Неудачническое

топ 100 блогов puffinus31.03.2011  
Тут Неудачническое [info]interviwer подкинул ссылку на любопытную статью Кононенки, который Паркер.

Сам-то текст, думаю, мало кто асилил. Ну какой человек в здравом уме станет читать статью, начинающуюся с заявления: "Я сейчас буду рассуждать о вещах, в которых ничего не смыслю"? Но там и в самом деле есть на что обратить внимание. Вот, гляньте:

Революцию устраивают те, кто недоволен. Недовольны всегда неудачники. Те, у кого всё получается вне зависимости от режима и общественно-политического устройства, революций никогда не устраивают.
Самое простое – это обвинить в своих проблемах кого-то другого. Другую национальность, другую религию, другой регион или даже другую квартиру. Ведь недаром таким успехом во всем мире пользуется институт поиска внешней проблемы – что психоанализ, что снятие порчи, что заклятие вуду против заклятия вуду. У лузера виноват всегда КТО-ТО, но только не сам лузер. И в этом поиске виноватых – корень революционных событий...
...Любая революция – это революция неудачников. Просто сто лет назад впереди толпы неудачников иногда вставали люди, которые знали, чего они хотят. Это были циничные и жестокие люди. Даже не люди, а людоеды. Но у них была цель.
У нынешних арабских революций никакой цели нет. Это чистый, незамутненный бунт лузеров. Которому по мере сил пытаются противостоять те, кому есть что терять. То есть – успешные, устроившие свою жизнь своим собственным трудом и талантом люди. Но таких людей всегда меньше, чем лузеров и неудачников.


Забавно, что в главном Паркер прав. Попробуем изложить ту же мысль простым языком, без оценок и эпитетов: "Против любого общественного порядка выступают преимущественно люди, которые при этом порядке ничего не имеют, или имеют существенно меньше, чем другие". Ну да, оно примерно так и есть. Тут Паркера можно упрекнуть единственно в том, что он отбивает хлеб у Капитана Очевидности.

Но это если отбросить шелуху. А здесь самое интересное - именно шелуха.

Как вы наверняка заметили, слово "неудачник" в статье используется чуть ли не как ругательство. Если человеку в жизни не повезло, если он не имеет ни крупного состояния, ни громкого имени, ни общественного влияния - он сам виноват, и не только в этом. Он виноват ещё и в том, что создаёт угрозу для тех самых успешных, трудолюбивых и талантливых. К которым Кононенко, очевидно, относит и себя (не к неудачникам же).

Тут по умолчанию предполагается: объяви человека неудачником - и от этого все его требования и претензии станут несостоятельными. Какой смысл прислушиваться к неудачникам, выяснять, чего они хотят, а тем более считаться с ними? Их неудачническое дело - либо помалкивать в тряпочку, либо убить сибя ап стенку. Чтобы не докучать успешным и талантливым.Только их мнение имеет значение, только с ними нужно считаться.

Подобный взгляд в корне расходится не только с левой (это-то ладно - что общего у Паркера с левыми?), но и с либеральной традицией. Все эти идеологии возводят свою родословную к Просвещению, один из основных принципов которого - всеобщее равенство. Конечно, частная собственность, на страже которой стоит либерализм, в значительной мере превращает это равенство в фикцию, но всё же не до конца.

На практике это означает ещё и разрыв с принципом демократии. Демократическое государство на то и демократическое, чтобы в нём воля любого неудачника имела такое же значение, как и воля какого-нибудь Дерипаски. Ибо и тот, и другой - граждане. На самом деле, конечно, так не бывает, но сам принцип - провозглашается.

И вот теперь - неприкрытый отказ от него. За неудачниками никаких прав не признаётся. Нет нужды уточнять, что это мнение не одного только Паркера.

Я, мягко говоря, не поклонник Сталина, но здесь так и тянет привести его знаменитую цитату:

Раньше буржуазия позволяла себе либеральничать, отстаивала буржуазно-демократические свободы и тем создавала себе популярность в народе. Теперь от либерализма не осталось и следа. Нет больше так называемой “свободы личности” - права личности признаются теперь только за теми, у которых есть капитал, а все прочие граждане считаются сырым человеческим материалом, пригодным лишь для эксплуатации. Растоптан принцип равноправия людей и наций, он заменен принципом полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять.

В самом деле: а что ещё остаётся?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хотите основать компанию? Будьте осторожны с дизайном логотипа вашей компании. Kudawara - что это за фармацевтика такая? Логотип должен был выглядеть как "K" (И вот зачем они добавили эти две точки? Если только в самом деле не хотели, чтобы это ...
Дончан ломают "через колено", навязывая беспринципного ловкача во власть. Нравится Пушилин? Забирайте себе в российские регионы руководить! Гражданство-то российское у него есть в отличие от дончан, никто не сомневается. Что из нас делают? Бесправие абсолютное. Война, нищета. Еще ...
Вчера вечером солдатские матери Ростова вышли на мирный митинг. Репортаж об этом продемонстрировали на украинском телеканале ТСН - современном рупоре правды и светоче истины во мраке лжи. Однако мирные требования демонстранток были проигнорированы. Из-за этого им не остава ...
Петр Порошенко неспроста подписал очередной минский протокол: как мы все, собственно, и представляли, все это ради денег. МВФ моментально решил перечислить Украине 17.5 миллиардов долларов , якобы, как финансовую поддержку. Только вот не могу понять – они действительно уверены в том, чт ...
Знакомьтесь, Упругий Ёжик, BMW X1 XDrive 20 D, а именно, крепыш в самом расцвете сил, 3,5 лет отроду, полный привод, 2-х литровый дизельный двигатель, очень редкий и красивый цвет - серо-голубой металлик, с небольшим пробегом 75 000 км. Вы спросите: "Броневой, чего ты гонишь? Какой это ...