Несколько фактов о Донских казаках
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Несколько фактов о Донских казаках [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=92.1)
Область Войска Донского занимала часть современных Луганской и Донецкой областей Украины и части Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей и республики Калмыкия в Российской Федерации. Общая его площадь составляла 152 тысячи квадратных километров.
Казаки имели целый ряд налоговых льгот.
Рукопашному бою казака начинали обучать с трех лет.
Работать в поле казак начинал с пяти лет.
Верховой езде казак начинал обучаться с трех-пяти лет.
Стрелять учили с семи лет.
Рубить шашкой начинали учить в десять лет.
Атаман и старики следили чтобы обучение и работа оставляли детям время для игр.
Однако детям казачьих офицеров приходилось хуже. Времени для игр у них практически не было, с пяти-семи лет отцы забирали их в полки.
Бегство с поля боя и проявление трусости в боя у казаков практически не было, так как в одном строю служило несколько поколений казаков. Этим же обуславливались и очень низкие потери.
Одна серьга в ухе казака служила знаком, что он единственный сын в своем роде. Таких особо берегли в бою, так невозможность продолжить род считалась у казаков большой трагедией.
На двадцатом году жизни казак шел на службу в полк на три года, после чего возвращался домой на два года. Затем опять возвращался на службу на тот же срок. Таких циклов всего было четыре. Таким образом, казак отправлялся служить в 20, 25, 30 и 40 лет.
|
</> |