Несколько соображений о политическом смысле выборов в Координационный совет

топ 100 блогов leonwolf09.08.2012 Месяц тому назад, еще безотносительно выборов в КС, я писал о том, что нашему обществу остро не хватает публичной оферты от оппозиции к элитам относительно картины постпутинского устройства России и относительно картины переходного периода.

В контексте выборов Координационного совета, эта мысль начинает играть дополнительными красками. 

Напомню суть. 
1. Российские элиты явно неоднородны.
2. Так, существует близкий круг сподвижников Путина, которые понимают, что нахождение Путина у власти – это залог их личной безопасности и светлого будущего. Они прекрасно знают, что если с их вождем что-то случится, то им придется сидеть вместе с ним - слишком уж тесно повязаны. Они будут держаться за режим неограниченной личной власти Путина до конца. 
3.  Однако значительная (а может быть уже и большая) часть элит находится в ужасе от того, как по экспоненте возрастает неадекватность российской власти. Истории типа дела Pussy Riot, закона о митингах или закона об иностранных агентах воспринимаются отталкивающе и внятной частью крупного бизнеса, и большей частью среднего российского чиновничества. Все те, кто лично с Путиным не повязан и никаких гарантий от него не имеют, понимают, что их активы ничем не защищены от самых разных форм произвола.
4. Однако, любому человеку очень сложно предпочесть ужасный конец ужасу без конца; крупный бизнес вообще не терпит неопределенности. А сейчас пока ситуация выглядит как выбор между плохим и неизвестным. С Путиным хотя бы все ясно, а вот с альтернативой ничего не ясно. Причем не в плане светлого будущего - тут понятно, честные суды, парламентская республика, борьба с коррупцией, реформа правоохранительных органов, свободные выборы, туда-сюда - а в плане конкретных шагов переходного периода, и в плане гарантий того, что эти шаги действительно будут осуществлены. 

Вот и получается, что весь смысл истории с Координационным советом заключается в том, чтобы эту альтернативу в деталях создать и предъявить в качестве другого возможного образа будущего. Чтобы сравнивали. 

Конечно, это сработает только в том случае, если выборы в октябре пройдут без сучка и задоринки, и созданный Координационный совет окажется эффективным. Есть куча вещей, которые могут пойти не так; вероятность успеха составляет, может быть, 10 или 20 процентов. Но картинка успеха настолько привлекательна, что даже с такими шансами хочется очень сильно постараться.

Ведь представьте себе, что чудом, потом и кровью у нас всё получилось именно так, как мы задумываем. Помечтаем: на выборы пришел миллион избирателей, выборы прошли чисто и качественно, избран работоспособный координационный совет, который приступил к работе и вырабатывает общую точку зрения на происходящее в стране и на ее будущее на основании демократических процедур. 

Что мы этим покажем? 
Во-первых, мы продемонстрируем, что очень разные люди умеют договариваться, вырабатывать и соблюдать общие правила игры. Это уже значит, что никакого иррационального страха перед, условно говоря, "Навальным и Удальцовым" не должно быть. 
Во-вторых, мы покажем, что созданный координационный орган, который может говорить от имени значительной части оппозиции, будет готов взять на себя ответственность за происходящее в стране в том случае, если режим личной власти Путина прекратит свое существование.
В-третьих, если этот орган покажет себя работоспособным, если его центростремительные силы окажутся сильнее центробежных, и если получившийся орган выработает некий сценарий для переходного периода, то это приведет к снижению фактора неопределенности у альтернативы "Россия без Путина".

Это значит, что для большей части тех сил, которые сейчас вынужденно поддерживают Путина, возникнет нормальная ситуация выбора. "Россия с Путиным" - так-то, так-то и так-то. "Россия без Путина" - так-то, так-то и так-то. Как именно - Координационный совет решит. Ну и все, собственно говоря. Те, на кого Путин опирается, перестанут его поддерживать, и там уже наступают технические детали - либо появится наш фон Штауффенберг, либо какие-то парламентские сценарии будут реализованы, не суть важно. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня пост без фотографий, хотя они есть, но разбираться времени нет, надо ещё кое-что сделать, так что немного слов. Дни по-прежнему стоят тёплые, от +13 до +17, практически всегда солнечные, с небольшой облачностью. Ночи ясные, без дождей. Выхожу смотреть на планеты, они сейчас ...
Мне обычно повод не нужен, чтоб восхищаться нашей промышленностью, а когда он есть, так это точно праздник. Короче, я в этот раз приехал не просто посмотреть, как добывают уголь на Разрезе «Тулунуголь» ООО «Компания «Востсибуголь» (входит в холдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской), а на ...
А вот если представить, что их поймали. Если представить, что вы их судите - к чему бы вы их присудили? Ясно ведь, что наши суды чудовищно мягко, чудовищно гуманно наказывают за такие вещи. Это проворовавшийся "финансист" всегда получит по ...
Итак,  предлагаю поговорить сегодня о здоровье. ( я читаю книжку о здоровье - выборочно ). [ дальше, о чем я узнала ] Когда за окном весна, то древние учили укреплять печень и желчный пузырь.Потому что от состояния этих органов зависит ...
Ездили с Колей прогуляться. Для меня покосы за Аем были белым пятном, давно подумывал туда заглянуть.  Панорама Шатрихи Вначале мы пошли вверх по течению Ая, по чьей-то ...