НЭТ! ЭТО ДЛЯ НАС, КОРЭННЫХ ЖИТЭЛЕЙ! | Русские мы

топ 100 блогов Сообщество «Русские мы»10.04.2013

Просто одна история!

Это зарисовка. Но она имеет настоящих и не выдуманных героев”

Июль 2002 года. Звонок, был длинный и по его мелодичности и сочности я понял, что это межгород.

 Там, на другом  конце, звучал голос моего друга Антона. Матвей! Вылетаю из Дамаска. Если сможешь, встреть.

 И вот  я в Шереметьево. Выход из таможенного коридора. Вот и Антон. Привет! Обнялись. Ну как дела? Что нового? Вопросы, вопросы.

А у меня был только один вопрос, а почему семья Антона не приехала. Но как то спросить , не решался.

- Куда едем?

- Давай в гостиницу.

В гостинице, он, оказывается,  заказал номер, еще из Дамаска, нас ждал сервированный столик. Из своего чемодана, Антон достал бутылку виски. Ну, давай за встречу. Выпили. Медленно, но Антон разговорился. Его жена. Ирина, не дождалась его,  вышла замуж и уехала в Италию. Как то, умудрившись, она выписала его из квартиры, приватизировала ее и сдала внаем.

Так, медленно переговаривая свои жизненные болячки ,мы коротали вечер. Поутру решили, что надо привлекать наших друзей с прокуратуры и решать внезапно  возникшую проблему.

Решить проблему оказалось не так- то просто. А короче говоря, невозможно. Но появилась зацепка. При получении жилья, Антон не указал, что он Герой Советского Союза и кандидат военных наук. Это давало ему возможность реализовать право на дополнительную площадь.

Сбор документов и справок занял около семи месяцев. Мы смеялись, что это срок для рождения недоношенных. Но, это были только цветочки. Началась череда хождения по инстанциям, что бы поставили на очередь, и в осуществлении закона о ветеранах предоставили жилье вне очереди, как Герою.

Двигаясь по спирали бюрократической машины, Антон попал на прием в организацию, которая гордо именовалась “ Отдел социальной защиты населения”.

- Здравствуйте

- Здравствуйтэ!

- Ви имели , право писать нам о своей бедэ. Мы, рассмотрев ваше заявлэние, говорим, что нэт! Ви нэ можэтэ получат снова и снова квартиры. Много Вас , а Моска малэнкий. Нада покупат!

Антон вышел. От услышанного, ему было плохо. По радио передавали марш «Прощание славянки”, а на кабинете красовалась надпись:”  А. Магомед - Оглы”

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером один знакомый сказал мне вполне серьезно: "Теперь страшно будет ездить в метро". Для полноты картины: он - мотоциклист. В прошлом году за сезон на питерских дорогах погибли, кажется, около двух десятков мотоциклистов. И так каждый год. На мотоцикл ему при этом садиться не ...
a_burlaka выложил в своем блоге сканы советского учебного атласа 1941 года. Ознакомиться со всей подборкой можно тут , но наиболее интересными мне показались два фрагмента. 1. Никакая Польша с Советским Союзом не граничит. Такого государства не ...
мне поступил заказ сделать коврик из валяных шариков, типа такого непальского ...
Лось является очень противоречивым животным – нелепым и одновременно величественным. Он кажется неуклюжим, но в то же время поражает своей небывалой грациозностью. Вызывая у нас улыбку, он также способен заставить нас замереть от восхищения. Люди, тотемом которых является лось, будут ...
http://www.proza.ru/2011/10/12/992 читайте быстрее, пока она не удалила после моего отзыва) впрочем, скопирую сюда этот шедевр алюни из алюнь Не хочу быть мужчиной! Мария Казаринская Арсений всегда думал, почему он не родился девочкой? Почему у него нет ...