Непослушник

"Непослушник" - новая российская комедия от режиссера Владимира Котта. В главных ролях — молодые, но уже популярные актеры Виктор Хориняк, Таисия Вилкова, Аглая Тарасова.

По сюжету ленты пранкер Дима, он же Димонстр (Виктор Хориняк) жестоко разыгрывает всех вокруг, снимая вместе со своей подругой, я бы сказала, злые видео ради своего рейтинга в соцсетях. Однажды он решает разыграть друга в церкви. Ролик вызывает возмущение у общественности, и Диму обвиняют в оскорблении чувств верующих.
Теперь ему грозит уголовный срок. Скрываясь от правоохранительных органов, Дима отправляется туда, где его точно никто не будет искать — в небольшой провинциальный монастырь. Он прикидывается монахом, что из этого вышло вы узнаете, посмотрев фильм.

Фильм у меня вызвал двоякие чувства. С одной стороны было обидно за чувства верующих людей. Со своим укладом, как говориться, да в чужой монастырь (с). С другой стороны , то что происходило на экране было очень смешно.
Пока болела нашла интересное о съёмках фильма: оказывается съемки были согласованы с руководством Русской православной церкви. «Непослушник» стал первой современной лентой, получившей разрешение на съемку в действующей церкви. Хотелось бы сказать, что Животворящий крест творит чудеса, но тут думаю, чудо сотворило что-то другое:) Режиссёр прошёлся по современному укладу церкви. Я бы могла написать много слов, но тема Веры для меня табу. Слишком тонкая грань.
Я лучше о мирском. Звёздный состав молодых и красивых уже начинает замыливать глаз, учитывая сколько рекламы выливают на зрителей перед премьерой. Это как в 90-е показывали по TV кучу сериалов с одними и теми же артистами. Смотришь один фильм, переключаешь на другую программу, а там те же лица только сюжет другой, и не понятно, что ты смотришь...
Очень понравилась игра Юрия Кузнецова (отец Анатолий – настоятель монастыря, в который попал Димонстр - Дима). Из Юрия получился замечательный настоятель - правильный такой. Таисия Вилкова - милая, светлая.

Виктор Хориняк прекрасно сыграл блогера, а вот то, что он раскаялся и осознал, сыграно неправдоподобно - не цепляет. Смотреть, или нет? Если отбросить все моральные принципы в плане духовности и веры, то смотреть нужно. Фильм хороший, местами очень смешной, местами очень милый. Мы все разными путями приходим к Вере. Может у Димонстра он такой?

За приглашение спасибо


PS. В написание поста использовала фото из свободного доступа в интернете.
|
</> |