Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.

топ 100 блогов id7723.08.2022 Здравствуйте уважаемые.
Несколько слов напишу. Николай Васильевич действительно удивительный человек. Со странной и необычной судьбой. О которой, к слову, знают не все. Быть может, для вас это будет интересно.
Сразу же скажу - для меня Гоголь один из самых любимых отечественных писателей. Вроде бы просто все, но как сочно, красиво он умел писать... На удивление. Великий русский и украинский писатель. Классный. Но человек был нууу.......крайне странный. Крайне.
Отсюда и многочисленные легенды, связанные с его жизнью, смертью и послсесмертием.
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
Хотя, по гамбургскому счету, странности его вполне объяснимы. Это просто наследственность такая. Вы знаете как его отец познакомился с матерью? А вот непросто.. Папа великого писателя представитель древнего, хотя и обедневшего польского рода Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, еще в четырнадцать лет однажды заявил своим родителям, что знает, кто его нареченная. Он якобы увидел ее во сне. Ему приснилась большая и красивая церковь, в которой не было народа, и тут ему явилась сама царица небесная и, указав на младенца, внезапно появившегося у алтаря, сказала: «Вот твоя суженая». Вот так вот.
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский
Буквально через несколько дней семейство Гоголей заехали на хутор своих знакомых Косяровских. Увидев младшую дочь, Василий воскликнул - "Вот она! Я узнал ее!". Одна маленькая проблема - Машеньке был...1 годик.
Но Василий ждал ее 14 лет... Приезжал, общался, играл с ней. А как только ей исполнилось 14 они обвенчались.
Жениху было двадцать семь. Невесте – четырнадцать. Первые два их мальчика умерли едва появившись на свет. Своего третьего ребенка, родившегося 20 марта 1809 года, Мария Ивановна отмолила у Николая-чудотворца, пообещав назвать сына в его честь. Так и произошло. Кстати, после Николая было еще 5 детей - 1 мальчик и 4 дочери и только 2 из них продлили очень длинную жизнь.
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
Мария Ивановна Гоголь-Яновская

Николечка с ранних лет был любимым ребенком. Но крайне болезненным, и странным. Мне кажется с детства было понятно, что он очень чувствительный и восприимчивый ребенок. И скорее всего, с младых ногтей он был тем, кого нередко называют медиумом. Ну, в общем, общался он с потусторонним и непознанным. Кстати, опять-таки наследственность сыграла - судя по всему таким же медиумом была и мать Марья Ивановна. Во всяком случае, мистицизм, народные поверья, сказки - этим всем мать потчивала Николая свыше меры с самого детства.
Учился он, кстати, нездорово. То ли слишком ленив был, то ли, скорее всего учителя его не могли заинтересовать.
Карьеру Гоголь решил сделать в Петербурге, куда и переехал. Но чиновник из него получился так себе - нигде подолгу не задерживался, меняя одно ведомство на другое, хотя засветился даже в III отделении (политическая полиция).
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
Только слава новой звезды литературного Олимпа помогло ему избавиться от карьеры чиновника, в которой он не преуспел.
Гоголь был большим модником и старался искать самое интересное (на его взгляд), хотя зачастую выглядил странно. Как рассказывали знакомые: "Вдруг явится к обеду в ярких желтых панталонах и в жилете… бирюзового цвета; иногда же оденется весь в черное, даже спрячет воротничок рубашки… а на другой день опять безо всякой причины, явится в платье ярких цветов… развесит золотую цепь по жилету и весь смотрит именинником".
Ну а одни его прически чего стоили? :-)) Этакий хипстер тех лет :-)
Гоголь был любитель поесть, а еще очень большим сладкоежкой. Особенно налегал на сладкое :-) Причем, всем рассказывал, что аппетита у него нет- и вообще он почти не ест :-)
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
Большой любитель Гоголь был и "жареного фольклора". Особо непристойные анекдоты, песни и истории записывал в блокнот (вот надо будет поискать-почитать)
Вообще первую половину жизни Николай Васильевич был добрый, веселый, добродушный и интересный человек. Как говорят украинцы "щирый".
Очень много материалов сейчас, в котором говорится о том, что Гоголь был гомосексуалистом. Я свечку конечно не держал, но я не вижу никаких оснований для этого. Вообще никаких. Никаких документов современников, которые могли бы навести на такие идеи мне не попадались ни разу. И
мне кажется, Гоголь бы не гомо, а просто асексуалом. Причем эта ассексуальность была связана с 2 обстоятельствами - его очень большой робостью в отношении с женщинами и развитием его болезни, о которых мы поговорим позднее. А вообще женщин он боготворил и увлекался ими.
Одной из его муз, скажем, была та же известная в обществе Александра Осиповна Смирнова-Россет.
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
Или та же прелестная Анна Михайловна Виельгорская. Но это все платонически, дружески.
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
А так - да, у него были проблемы с женщинами. И даже его лечащий врач после смерти утверждал - сношений с женщинами давно не имел, и сам признавался, что не чувствовал в том потребности и никогда не ощущал от этого особого удовольствия». Но, повторюсь, гомосексуалистом он не был, так же как и нет оснований считать (было и такое исследование), что Гоголь умер от того, что изнурил себя мастурбацией. Чушь это все... В его болезни было не до плотских мыслей вообще. Как и вообще большую чать второй половины своей жизни...
