Невидимый город

топ 100 блогов omchanin30.09.2011 ПС: Прошу делиться информацией о других фонтанах, неупомянутых мной, в комментах, а еще лучше - фотайте их и на мыло ))
 
Закончился очередной «фонтанный» сезон в Омске. Водоканал и мэрия подводят его итоги. Они, на мой взгляд,  неутешительны, потому что с  десяток фонтанов на миллионный город – это смех и мизер. При этом самое удивительное – фонтанов в Омске было и есть гораздо больше. Но они – брошены и забыты. Десятки (!) фонтанов либо уже уничтожены, либо догнивают. Парадоксально, но городу и нам, получается, эти объекты инфраструктуры оказались просто не нужны. Хотя еще недавно фонтанами занималось отдельное МУ «Городские фонтаны». Его уже нет лет 12. И фонтанов нет.

Да, справедливости ради, за последние годы появились несколько новых фонтанов: на Серова, Иванишко, в трех микрорайонах ЛБИ. Т.е. средства, получается, на новые фонтаны есть. Почему при этом не доходят руки до старых фонтанов – загадка. Приведенный ниже фонтанный некролог не претендует на всеохватность. Но даже этого списка достаточно, чтобы спросить самих себя и мэрию – что же мы творим? Что мы оставляем нашим детям? Ведь, уверен, реанимировать некоторые фонтаны еще возможно, более того, это не стоит каких-то великих денег. Но, увы, мало что делается. Этой публикацией и дальнейшим письмом в мэрию я попытаюсь привлечь внимание к данной проблеме, а там, глядишь, дело и подвинется. Ведь фонтан – это настоящий «магнит», место притяжения в горячие и пыльные летние деньки. И как хотелось бы, чтобы этих мест было побольше!
Невидимый город
Потрясающий по красоте фонтан в Сельхозе, 30-х годов постройки. Недавно отреставрированный, тем не менее, так и не заработал.

Невидимый город
Кое-кто считает, что перед нами – вообще самый первый фонтан в городе Омске, построенный к выставке 1911 года. По моим представлениям, перед нами - другой объект. Его собственник – область. Находится в Юнгородке.

Невидимый город
Уникальное дно фонтана «Зодиак». Борта исчезли. Представьте себе: СССР и астрология! Причем где? Во Дворце Пионеров! Увы, на сегодняшний день полностью уничтожен вандалами!

Невидимый город
Фонтан в конце пр. Культуры. Очень красивый, старый фонтан. По ощущениям недавно был приведен в порядок. Дальше руки не дошли.

Невидимый город
Все, что осталось от красивого фонтана «Дети и пингвины». Был построен Успенский собор, фонтан «грохнули», хотя и до этого он стоял брошенным много лет.

Невидимый город
Второй светомузыкальный. Ликвидирован в связи со стройкой Успенского собора. Совершенно ясно, что сам фонтан уцелел. Почему его до сих пор нигде не реанимировали – загадка! Где и в каком состоянии он хранится, жив ли – неизвестно.

Невидимый город
Фонтан перед «Пушкинкой». По какой-то причине не работает, хотя выглядит ухоженным. Что мешает эксплуатировать – неизвестно. Если опять украли форсунки, то это полностью вина самой библиотеки.

Невидимый город
Каскадный фонтан слева от Дворца Пионеров. Заброшен давным-давно. Когда-то я в нем пускал кораблики в судомодельном кружке.

Невидимый город
Один из фонтанов в Октябрьском ПКиО. Заброшен.

Невидимый город
Фонтан «Змейка» на территории КСК «Зеленый Остров». Не работает лет 15-20.

Невидимый город
Красивейший фонтан, расположенный когда-то на главной аллее Горсада (ныне ул. Чкалова между Ленина и Маркса. Кому и зачем понадобилось его сносить, почему его не реанимировали в другом месте – еще одна загадка!

Невидимый город
Небольшой забытый всеми фонтан, превращенный в клумбу. Сквер около Драмтеатра.

Невидимый город
Огромный фонтан позади краеведческого музея. Брошен давным-давно.

Невидимый город
Небольшой фонтан на ул. Рабиновича. Осталась одна чаша. Скорее всего на балансе зд Козицкого.

Невидимый город
Микрофонтан на Волочаевской. Удачное небольшое решения, «оживляющее» пешеходную зону. Брошен.

Невидимый город
Новейший когда-то фонтан перед КДЦ «Иртыш», 1985 года. Засыпан и превращен в клумбу.

Невидимый город
Фонтан перед ДК Звездный. Не работает.

Невидимый город
"Тройной" фонтан около универсама «Радуга». Уничтожается, но пока жив.

Невидимый город
Фонтан на Жуковского. Брошен.

Невидимый город
Фонтан в сквере у конечной «Телезавод». Засыпан и уничтожен.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. В Химки еще не ездил на допрос. Но сегодня в 13 часов встречаюсь с очередным следователем - уже из управления по борьбе с экстремизмом ГУВД Москвы. (Это уже второй следователь). Они тоже копают дело о том, как Константина Фетисова (прикет против ...
Никогда не умела рисовать, а тут научилась, и не просто красками, а шерстью. ...
Сегодня медва сражалась на своем первом турнире по тэквондо! Ей выдали кимоно, и она этим бесконечно горда:). Пенделяла знатно, получила по челюсти ногой (все в порядке, битва проходила в шлемах:) ), проиграла (ну чо, она пошла в секцию пять месяцев назад, ее сразу перевели в старшую ...
Корейцы потерпели поражение во всех трех матчах на мировом первенстве, причем в игре со сборной Португалии подопечные Ким Йон Хуна пропустили семь безответных мячей.Согласно источнику, все футболисты, за исключением проживающих в Японии Юн Те ...
Тунис, где я была на отдыхе, примечателен тем, что там нет мегаполисов. Все города и поселки - это 2-х и 3-х этажные белые дома...и много пальм. Столица Туниса - ...