рейтинг блогов

Несогласованные акции

топ 100 блогов zsbooka06.02.2021 Несогласованные акции

По России в очередной раз прокатилась волна несогласованных акций, формально – в поддержку Навального. Хотя в общем понятно, что это не столько выступления «за Навального», сколько «против текущего режима», который категорически против расширения политических свобод у народа и даже более того – потихоньку всё туже и туже их душит. Акции эти пользуются значительной поддержкой населения… в двух городах страны – Москва и Питер. Все остальные провинциальные регионы традиционно инертны и пассивны, с вялым удивлением наблюдают за недовольством в мегаполисах. Причём, на фоне пристрастно освещаемого российским телевидением серьёзного кризиса в политической системе США (и всех прочих протестов/конфликтов в Европе), отечественные демонстранты и умеренная борьба с ними совсем не впечатляют обывателей…

Но самое главное, почему текущие несогласованные акции не находят широкой поддержки и понимания у россиян – это отсутствие веского повода. Почему? Потому что Навальный почти никем не воспринимается, как лидер оппозиции. Да, он снимает любопытные разоблачающие ролики. Да, он проводит работу по концентрации и координации недовольных. Но… и всё на этом. То есть позитивная обстоятельная повестка, план или хотя бы эскиз плана действий у него отсутствует. Почему? Я вижу только 2 варианта объяснений.

Первый: так как активно недовольных граждан в стране мало и цели их достаточно разные, то проще всех объединить, если не обозначать свои собственные цели, но вместе дружить против «Путина и его партии жуликов и воров» – это логичная и вполне разумная тактика в политике.

Второй вариант: у Навального в принципе не стоит цель обозначить какие-то свои цели. Потому что весь проект «Навальный» изначально задумывался и продвигался только для того, чтобы власти смогли бы спокойно и обстоятельно переписать наиболее недовольных в стране, и контролировать их в рамках такой вот «внесистемной» оппозиции.

В Кремле уже достаточно давно размышляют над выбором степени имитации «демократии»: оставить всё как сейчас (максимально плоско и примитивно) либо попробовать немного углубить политическое разнообразие, но не пошатнув при этом сложившуюся «стабильность». И на втором пути стоит, как я понимаю, только одно препятствие: у нас сейчас есть «центристы», которых объединяет фигура Путина, а следующие по популярности – это коммунисты, которым, в основном исключительно по ностальгическим соображениям, симпатизируют традиционно активные на выборах пенсионеры. Причём, сторонников коммунистической идеи до сих пор настолько много в России, что если вдруг разделить «центристов» на 2 как бы конкурирующие партии (по шаблону «демократических» западных стран), то коммунисты имеют серьёзный шанс составить им реальную конкуренцию, что недопустимо, конечно же.

Именно поэтому к каждым новым выборам в Кремле пытаются высасывать из пальца новые какие-то проекты, которые с рождения убоги и долго не живут…

И только Навальный, выбрав неистощимую нишу борьбы с коррупцией, уже много лет только набирает политический вес. Тем более, что фактуры для его видеосюжетов много, а власти, то ли подыгрывая ему, то ли от естественной тупости, крайне неубедительны в своём игнорировании его разоблачений.

Почему Кремль не заткнёт рот Навальному? Почему Навальный кусает руку, которая, возможно, его вскормила когда-то? Потому что уже не раз так случалось, что «послушное орудие» перестаёт слушаться «хозяина», осознав возможность самостоятельных действий. А действовать сейчас радикально против фигуры уровня Навального – это значит создать лишний ажиотаж вокруг него, что властям в данный момент не нужно (ажиотажа уже достаточно, а в застенках революционный пыл у многих значительно угасает). Силовики могли бы сыграть тонко против Навального, найдя какой-то реальный компромат или рычаг давления, но к сложным схемам наши держиморды не привыкли и избегают изощрённости, по возможности… Поэтому Навальный, оседлав свою волну, уже достаточно долго удерживается на гребне.

И хотя большинство из тех, кто выходит сейчас на несогласованные митинги, очень по-разному относится к личности Навального, но повод есть и люди готовы им воспользоваться, чтобы выразить властям своё недовольство бронзовеющей Системой.

Несогласованные акции

P.S. На самом деле, у нас сейчас всё просто: в России есть класс власть имущих (высшие федеральные и региональные чиновники/силовики, а также аффилированные с ними крупные предприниматели), есть обслуга власть имущих, которая кормится за их счёт и надеется втесаться в густеющие/окукливающиеся ряды элиты, и есть прочий обычный народ (быдло, холопы). Холопы имеют радикально меньше прав, чем власть имущие и их челядь, но при этом, обычно, удовлетворены своим положением, если относительно сыты...

