Неожиданные альянсы. Вновь к конфликту в Эфиопии

топ 100 блогов israil_95reg22.08.2021 11 августа стало известно, что две крупнейшие антиправительственные силы Эфиопии, признанные в мае террорист. организациями — НФОТ и "Армия освобождения Оромо" (АОО) — заключили военный союз. Об их контактах проправительственные СМИ и первые лица говорят уже два года, и вряд ли они ошибались.

Неожиданные альянсы. Вновь к конфликту в Эфиопии

Эксперт Рене Лефор уверен, что стратегические цели НФОТ/СОТ начинают проясняться: "разорвать" штат Амхара надвое, по линии Уольдыя — оз. Тана, создать "буферную зону" на Юге, в Амхара (за счет альянса с этнонационалистич. группами агау), "задушить" блокадой транспортных артерий Бахр-Дар и Гондэр.

Какая роль здесь отведена АОО, ранее — военному крылу действовавшего с 1973 г. и легализовавшегося в 2018 г. "Фронта освобождения Оромо", а ныне — более-менее самостоятельной структуре (часто именуемой "АОО-шеннай") численностью неск. тыс. боевиков с основными базами в Западной Оромии (зоны Гуджи и Зап. Уоллега), — неясно.

Активизировав в посл. месяцы партизанско-террористическую деятельность в ряде соседних зон и в отд. зонах шт. Амхара и продвинувшись к Аддис-Абебе, АОО может попытаться взять под контроль трансп. коридор, пролегающий через Сев. Шоа и Аддис-Абебу в шт. Амхара. Однако роль АОО конфликте все равно окажется, скорее, вспомогательной, из-за высокой фрагментарности и криминализированности этой герильи. АОО испытывает подъем не столько благодаря своим возможностям, сколько благодаря зачистке политического поля от политиков типа Джавара Мухаммеда, Дауды Ибсы, активного в 2019-2020 г. и пострадавшего от кооптаций и репрессий молод. движения Qeerroo, часть активистов которого примкнули к АОО.

Обе стороны — Аддис-Абеба и НФОТ/СОТ — как будто бы уверены в победе: СОТ продолжают наступ. операции (так, 5 авг. была взята Лалибэла), Аддис-Абеба же полагается на несравненно большие мобилизационные возможности, этнич. ополчения (10 августа Абий Ахмед призвал всех совершеннолетних вступать в ряды вооруженных сил, специальных сил и ополчений), антитыграйский ресентимент (а СОТ вышли за границы своего штата) и удушение Тыграя экономической блокадой; справедливо и то, что мобилизация десятков тысяч молодых мужчин и женщин в СОТ/НФОТ лишает поля рабочих рук в самый разгар сельскохозяйственного сезона.

СОТ, в свою очередь, попытается не дать регулярным ВС Эфиопии реорганизоваться для контрнаступательных операций, и, не будучи способными взять Аддис-Абебу, попробуют перерезать дорогу на Джибути. Тем не менее, действуя на "чужой" территории, в штатах Амхара и Афар, СОТ несут потери, целые подразделения гибнут в засадах и попадают в плен, а противостоящие им ополчения постепенно накапливают боевой опыт, как это уже происходит в шт. Афар. Обе стратегии — блокада Тыграя и попытки блокировки со стороны СОТ линий снабжения Аддис-Абебы, Гондэра и Бахр-Дара, естественно, реализуемы лишь ценой благополучия, здоровья и жизни мирного населения по обе линии фронта, и обе стороны используют тяжелую гуманитарную ситуацию в своих военно-стратегических целях.

Насколько прочен союз НФОТ и АОО — тоже неясно; ясно, что НФОТ будет добиваться координации и с другими антиправит. силами; некоторые попытались сравнить альянс НФОТ с АОО с коалицией РДФЭН, партии которой НФОТ формировал в 1989 г. буквально из военнопленных; сейчас же АОО — самостоятельная сила, его лидер — Кумса Дириба (Джаал Марро), будучи настроенным на свержение правительства военными мерами, намекнул, в частности, на то, что часть АОО колебалась по поводу альянса с некогда закоренелым врагом.

Сообщалось и о проработке возможности альянсов НФОТ с др. группами — предположительно с антиамхарскими этнонационалистическими силами народов агау, в ч. кемант, отд. группы которого в шт. Амхара с 2018 г. агрессивно добиваются самоопределения и автономии, а также гумуз (в шт. Бенишангуль-Гумуз), ануаков и др. Вовлечение Судана, предпол. поддерживающего "Народно-освободительное движение гумуз", чьи отряды нередко действовали с территории Судана и получали тренировку и финансирование в Судане, отнюдь не придаст этому альянсу внутренней легитимности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Элементарно. Ну как? Пять лет. Не от штрафа и до десяти лет. Не от двух до пяти. Ровно ПЯТЬ лет. Без условно-досрочного освобождения. Независимо от причины, по которой украл или "взял покататься" или "отодвинул, чтобы не мешал". Если КАЖДЫЙ будет знать, что за кражу именно велосипеда ...
"Уж вечереет. Город кроет тень. Все тот же город, тот же год и день, И тот же дождь и гул, и та же мгла, И тот же тусклый свет из-за угла, И улица все та ж, и магазин, И вот толпа гогочущих разинь..." (Иосиф Бродский) Собственно,именно это я и предполагал, когда говорил о тщетности ВС ...
В дружественном нашему клубу сообществе "Нижний Новгород" на Фейсбуке были размещены отсканированные открытки семьи итальянских эмигрантов из Нижнего Новгорода. Публикую с разрешения владельца открыток ...
Писатель и основатель издательства Polis Book Джейсон Пинтер написал в Твиттере: "Если Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе, то пусть тогда Стивена Кинга внесут в Зал славы ...
Ущербные на голову  яйценюхи вливают все  возможные средства в опереточные войска, в то время как посевная будет будет проведена на уровне 13% от необходимого. Неужели они настолько ебанутые, что не понимают простого расклада - их сила сейчас не в армии, которая 23 года ...