Неработающая мама

Или нет? Или выросшие дети будут мамой гордиться и уважать, даже если она "всего лишь домохозяйка"?
Помню, мы с сестрой очень нашей мамой гордились в детстве. Во-первых, она была одной из самых молодых мам нашего класса, тк родила нас в 20 лет. Когда все остальные мамы выглядели уже как тетушки, мама была молодой, очень модной, в лосинах ))) А во-вторых, когда другие мамы работали непонятными инженерами, и малооплачиваемыми учителями, резко потерявшими свой статус после перестройки, наша мама была парикмахером. Почему-то в середине 90-х это считалось очень круто. Только начинался этот бум салонов красоты, может поэтому )))
Мой муж тоже гордится своей мамой, и в большой степени ее профессиональными успехами. Даже на первом свидании он мне не без гордости сказал, что его мама врач и всю жизнь проработала врачом. И вообще, при любом удобном случае это упоминает перед друзьями, знакомыми. Это приятно видеть.
И я вот думаю, гордились бы мы с мужем своими мамами так, если бы они посвятили свою жизнь нам, детям? Если бы они были домохозяйками?
Например, моя знакомая всю жизнь посвятила воспитанию четверых детей, муж обеспечивал, она следила за детьми и домом. На мой взгляд, это тяжкий труд, потяжелее, чем парикмахер. А когда дети доросли до переходного возраста, она совсем потеряла авторитет в их глазах. Они так и говорили ей "вот папа-то у нас крутой, директор, а ты кто, чтобы нас жизни учить?". Стоит ли говорить, как ей больно было это слышать?
А вот противоположный пример.
Недавно брала интервью для одного издания у молодого бизнесмена, совсем начинающего, но уже реально успешного. В их семье пятеро детей. Он первый, старший. Младшей дочке 3 годика. Отец кормилец, а мама последние 25 лет занимается только детьми, домом, семьей.
И вы бы видели с каким восхищением и гордостью он говорил о своей маме! Любо-дорого смотреть)) Началось все с того, что он сказал "я считаю, что женщинам не стоит лезть в большой бизнес, усиленно заниматься карьерой, можно для души что-то, но не ради миллионов и статуса". И потом продолжил, что пример для него - его мама, которая жизнь посвятила детям, семье, но и про себя не забыла - ходит по театрам, занимается йогой, встречается с подругами и тд.
То есть этому молодому бизнесмену, чтобы гордиться мамой, не нужна была ее карьера. Достаточно было того, что она хорошая мама.
---
Я вот хочу, чтобы дети мной гордились, чтобы я была для них авторитетом, не на страхе основанном, а на уважении. Ну или по крайней мере меня не стеснялись.
Но как это сделать - пока не понятно )))
А ваши мамы работали, работают? Гордитесь ими?)
|
</> |