Нескучный сад

топ 100 блогов ya_exidna28.03.2021
В саду никогда не соскучишься, но сегодня у нас выдалось особенно нескучное воскресенье.
На днях неожиданно выяснилось, что у одной из наших сосен сломалась огромная ветка. И мы, и соседи вспомнили, что да, во время недавнего урагана был какой-то странный звук (посильнее лопнувшей струны!)), но в тот момент никто не понял, что именно случилось.
Ветка (огромная! сама как дерево!), к счастью, не упала - ничего не сломала, никого не убила, а зацепилась и висела на другой ветке... в общем, ни в наш, ни в соседский сад выходить было нельзя, и муж принялся организовывать всеобщее спасение.
Вызвали кран и рабочих, договорились с государственной конторой, отвечающей за охрану леса (просто так ни дерево, ни даже большую ветку не срубишь, нужно разрешение), - и сегодня с утра началось.
Сейчас всё уже закончилось, сады (и наш, и соседский) вернулись к первобытному, доаварийному состоянию. Но процесс был тот ещё...
Несколько лет назад мы уже занимались обрезкой сосен, но тогда это были просто игрушки по сравнению с сегодняшним мероприятием. Тогда ни крана не было, ни таких масштабов - кстати, на тех фото виден сад ещё без моих мозаик и прочего благоустройства, практически пустырь: много я всё-таки сделала за четыре года.
Фоток у меня мало, сегодня было не до этого.
Это почти завершение работ, осталось немного.
Нескучный сад
В процессе один из рабочих (он же сторож и работник нашего кооператива) несколько раз фотографировал ветки и посылал эти картинки в ту же контору, которая бдит и не позволяет пилить просто так. И это радует.
Лес рубят - щепки летят. Как видите, летит немаленькая щепочка.
А были и такие куски, почти брёвна, которые и бросать было нельзя, их аккуратно спускали.
Нескучный сад
Сад, конечно, завален - скоро будет нескучно!
Нескучный сад
Я опасалась, что от сосны мало что останется, но вроде ничего - похоже на дерево.
Нескучный сад
Ещё завалы - в результате, как ни странно, сад практически не пострадал, мы уже всё расчистили.
Нескучный сад
И в заключение - коммунистический субботник воскресник!
Крупные дрова были вывезены (это было включено в договор), а избавиться от шишек и мелких веток легко: достаточно громко сказать на улице, что столько шишек нам не надо, приходите - берите, сколько хотите!
И все соседи присоединились и были счастливы: не каждый день нашему брату достаётся белить заборы))) беспрепятственно собрать несколько мешков шишек!
Нескучный сад
Сейчас довольные добровольные помощники разошлись, Аска доводит чистку сада до идеала, у соседей тоже всё убрано - как будто ничего и не было.
Стало посветлее - к этому мы, вообще-то, не стремились, но что поделать: форс-мажор. Может, газон и прочее порадуются: под соснами же почти ничего не растёт.
Кстати, нашим соседям дай волю - они все сосны в посёлке изведут под корень.
Хорошо, что пока на них есть управа, закон и порядок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изначально этот пост выходил в апреле 2019 года, тогда ещё шла упорная борьба за то, чтобы « Рудничный бор » в городе Кемерово всё же остался « особо-охраняемой природной территорией »! 1. Белка в Рудничном ...
Звучит примерно как чеснок Кутузова и укроп Нахимова, но если его так зовут Лук Суво́рова (лат. Allium suworowii) — многолетнее травянистое растение, вид рода Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae), отзывается на анзур, великолепно себя чувствует на священной и древней клязьминской ...
Новье от среднего ...
Иван Айвазовский. Зимняя сцена в Малороссии. 1868 Часть 2. В 1868 году Айвазовский пишет «Зимнюю сцену в Малороссии». Это была бы совершенно проходная работа, если бы не редкая ...
Иногда возникают ситуации, когда кондиционер отказывается работать, но ремонт ему не нужен. Если всё проанализировать, то совсем необязательно вызывать мастера по ремонту кондиционера и платить за это деньги, достаточно выполнить несколько ...