Непрошенные советы

топ 100 блогов linda_anele15.07.2011 Интересно, почему каждый считает себя умнее других? Может и не каждый, но большинство. И не говорите мне сейчас "Я не такой, я так не считаю". Я не поверю - это раз, это не важно на данный момент - это два.

Кто-то даже понимает, что он нифига не умный в конкретных областях знаний. Например, я знаю, что в химии я ноль, а в ядерной физике даже меньше, чем ноль. Вот так и другие могут понимать, что они нули в какой-то науке, но по жизни все очень умные!

Каждый из нас считает себя эталоном, отправной точкой отсчета. Каждый сравнивает с собой и судит по себе. Каждый считает себя очень важным. Самым важным. Из-за этой важности люди не могут в сложной ситуации дать совет самому себе, посмотреть на ситуацию со стороны. Зато каждый может давать советы другим, т.к. другие не так ему важны, а большинство не важны совсем. "Со стороны видней." Это очень хорошо, когда знакомый человек находится в сложном положении и просит совета.

Но ведь очень часто такие умники дают совершенно не прошенные советы! Особенно, что касается детей. От таких "советчиков" только и слышно: "Тебе пора рожать", "Когда уже в декрет собираешься?", "О чем ты только думаешь? Годы-то идут!", "Ей надо срочно рожать!".

Чем руководствуются эти люди? Со стороны это выглядит так: "Ты такая дурочка, сама сообразить не можешь, а я умная и тебя научу". А девочка, которая "дурочка и сама не понимает", сейчас кинется к "мудрой" тетке на шею со слезами благодарности "Если б не вы, я б сама не догадалась, что уже пора. Ну, все, побежала я беременеть".

Неужели эти люди не могут понять простой вещи: и без них разберутся. Если человек хочет и может родить, он родит. Если не хочет или не может, то не родит, что бы ты, такой умный, ему ни говорил.

Девушка может вообще не хотеть ребенка. Тут же сердобольные тетечки начнут ей объяснять, что женщина должна (должна!!!) родить, иначе какая же это женщина? Ты что же эгоистка? Для себя решила пожить? Как так можно, а ну быстро рожать!!!

Девушка может очень хотеть ребенка, но ей не от кого. Не встретила пока любимого, что ж поделать? Тогда ей начинают советовать родить для себя. Что вообще значит "для себя"? Ребенок это ж не игрушка. Это человек. Отдельный человек. Личность. Как можно родить человека, личность для себя??? "А то будешь умирать и стакан никто не поднесет" - любимый аргумент в таких случаях. О ребенке вообще никто не думает.

Девушка хочет, есть от кого, но у них не получается. Возможно, кто-то из пары болен и сейчас лечится. Или болен неизлечимо. Или вообще бесплоден. Как можно в таких случаях нудеть про "пора рожать"?

И самое страшное: девушка забеременела, но потеряла ребенка еще до родов. Ей и так плохо, она и так страдает. Но эти "умные" тетки не дают ей покоя: "Время идет, а ты еще не рожала! Чего ты ждешь? Пора, пора..."

То есть получается, что как бы ни складывалась жизнь человека, давать ему непрошеные советы - это показывать себя нетактичным, невоспитанным, неумным человеком. Тем более, если это советы про "рожать/не рожать".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё не закончился гимн болельщиков, как я спешу подвести итоги матча Барселона - Реал Мадрид. После такого матча, я думаю, ни один болельщик не обделённый интеллектом не сможет утверждать, что Барса не заслужила победы, а Реал не заслужил хлёсткой ...
Я уже некоторое время с интересом слежу за одним постоянным холиваром. Он происходит достаточно тихо, о нём мало кто вообще знает за пределами заинтересованного круга, а между тем его эмоциональный накал – по крайней мере, с одной стороны – доходит до температуры плавления стали. Этот ...
http://www.twitlonger.com/show/d6c70e Прямо Великая Ложа Вархаммера, мля... Что еще интересного в этом журнале? 2leep .com ...
коня, мне, коня! уникальные кадры со съемок советских фильмов (25 фото) а вы часто опаздываете на встречи/на работу/ на свидания ? ...
Моя очередная статья об энергетике. Попытка комплексно оценить уровень "угроз". (Троллей прошу прочесть внимательно, а не вырывать фразы из контекста, потом не будете глупо выглядеть). Основной упор сделан на то, как "профессионально" правительство Яценюка загнало Украину в ту задницу в к ...