Неприглядная правда...

топ 100 блогов red_ptero30.12.2013 Оригинал взят у Неприглядная правда... maksharip в После двух чеченских войн на Кавказе выросло целое молодое поколение, которое не знало мирной жизни.

Голос Америки. 05.04.2010

http://www.golos-ameriki.ru/content/vk-vm-bl-womens-face-of-terror-story-2010-04-05-89959972/183995.html

Женский облик терроризма

"...Молодое поколение выбирает «джихад»

Здесь уместно упомянуть несколько фамилий первых чеченских террористок: 25-летняя Фатима Ганиева, 15-летняя Хаджат Ганиева, 31-летняя Малижа Мутаева, 22-летняя Зура Бизиева – все они принимали участие в террористическом захвате ДК на Дубровке. 16-летняя Луиза Магомадова подорвала себя на грузовике, начиненном взрывчаткой, вместе с 22-летней «шахидкой» Хавой Бараевой.

«После двух чеченских войн на Кавказе выросло целое молодое поколение, которое не знало мирной жизни, – напоминает научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук Энвер Кисриев, который находится сейчас в Дагестане. – И когда я слышу слова, что мы уничтожим всех, кто помогает террористам, то мне кажется, что это звучит чрезвычайно глупо. Вы же не собираетесь, борясь с терроризмом, перестрелять всю молодежь?»

Какой должна быть борьба с террором?

«Основная проблема в том, что государство отвечает на теракты преступников исходя из той же логики, из тех же самых предпосылок, что и организаторы преступных акций, – считает руководитель сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина. – Идеология примитивна: общая ответственность и общее наказание. Нет законного судебного расследования, а есть "мочить в сортире", уничтожать "на всей поляне". При таком подходе терроризм просто непобедим».

Не оправдывая террористических актов, Светлана Ганнушкина обращает внимание на те действия властей, которые провоцируют ответную вспышку насилия. «Что вы хотите от чеченских детей и матерей, которых ночью местные силовики выгоняют на улицу и сжигают их дом на том основании, что кто-то из родственников ушел в горы к боевикам? Разве это не помощь при наборе новых террористов, в том числе среди женщин и детей?» – задается вопросом правозащитница.

По мнению американского эксперта Карлы Каннингэм, любая экстремальная политика в борьбе с терроризмом вряд ли приведет к реальным результатам..."

P.S. За уничтожение коренных народов Кавказа и дискриминацию национальных меньшинств , за ксенофобию и дремучий антисемитизм Российская империя поплатилась крахом царизма.

За горе репрессированных народов и жертв политических репрессий СССР поплатился своим распадом и крахом коммунизма.

За этническую чистку ингушей в Осетии, переросшую в войну в Чечне , Российская Федерация поплатилась крахом демократии.

26 апреля 1991г. ВС РСФСР был принят " Закон о реабилитации репрессированных народов". Чтобы не допустить его реализации и удержаться у власти, бывшее коммунистическое руководство Осетии консолидировало осетинское общество против общего "врага",то есть, ингушей, тщательно спланировало и осуществило в отябре-ноябре 1992г. этническую чистку в Пригородном районе и в г. Владикавказе, максимально использовав для этого слабость федерального центра , абсолютную некомпентентность молодых чиновников в вопросах национальной политики на Кавказе,полное отсутствие властных и силовых структур в только что созданной Республике Ингушетия.Этническая чистка в Осетии 1992г. переросла в войну в Чечне в 1994г.,возоноблённую в 1999г. и нынешнее состояние российского общества ( и террора в России.)- главный итог кровавых конфликтов на Кавказе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собсно сабж, моник старый, запаса по яркости нет, но настроить можно приемлимо. ...
Нид хелп.. Недавно вышла замуж. Меня бесит мама мужа. Вот ничего не могу с собой поделать. Хороший человек, добрый и все такое. Но она уже сильно пожилая (64 ода) и ведет себя, как ведут бабушки - хуже ребенка. Лезет общаться, хватает мои вещи ...
Оказались 1 мая на такой вот точке Транссиба, между Чулымом и Дупленской Новосибирской области. Впервые видел платформу под ожин вагон. Выше - вид с её торца. Стоит казарма. Живет в ней один мужик, знает всех вокруг. Как там останавливаются электрички - не знаю. Если по требованию ...
Замечательный японский журнал с разнообразными идеями для украшения дома, выкройками сумок, тапочек, косметичек, оригинальных шарфиков, бижутерии, одежды и прочих стильных вещичек и мелочей. СКАЧАТЬ c depositfiles СКАЧАТЬ c turbobit СКАЧАТЬ c ...
Запекала вчера баранину - получилось очень плохо, прошу вас объяснить, что я ...