"Непослушные мальчики"

топ 100 блогов corneliu30.01.2011 Начну издалека.

Многие как знакомые, так и авторы, которых приходилось четать, говорят/пишут о Саиде Кутбе как о выдающемся мыслителе, потрясающем своей глубиной, вписавшим свое имя в золотой фонд политической и богословской мысли, и т.п. Я, признаться, с трудом осилив вышедшие по-русски в Б-гохранимом издательстве "Ummah" фрагменты его "Под сенью Корана", остался в тяжелом недоумении. А тут наткнулся на его небольшой оригинально написанный на английском рассказик, созданный им в бытность в Америке, и уже ржал, як дурной. Рассказик называется "Мир - это непослушный мальчик" (журнал Fulcrum, 1949).

"В Египте есть древняя легенда. Когда бог мудрости и знания решил создать историю, он дал маленькому мальчику большую книгу и перо и сказал: "Иди по всей земле и напиши все, что видишь и слышишь!" Мальчик по имении История сделал все, что бог велел. Он встретил умную и красивую женщину.
История посмотрел на нее с большим удивлением и воскликнул, подняв глаза к небу: "Кто это?"
"Она - Егпите, - ответил ему бог. Она - Египет, а ты, маленький мальчик, - это весь мир..."
Почему древние египтяне держались свей веры? Они были очень развиты и обладали великой цивилизацией, более могущественной, чем любые другие страны. Египет был процветающей страной, в то время когда другие народы жили в лесах. Египет научил Грецию, а Греция научила Европу.
Что случилось, когда маленький мальчик вырос? Когда он вырос, он выгнал свою няню, свою добрую няню! Он ударил ее, попробовал убить ее.
Я сожалею. Но это - не фигура речи. Это факт. Это - то, что случилось на самом деле. Когда мы обратились сюда (возможно, в Организацию Объединенных Наций), чтобы потребовать от Англии уважать наши права, то мир помог Англии, а не справедливости. Когда мы обратились сюда, чтобы пожаловаться на евреев, то мир помог евреям, а не справедливости. Во время войны между арабами и евреями мир помогал евреям.
О! Какой непокорный мир! Какой непослушный мальчик!"


С Вашего позволения, я оставлю этот восхитительный текст без комментариев.

Позволю себе только отметить лишь, что разгром Каирского музея последователями Кутба в ходе революции приобретает дополнительную прелесть.

Впрочем, я далек от ханжеского морализаторства. Мародерства и погромы не делают столкновение восставшего народа с палачами менее драматичным. Просто я отношусь ко всему происходящему без излишнего романтизма (и тем более восхищения, свойственного мне во время восстаний в Иране полуторагодичной давности), и восставшие мне так же мало симпатичны, как и ублюдочная клика Мубарака. Что-то мне подсказывает, что на одного сторонника демократических реформ там приходится хорошо если 9, а не 99 сторонников публичного побивания камнями за предполагаемую супружескую измену, и еще столько же - просто погромщиков и мародеров (предполагаю, что два последних множества в значительной степени пересекаются). Оба хуже, в общем. Исходя из внешнеполитических соображений сохранение злочинного режима представляется однозначно более предпочтительным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте обсудим фильм "28 панфиловцев", а то ведь я так и не сходил из-за больницы. Кто смотрел? Какое мнение? Есть ли хорошие рецензии? Сходить все-таки хочу на этой ...
Многие современники смерти и похорон Сталина еще живы. У нас есть возможность понять, что произошло со страной в эти дни. Свидетельства Елена Сергеева, студентка «Облако пара поверх толпы достигало верхних этажей зданий» 6 марта 1953 года. Мы с моей подругой и ее мужем шли ...
Хорошего дня и отличного настроения! ...
…Не была она и злой. Государство, режим, власть – это не о добре и зле. Постоянно читаю публикации на тему: «Добрая советская власть о нас заботилась, а вот нонеча – не то, что давеча» . Наивно-детские мысли-карамельки. Ожидание славного царя. Тоска по душевному генсеку. Власть – это ...
Ровно то самое утро, когда на ногтях нет лака и нужно срочно ехать в Сбербанк ( Что же делать? Или весь мир подождет? UPD. Мы не ищем легких путей. Предлагаю вашему вниманию обманщика Paradisio. Лак все-таки не для перфекционистов. Остальным вполне подойдет ) В один слой выглядит очень ...