избрания Собянина мэром Москвы здесь сменился префект, пришли новые люди, которые о законах вообще имеют смутное представление.

Кто несет должен отвечать за исполнение прежних распоряжений московского Правительства (например, о закрытии цементного элеватора)? После смены столичной власти вопрос становится риторическим. Во всяком случае, найти ответственного за исполнение распоряжений прежнего Правительства практически невозможно. Но вообще-то ответственность должен нести новый мэр. Он должен либо отменить это распоряжение, сказать, что все хорошо, пускай дышат пылью, кашляют и болеют. Либо его выполнить. Однако не происходит ни первого, ни второго. И я уже много раз писал Собянину по этому и по другим вопросам, однако внятного ответа до сих пор так и не получил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сладкая женщина с расстройством личности. ПСИХОПАТОКА от загадство им. sirinа " /> southwest ...
Мне уезжать из дома приходится не часто, иногда на одну ночь - кошки с сыном остаются. А тут в конце января уезжала на 8 дней по работе. Кошки остались на попечении мужа и сына. Приехала неделю назад - эти свиноты только меня простили (имею в виду кошек). Через неделю ложусь в больницу на ...
Казалось бы, ничего нового в искусстве придумать уже невозможно, и уж тем более невозможно удивить. Чего только не встречается на просторах интернета и в арт – галереях, но мастерам светотени удается не просто удивить, а поразить зрителя. ...
Мы-то привыкли, а вот знакомые, живущие в других городах России и за рубежом каждый раз после того, как по ТВ транслируются новости об очередной контртеррористической операции в Дагестане, звонят: «Что ж у вас творится-то, когда же это все ...
…В Подмосковье украли содержимое сотен почтовых отправлений, а коробки от них выбросили в лесу. Об этом сообщили в пресс-службе «Почты России», передает агентство «Москва». «В лесном массиве подмосковного микрорайона Белая Дача были обнаружены несколько сотен пустых оболочек ...