рейтинг блогов

Нет надежды на Чебурашку

топ 100 блогов shchukin_vlad25.03.2015 Нет надежды на Чебурашку

Когда говорят про развитие отечественного софта, то некоторые недобрые языки сразу же вспоминают ушастого персонажа из мультфильма. Ходит по сети такой фейл, да. Дескать, мы хотим отделиться от всего мира, создав свой аналог интернета под названием Чебурашка.

Однако, на самом деле, никто над отделением не задумывается. Процесс импортозамещения же, мне, как ИТ-специалисту, в области информационных технологий имеет наиболее хорошие перспективы. У нас полно ИТ-компаний, признанных авторитетов во всем мире.

Поэтому новость про создание Института развития интернета, инициированное Вячеславом Володиным, для меня не стала неожиданностью. Идея, к слову, вынашивалась достаточно давно.

Понятно, что таких монстров как Microsoft или SAP просто так за день с рынка не выкинешь, но уже сейчас подрезать их рыночную долю вполне возможно. В каждой нише у нас есть свои игроки.

Не секрет, что уже есть законодательные инициативы, дающие зеленый свет именно российским компаниям, например, при проведении государственных тендеров.

Ну а что? Если существует понятие продовольственной безопасности, то почему бы не быть информационно-вычислительной? При таком то уровне проникновения технологий в нашу жизнь.

Институт учредили РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций), ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив), МКС (Медиа-коммуникационный союз), Liveinternet и РОЦИТ (Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий»). Лица, все знакомые на интернет-поприще.

Солидно выглядит и наблюдательный совет. Тут все наши гиганты: Rambler, Mail.ru Group, «ВКонтакте», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Софткей», ФОМ (Фонд общественного мнения).

Кроме всего прочего, Институт займется и кибер-безопасностью. Важность этого направления никто, я думаю, обсуждать не возьмется.

Поэтому, как ни крути, а пресловутые санкции, введенные против России, дают очередной импульс для развития нашей промышленности.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
31 декабря в 23.00 всем кто мне звонил поздравить, я в ответ говорила прощайте если что. Дело в том, что погода шла с минус 25 до 2 градусов, а мой мозг такие перепады воспринимает тяжело. Я думала будет инсульт, так было больно. В 24ч00 мы пили минералку, я не могла даже притронуться к ...
Здравствуйте, дети. Пару лет назад я рассказывал , как с помощью волшебных информационных технологий избавиться от навязчивой рекламы в ЖЖ. Теперь у нас есть новая зараза. А методы борьбы практически те же. 1. Замечательный браузер Mozilla Firefox ...
          ...
 Судя по накалу страстей в среде либеральной общественности по поводу тупого наброса едровской профурсетки о перезахоронении тела В.И. Ленина, коммунисты абсолютно правы: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Так яростно и беззаветно можно ...
Гражданские активисты спасли военных прокуроров Рязанской области, от больших проблем. Как известно, в  г. Рязани  12 ноября 2018 года,  случилось  ЧП в  военной прокуратуре Рязанской области. Согласно публикация, в прокуратуре  произошло ...