Неолуддиты
sp4rc — 22.12.2023
Монтян тут задумалась, что типа, когда машиный
труд начал замещать ручной, было восстание луддитов, а сейчас
ИИ-шный труд заменяет головной, кто мол восставать будет?Так уже ведь восстали - в США почти всю осень длилась забастовка сценаристов, режиссёров и актёров, в том числе и против использования их образов с помощью ИИ, по крайней мере забесплатно или задёшево, как сейчас любят впихнуть в договор с начинающими актёрами правообладатели. Чтоб сразу рожу вероятной будущей звезды в свою собственность застолбить.
Что примечательно, ещё несколько лет назад при обсуждении "кого заменят роботы в ближайшем будущем" многие обсуждатели полагали, что человек избавится прежде всего от ручного труда, а вот творчество всякое останется его прерогативой. Но развитие ИИ бьёт в первую очередь именно по тем, кто зарабатывает творчеством. Да, собственно творчество, т.е. создание несуществовавшего, остаётся за человеком. Но сильно упрощается и всё меньше требует существования профессионального творчиллы, умеющего снимать, рисовать или складывать слова в предложения за бабки. Роботы не умеют ставить сами себе задачи и воображать несуществующее. Но творцу остаётся только подумать, составить правильный промт для ИИ. Вообразить себе желаемое, взмахнуть так сказать, волшебной палочкой, сказать "Будь" и оно получает бытиё.
А вот уборщица, моющая пол в магазине роботов-уборщиков, которую я уже как то постил, какбэ намекает нам, что от неё ещё долго не выйдет избавиться.
|
|
</> |
Накопление через Финуслуги: как выбрать счет под краткосрочные цели, подключить автопополнение и напоминания
Десерты из Le carré
Вы с мыслью о хорошем просыпайтесь...)
Дневник в ретро-стиле. Эксперимент
Был великаном. 12 экзерсисов
Солдаты вермахта развлекают своих товарищей в Лапландии
Цены
Карикатуры Mad'a. История революции в возгласах (1929)
Юлию Киму — 89