Вторая половина жизни....Очень странное время для него было. Многие исследовали посчитали, что он сошел с ума. Другие подозревают его в том, что он наркоман был. Еще в молодые годы у Гоголя большой нервный подъем сменялся сильнейшей депрессией, а во второй половине жизни депрессия стала постоянной... Но и наркоманом он тоже, естественно не являлся - это какие то просто поклеп реальный.
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
Я склонен согласится с М. Зощенко. Он посчитал, что "врачи, лечившие Гоголя в его последние годы, находились в полнейшем недоумении по поводу мучавшей Николая Александровича болезни. Казалось бы, никаких недугов у него не было. И, конечно, восемьдесят лет назад эти болезни распознать было трудно. У него был нарушен обмен веществ и была неправильная, крайне ослабленная работа всех органов, несомненно, вызванная расстройством внутренней секреции, которая, в свою очередь, пришла в негодность в силу крайнего переутомления нервных центров".
И причина этого переутомления - психоневроз, плюс не самая хорошая наследственность. И это все помноженное на мнительность писателя. Мне кажется он сам себя загнал и залечил до смерти :-((
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
Причем лечение у него было странное тоже... Скажем температуру он себе сбивал тем, что обкладывал себя...горячим хлебом. Почему, зачем - непонятно.
И с каждым годом странности только ширились... Он стал очень неряшлив. Он редко мыл себе лицо и руки по утрам, всегда ходил в грязном белье и выпачканном платье. Работать над своими произведениями начал только стоя, а спал сидя, боясь, как бы его не приняли за мёртвого. Гоголь стал любить гулять из комнаты в комнату. На пути своего следования он ставил графины с водой и, переходя из комнаты в комнату, через каждые десять минут выпивал по стакану. Ну и про второй том "Мертвых душ" вы все знаете...
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
Со смертью Гоголя много легенд. Согласно общепринятой версии Гоголь 18 февраля 1852 года слёг в постель и совсем перестал есть. 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а на утро 21 февраля в четверг скончался. Лечили его однозначно неверно, и только ускорили смерть. Особенный вред нанесли ему кровопускания и пиявки. ИМХО Николай Васильевич сам устал бороться с жизнью и врачами и сам ушел. Ему было 42.
Последними словами Гоголя были: «Лестницу! Поскорее давай лестницу!..»
Незадолго до смерти Гоголь много говорил и писал о духовной «лестнице сбрасываемой нам с небес и протянутой руке, помогающей взлететь по ней». Вот такие вот дела.
Некоторыми исследователями считается, что Гоголь не умер, а впал в летаргический сон. Якобы, при переносе могилы на Новодевичье кладбище в 1931 году, когда гроб Великого писателя вскрыли, то его череп был повернут набок а на крышке были царапины от его ногтей. Якобы его похоронили заживо. Другая версия еще более страшная. Говорят, что череп вообще отсутствовал в могиле, и связывали это с личностью известного коллекционера Алексея Бахрушина, который выкрал голову Гоголя. Но не та, не иная история официально не подтверждены, и скорее всего - это легенды. Хотя об этих фактах пишут книги и снимают фильмы. Но я не нашел никаких подтверждений - одни домыслы.
Несколько фактов о Н.В. Гоголе, которые, возможно, вы не знали.
А вот факт, который не оспорить: часть бывшего надгробного памятника Николая Васильевича (сейчас у него на могиле новый) жена Михаила Булгакова выкупила и установила на могиле своего почившего супруга. Получилось очень символично.
Вот такие вот дела...
Хотя все это кратенько и едва-едва касаясь темы. Гоголь очень интересный человек, который достоин более тщательного рассмотрения и изучения.
Спасибо за внимание.
Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавный отрывок из мемуаров американского астронавта Майкла Маллейна "Верхом на ракете", глава 4. Маллейн был принят в отряд астронавтов в 1978 году и летал на челноке Space Shuttle в 1984, 1988 и 1990 годах. Во время запуска первого советского спутника, когда он наблюдал его в небе, ему ...
Некоторое время назад я обратила внимание, что у большинства девочек-лакоманьяков, с которыми мы дружим, есть домашние питомцы, в виде кошек и котов. Сначала я подумала, что это такое забавное стечение обстоятельств.Но когда около месяца назад в ...
Помните историю с Владом Рябухиным? Ему назначили 300 часов исправительных работ, осудив по беспределу за самооборону от толпы пьяных армян. И вот новости: - 22-летний екатеринбуржец Владислав Рябухин, вступившийся за девушку перед выходцами из Закавказья и проигравший суд, может ...
это женское лицо? ...
Возвращаюсь к упомянутой тут и здесь книге полковника КГБ в отставке Игоря Перетрухина «Агентурная кличка — Трианон. Воспоминания контрразведчика (Секретная папка)». Что мне дико понравилось — автор приводит отрывки из дневника Александра Огородника (прототипа Сергея Дубова из ...