Невинный пост с элементарными знаниями об устройстве

топ 100 блогов gatoazul05.11.2018 Невинный пост с элементарными знаниями об устройстве естественных языков вызвал огромный шквал комментариев. Приятно, что столько людей интересуются лингвистикой, хотя бы на уровне общего знакомства, но основное впечатление производят, конечно, не они. Не они вопят, истерят и бредят.

Простое замечание, что украинский язык образовался 500 лет назад, у некоторых граждан вызывает просто корчи, хоть вызывай специалистов по экзорцизму. А уж тот факт, что украинский язык не является диалектом русского, как может убедиться любой, пролистав учебник для третьего курса "Русская диалектология" (любых авторов), заставляет определенный контингент прожигать под собой пол, следующий этаж, и еще хватает на то, чтобы превратить немного грунта в стекловидное тело.

Вы думаете, что так бурно реагируют филологи-любители, неистово интересующиеся вопросами диалектологии восточно-славянских языков? Или кто-то решил уточнить, что не 500 лет назад, а 490, а 500 лет - это еще древнерусский период?

Как бы не так. Дышат пламенем аки драконы наши старые друзья - российские "патриоты". Возможно, там есть еще и наци-аналисты, их не разберешь.

А в неистовство и ярость их приводит элементарное упоминание чего-нибудь об украинском языке. Нет, - во все горло визжат они, - это не язык, это диалект, это сельский диалект, он полностью выдуман.

А вот зачем они это делают?

Ясно, что исходя из своих политических взглядов. Их рассуждения просты, как алтын: украинский язык - это диалект, следовательно РФ должна захватить Украину и установить там свои порядки.

Вообще с логикой тут что-то явно нарушено. Настоящий имперец не будет придумывать для экспансии такие дурацкие причины. Он просто скажет: нашей империи пора расширяться, а нашим соседям - влиться в наше дружное общество.

Но выставлять в качестве обоснования безграмотные рассуждения о каких-то там диалектах?!

А знаете, почему приходится прятаться за этими глупостями? Почему нельзя рассуждать по-имперски?

Для любого действия нужны две вещи: возможность и цель. Ответы на вопросы: как? и зачем?

И ответов на эти вопросы у "патриотов" нет. Ну то есть, в интернете они могут рассказывать все, что угодно, но это лишь треп.

Может ли РФ захватить Украину? Зачем РФ будет захватывать Украину?

Эти вопросы не нужно решать умозрительно. Как говорил дедушка Маркс: практика - критерий истины.

Практика началась в 2014 году и продолжается до сих пор.

И ответ она дала однозначный:

1. Нет, РФ не в состоянии захватить Украину. См. Донбасс.

2. Нет, захват Украины для РФ никакого смысла не имеет. См. Донбасс.

Это был натурный эксперимент. Мини-экспансия в небольшой огрызок Украины. Что там в результате получилось? После каких затрат? Насколько жители РФ рады этому приобретению? Ответьте на эти вопросы и все станет ясно.

Но почему "патриоты" так перевозбуждаются при слове "Украина"? Не их - вот и бесятся. Это просто форма индивидуальной психотерапии. Вместо водки.

РФ - она же "историческая Россия" - Украину потеряла. Боюсь,что навсегда. Ну или на ближайшие сто лет, что для нас, живущих сейчас, практически навсегда.

Потеряла по своей же вине. Не просто случайно, а активно и целенаправленно к этому шла.

И теперь отрубанная Украина создает у "патриотов" фантомные боли. Наверное, и у патриотов без кавычек создает, и у многих жителей Украины тоже, но те не беснуются, страдают тихо, понимая, что уже ничего не изменить.

Польша уже давно отболела, Финляндия тоже, а вот Украину жалко. По-живому ведь отрезали.

И с империей тоже неловко вышло. Была да вся слиняла.

Только и осталось теперь, что вспоминать былое да обесценивать уплывшее - не так уж оно, дескать, и нужно было. И не страна, а территория паршивая, и не люди, а поганые хохлы, и не язык, а диалект.

И не патриоты-имперцы, а слепые придурки, не ведающие, что творят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1 августаКомсомольская Правда: В нескольких километрах от Передельцев находилась деревня Требухино. Она сгорела полностью за пару часов. На карте Рязанской области можно поставить еще одно обозначение – «нежилая».4 августаПресс-секретарь ...
Что в современной нам реальности может спровоцировать обмен ядерными ударами между Россией и США? Интересуют реалистичные варианты сценария. Вторжение русских танковых орд в Америку, как и захват американскими авианосцами Чукотки и Кубани - отметаем как излишне надуманные. ...
Если на выборах победил кандидат за которого проголосовало на два миллиона людей меньше, то это не выборы. Это хуйня и наебалово. Такая же точно хуйня как и 146% населения за путина. Два миллиона человек это не двадцать, не две тысячи и даже не двести тысяч. Во многих странах население ...
Не может быть никакой консервации. Или ополчение выдавит ВСУ с территории Донбасса при попустительстве Киева (Порошенко по разным причинам это даже выгодно, собственной позиции у него никакой нет, он чистый флюгер, похлеще Макарона) или наоборот - ВСУ уничтожит ополчение (если ветер поду ...
знаешь ли ты, каково это - пить воду из рук случайных прохожих?сдыхая от жажды, собирать слова из букв неуклюжихсладкие речи слишком приторны сталияд пролился на стол - по щекам нахлестализнаешь ли ты, сколько тревожных ночей было убито?зеркал ...