Нет слов.

топ 100 блогов susel204.12.2014

Вчера в Европарламенте состоялось выступление М.Ходорковского.
То, что МБХ в последнее время позиционирует себя как "гигант мысли и отец русской демократии" (с) новостью не является.
Не является новостью и то, что в Европейских политических кругах существует значительный интерес к его персоне.
До сих пор никому, видимо, не приходило в голову подробнее разобраться с его воззрениями на политику, экономику и сферу социальной жизни. (Кстати, полный текст его выступления в Science-Po так и не был опубликован, существуют лишь пересказы в прессе и свидетельства очевидцев).
Тем более интересно, какой будет реакция на нынешнее заявление г-на Ходорковского:

Finally, Mr Khodorkovsky was asked to elaborate on his view that the EU should “look for a compromise with Kremlin to avoid global war”, and also, given his stated ambition to become Russia’s next President, to explain his publicly stated view that Crimea should not be returned to Ukraine.
“There is no doubt  that annexation of Crimea was illegal, but at the same time, the majority of Russian citizens were in favour of it. We have to balance respect for international law with the will of Russian people”, replied Mr Khodorkovsky. (с)

(Перевод мой):
Наконец, г-на Ходорковского попросили подробнее пояснить его мысль о том, что ЕС должен "стремиться к компромиссу с Кремлем с тем, чтобы избежать мировой войны", а также, учитывая то, что он заявил о намерении стать следующим президентом России, разъяснить его точку зрения по поводу того, что Крым не может быть возвращен Украине ни при каких обстоятельствах.
"Нет сомнения в том, что аннексия Крыма была незаконной, но в то же время большинство российских граждан ее поддерживает. Уважение к международному праву должно сочетаться с уважением к воле, проявленной народом России", - ответил г-н Ходорковский.

В принципе, можно было бы и не комментировать этот ответ. Надеюсь, депутаты Европарламента получили достаточно "информации к размышлению" (с).
Но все-таки позволю себе немного.
Из фразы г-на Ходорковского логически следует, что если русский народ возжелает присоединить к себе, допустим, Царство Польское, Великое Герцогство Финляндское, а заодно и еще чего-нибудь по мелочи в Прибалтике, то эту волю русского народа нужно будет, несомненно, уважать и как-то так сочетать ее с уважением к международному праву.
Но, в принципе, кто сказал, что "воля народа России" может быть ограничена границами бывшего СССР или даже бывшей Российской Империи?
Как известно,

Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке! (с)
(В.Высоцкий)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:17

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
КДПВ кул. swedishbutler . Страницы форума: [ первая ], [ последняя ]. ( Форум декабря ...
            ...
Маркос Родригес Пантоха (Marcos Rodríguez Pantoja) 12 лет жил среди волков в горах испанской провинции Кордова. В возрасте 19 лет его обнаружила Гражданская гвардия Испании и вернула в цивилизацию. Но даже сейчас, в 75 лет, он не приспособился к жизни среди людей. Маркос Родригес ...
В перерывах прочистки пукана от пт1999, Антоха поднимает остросоциальные темы. Собсно, я там свою точку выразил. Коряво, но выразил, а у вас какое мнение на этот счет? Оригинал взят у mazday909 в Ахахаха! Ваще красава! А вот тут самый цимес с 1:20, но можно и с начала: ...
Отец Сергий: Падали только те ракеты, которые мы не освящали По словам настоятеля храма на Байконуре, упавший недавно "Протон" также не был освящен Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца, отец Сергий Бычков, занимающийся освящением ракет, которые запускают ...