Несколько комментариев касательно FIRE

топ 100 блогов fintraining16.03.2021 Несколько комментариев касательно FIRE (акроним, расшифровывается как financial independence, retire early - финансовая независимость, ранний выход на пенсию).

(мысли навеяны вот этим видео - https://www.kommersant.ru/doc/4729841)

Как вы, наверное, могли заметить, я не являюсь фанатом этого движения по многим причинам (хотя некоторые отдельные привлекательные стороны в этой идее, безусловно, есть).

1. Каждый лишний год накопления и инвестиций экспоненциально увеличивает ваш капитал и уровень жизни на будущей пенсии. В свете этого стратегия именно раннего выхода на пенсию представляется не слишком разумной – вы, по сути, слишком рано режете (или как минимум ограничиваете в росте) курицу, которая в будущем будет нести вам золотые яйца.

2. Стремление к слишком раннему выходу на пенсию, как правило, приводит к слишком низкому уровню жизни и в период накопления, и (особенно!) в период ранней пенсии. Если присмотреться к американскому опыту FIRE, то можно увидеть фотки странных людей, живущих порой чуть ли не в строительных вагончиках с минимальными удобствами. Это явно не тот уровень, к которому мне хотелось бы стремиться.

3. Стремление к слишком раннему выходу на пенсию с минимумом расходов, как правило, чрезмерно увеличивает ваши риски в случае, если «что-то пойдет не так». А за длинную оставшуюся жизнь очень многое может пойти не так, и большинство таких проблем не закрываются примитивными методами вроде страховок. Пока вы молоды, «с милым рай и в шалаше». Но с возрастом это перестает быть так, возрастает стремление к комфорту и уверенности.

4. Чудо сложного процента приводит к тому, что, чем раньше вы выходите на пенсию, тем раньше вы прерываете экспоненциальный рост вашего капитала. Баффет и Мангер стали одними из самых богатых людей планеты не потому, что они умели быстро преумножать свой капитал, а потому, что они умели преумножать капитал долго и непрерывно. Они до сих пор работают в свои 90+ лет и позволяют своему капиталу экспоненциально расти. Если б Баффет с Мангером вышли на пенсию в свои 35, вы никогда бы о них не узнали.

5. У меня в сознательной жизни случался период, когда я не работал более года. Это был очень грустный период моей жизни, который точнее всего описывается словом «деградация». Повторять это я точно не хочу, для меня это не вариант.

6. Если убрать фанатизм последователей FIRE, то идея «прекратить работать как можно раньше» трансформируется в куда более логичную идею: стремиться работать как можно меньше, и как можно эффективнее. И вот в таком виде идея начинает играть уже совершенно другими красками. Вы продолжаете увеличивать свой капитал, но делаете это уже без жесткого графика работы, без принуждения, без начальника, в своё удовольствие.

7. Как, возможно, знают многие мои читатели, моя трудовая книжка пылится на полке с 2004 года – в мае исполнится 17 лет, как я уволился из банковской сферы, и с тех пор не работаю на дядю. Но я НЕ на пенсии. Эти 17 лет я работаю на себя, занимаюсь бизнесом – в свое удовольствие, со свободным графиком и очень-очень низкой загрузкой относительно 8-часового рабочего дня.

И вот этот мой распорядок жизни мне куда ближе идеи раннего выхода на пенсию.

Но, разумеется, каждый сам выбирает свой путь. Поэтому поклонникам FIRE я желаю воплощения их амбициозных планов.

Но сам планирую двигаться своим путём, не торопя события.

Ближайшие учебные курсы:

01 - 05 марта (пн - пт)учебный курс Сергея Спирина "Инвестиционный портфель 2021 - Часть 1. Структура портфеля или Стратегия"
15 - 19 марта (пн - пт)учебный курс Сергея Спирина "Инвестиционный портфель 2021 - Часть 2. Наполнение портфеля или Тактика"
в любое времяЛичные финансы и инвестиции: как вложить деньги без ошибок (на базе проекта "Нетология")

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые удовольствия настолько дороги, что среднестатистическому человеку о них остаётся лишь мечтать. 1. Эксклюзивный (и дорогой) ресторан на Ибице, созданный, чтобы бросать вызов чувствам Вы когда-нибудь слышали о Sublimotion, новейшем ресторане, в котором работает испанский шеф-по ...
Некоторые товарищи, наивно полагают, будто в Казахстане происходит восстание трудящихсмя, недовольных режимом Елбасы - баев. Смотреть на это без слез - просто невозможно. Конечно недовольство Назарбаевым там есть. Еще бы его не было. Конечно газ стал спусковым крючком. Но! Где вы видели ...
Покупатели поддельного товара, например фальшивых сумок Louis Vuitton, могут получить год тюремного заключения или штраф в размере $1 тысячи в соответствии с законопроектом, предложенным членом городского совета Нью-Йорка, пишет New York Post. Маргарет ...
Про пиар В 219 году до рождества христова Ганнибал берёт осадой город Сагунт, имевший гарантии Римской республики, положив тем начало Второй Пунической войне. В следующем году он ведёт свою армию на север, форсирует Рону, переваливает через Альпы и к концу осени оказывается в долине ...
Южное Подмосковье, 28.06.12 Общий план Цветы ближе В паре шагов еще куст таких же, но розовых Цветы ближе ...