Вместе с тем, некоторая часть «обычного народа» – это средний класс и молодёжь. Они видят общую ситуацию (ограничение политических свобод и политической конкуренции, препятствия для реализации своих амбиций), недовольны сложившимся положением и имеют силу воли, чтобы вслух сказать об этом (а средний класс имеет ещё и возможность высказать своё мнение особенно громко). И в том числе именно для этого люди сейчас выходят на несогласованные акции…

Вместе с тем, надежд на конструктивные изменения в рамках текущей Системы всё меньше, поэтому люди, несмотря на лёгкие репрессии, готовы идти на мирный протест, и будут продолжать выходить на протестные акции, игнорируя запреты.

Да, понятно, что ситуация с несогласованными акциями изначально организована сторонниками Навального с целью провокации – чтобы показать людям, что даже просто прогуляться в одно время по улицам города сейчас в России нельзя, и уж тем более нельзя кучковаться на площадях с целями, несогласованными с властями. Наше законодательство о митингах устроено достаточно кучеряво, и выражать свои «несогласованные» политические взгляды становится всё труднее и труднее. И в общем, даже одного этого факта уже достаточно для того, чтобы начать бурлить недовольством, если у вас присутствует самоуважение и активная гражданская позиция. Заинтересованным лицам остаётся только позвать людей на улицы, а уж там бравые сотрудники российской нац.гвардии, не заставляя себя просить дважды, энергично и недвусмысленно, без тени сомнений, с впитавшимся в натуру энтузиазмом смачно ткнут, «попутавших берега» холопов, носом в им предназначенное место в рамках Системы

И тут я вижу только 4 варианта развития событий по поводу всей этой несогласованной «активности», которая сама по себе никуда не исчезнет:

1. Система всё-таки решит, что готова меняться и проведёт всё-такие некие реформы, в том числе широкие политические и антикоррупционные (то есть чиновники/силовики должны добровольно отказаться от части своего пирога и/или поделиться им с теми, кто громче прочих об этом просит). Не могу себе представить такое в реальности )))

2. Система с какого-то перепугу вдруг оцепенеет настолько, что пустит процесс на самотёк и… Впрочем, даже теоретически не вижу оснований для такого варианта, поэтому нет смысла фантазировать )))

3. Система изолирует/нейтрализует наиболее агрессивных активистов, но продолжит допускать мелкие протесты, представляя их в информационном поле, как выступления неадекватных маргиналов.

4. Система загонит недовольных в глубокое подполье (усилит репрессии, в том числе за действия в интернете).

Их всех перечисленных вариантов только 2 последние рассматриваю как вероятные. Но при этом в любом случае считаю, что в самом ближайшем будущем нас ждёт тотальный контроль, в той или иной степени. И в том числе политический тотальный контроль. Иллюзий не питайте…

А что по этому поводу думаете вы? Как относитесь к несогласованным акциям и к тем, кто на них ходит?

Читать ещё материалы по теме:
Если не Путин, то кто?!
Путинское «поднятие с колен»
Вертикаль власти
Анатомия российской власти: простое объяснение
Отрицательная селекция: как худшие становятся элитой
Приказано не вякать
Россия сегодня: борьба со своим народом
Россия сегодня: бесправие – как норма
1 мая в Питере (жёсткие беспричинные задержания)
Какие флаги теперь опасно демонстрировать в России
Думаете, вас это не коснётся?
Турбо-патриоты

Если понравился пост – жми «лайк», добавляйся в друзья Несогласованные акции agree.gif Несогласованные акции gigi.gif Несогласованные акции rulez.gif Несогласованные акции hi.gif

Несогласованные акции Несогласованные акции


#несогласованныеакции #несогласованныемитинги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот жеж скотство, мне завтра по работе надо кататься по Москве. И, как назло, завтра Москву к херам собачьим, с 13-00 перекроют, чтобы "чествовать хоккеистов сборной по хоккею". Космонавты, бля. Не, победили на ЧМ, это прикольно, да. По мерседесу получат. Но, бля, они же не машину времени ...
Согласно принятой «Программе танко-тракторного вооружения РККА » предполагалось создание тягачей на базе танков . Проект такой машины, получившей наименование «Борец» , был выполнен на базе танка Т-19 ещё в 1930 году, но в серийное производство не пошёл, поскольку предпочтение было ...
- Что это я это до тебя полдня дозвониться не могу? - начал тараторить я, как только трубка ответила знакомое "Йе-э-э-э-эссс..." - Нет времени, - вальяжно ответил ...
Драбинко в Ливане. Фото: facebook.com/ihor.ostash «Иерарх» ПЦУ посетил Ливан, где «освятил» помещения Посольства Украины и подарил католикам икону святителя Луки с мощами. Драбинко презентовал католикам в Ливане факсимильное издание «Мазепинского Евангелия», в рамках ...
Погода дрянь, грипп не проходит, валяюсь дома, шмыгаю носом. Чтоб себя разнесчастного порадовать, поставил старый "Ах, водевиль, водевиль" - послушать любимые с детства песни (всё-таки отличный голос у Жанны Рождественской). Что-то вообще в ...