рейтинг блогов

Неповторимые фотографии.

топ 100 блогов strravaganza06.04.2017 Вчера я повторил свой пост пятилетней давности, посвящённый определению художественной ценности фотографического изображения. По причине врождённого косноязычия мне не удалось полностью раскрыть свою мысль в виде текста, так что сегодня я попытаюсь прояснить ситуацию с помощью картинок.

Итак! Я предложил считать хорошей фотографией ту, которую нельзя повторить, и получил массу возражений по поводу многовариантности толкований данного утверждения. В сегодняшней подборке я покажу те снимки, которые не могу повторить лично я.

Первая картинка — "Joshua Tree National Park at night", автор Wayne Pinkston:

Неповторимые фотографии.


Не знаю, как он совмещает проработку неба и земли, по всей видимости земля освещается методом "открытой вспышки", а небо — длинной выдержкой, но результат всё равно впечатляет. И да, я не уверен, что я могу это повторить. Тут нужен навык, и масса подготовительной работы.

Следующая фотка — работа товарища Неповторимые фотографии. vmenshov:

Неповторимые фотографии.


Невероятной сложности снимок, демонстрирующий тщательность и усидчивость, которых у меня нет, и никогда не будет. А если кто-то думает, что тут нет ничего сложного, предлагаю сходить, почитать, и охренеть.

Или вот например студийная фотография, автор которой — Karl Taylor:

Неповторимые фотографии.


Причём, господа, перед вами не компьютерное говномолоко Разумовского, это снято одним кадром, с идеальным расчётом момента спуска затвора, и длительности вспышки. И только тот, кто сам не пытался сделать что-то похожее, может думать, что тут всё просто. На самом деле, пытаясь сделать такой кадр, ты льёшь и снимаешь, льёшь и снимаешь, и спустя несколько часов, когда тебе кажется, что ты наконец понял, как это нужно снять, а краски у тебя осталось только на последний дубль, модель обязательно моргнёт, вспышки не сработают, резкость собьётся, или тебе на голову свалится метеорит.
Видео, на котором Карл рассказывает о процессе изготовления этого кадра, можно посмотреть здесь. Увы, только на английском.

Так что эти снимки меня впечатляют, работа этих мастеров достойна уважения и восхищения. Да, пожалуй правы оказались те, кто упрекал меня в том, что мой способ определения художественной ценности можно свести к оценке технической сложности. Но что тут поделаешь, чем дольше ты занимаешься фотографией, тем тебя сложнее удивить, и в какой-то момент, взглянув на любую фотографию, ты уже точно знаешь, как она была сделана. Так что лично для меня уже очень редкий снимок представляет секрет, который я хотел бы разгадать.

Но ведь каждый применяет данный способ оценки художественной ценности фотографического изображения, отталкиваясь от своего собственного восприятия?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то вечером пошли мы с собакой Кирой на участок, где сосны высадили в сентябре. 1. Еще 12 фото. 2. Вот этот участок. Траву скосили. 3. 4. Сосны маленькие, но живые. Отростки дали. Это хорошо. 5. 6. 7. Что-то цветет. 8. 9. Иван-чай зацветает. 10. 11. ...
К вопросу продовольственной безопасности самарцев и ценах на сельхоз-ярмарках. Обратили ли вы внимание на то, что цены на так называемых сельхоз-ярмарках (когда в принципе картошку, лук и пр. вам впаривают перекупы, а не какие-нибудеьь жнецы и фермеры) в этом году не сказать чтобы ...
Я понимаю, что многим людям не просто даже взять улитку в руки, не то что положить её в рот. Но приучили нас есть тех же мидий, ну а устрицы вообще считаются атрибутом богатой жизни и деликотессом. Но на мой вкус удовольствие сомнительное, есть живых устриц. Вкуса никакого, как сопли ...
Продолжаю неспешно продавать свою старую камеру, Найкон ДиФор! Камера объехала полмира и ни разу меня не подводила! Да что говорить, она сама снимает! Есть функция "шедевр" ;)! Она была в Сомали и на Майдане , в Омске и Твери . Все фотографии в этом блоге за последние полтора года ...
Специальный кондитерский шприц незаменим на рабочем месте кондитера. Этот удобный девайс позволяет оформить торт и пирожное, расписать печенье или пряник, завершить красивым штрихом свежий тост и бутерброд. Мастер с фантазией всегда найдет применение шприцу для кондитеров, а учитывая ...