Необычные умения у древних майя

топ 100 блогов biboroda25.06.2021

 Необычные умения у древних майя

Они проявились в особенностях обустройства городов.

Тикаль, появившийся в VII веке до н. э., а закончивший свое существование лишь к концу X века, был одним из важнейших центров цивилизации майя. По оценкам исследователей, в период расцвета, который пришелся на первое тысячелетие нашей эры, население столицы составляло от 100 до 200 тысяч человек. Город можно назвать «каменными джунглями» древности – здесь были мощеные площади, дороги, храмы и высокие пирамиды. Однако ученые из Университета Цинцинати (США) выяснили, что водохранилища города находились в живописных парках с дикой растительностью.


Ученые разработали новую систему анализа древней ДНК растений в отложениях храма и дворцовых резервуаров Тикаля. В сотрудничестве с флоридской компанией Rapid Genomics они создали зонд для отбора ДНК растений в образцах осадочных пород. Так удалось амплифицировать небольшие нити ДНК из хлоропластов и сопоставить древние образцы Тикаля с данными из известных видов растений. Также ученые провели анализ микробной ДНК из образцов отложений водохранилища.

Исследователи обнаружили более 30 видов деревьев, трав, виноградных лоз и цветов, которые росли поблизости. Среди десятков растений, росших в этом месте, авторы исследования обнаружили дикий лук, инжир, дикую вишню. А также два вида трав. Семена трав могли занести в водоем птицы.

Дальнейший анализ показал, что майя не высаживали растения, а оставляли зоны вокруг водохранилищ дикими. Это помогало предотвратить эрозию и обеспечивало население лекарственными растениями и фруктами. «В Тикале был жаркий климат. Довольно трудно выжить, когда пять месяцев в году не идет дождь. В такое время водоемы поддерживали жизнь местных. Поэтому они иногда защищали их, не вырубая деревья и сохраняя священную рощу», — отметил палеоэтноботаник Дэвид Ленц, автор работы.

По словам ученых, парк был не очень большим: примерно 50 на 50 метров. Но он ярко выделялся на фоне центрального района города, который был, по сути, полностью вымощен и заполнен постройками, окрашенными в красный.

Кроме того, ученые выяснили, что в Тикале существовала сложная система водохранилищ и каналов, поддерживающая жизнь в городе. Поскольку пористые породы в этом регионе препятствовали образованию озер, майя были вынуждены запасаться водой во время сезона дождей. Они покрывали дно оврагов глинистыми материалами, препятствовавшими просачиванию воды в пористую почву.

В Храмовом резервуаре — самом высоком и маленьком водохранилище — исследователи обнаружили систему очистки воды в виде отложений из тонкого песка, который пропускал воду и мешал проникновению крупных частиц грязи и органики. При переполнении этого резервуара вода проникала в другие хранилища, располагавшиеся ниже.

Развалины Тикаля располагаются на территории современной Гватемалы. Они были найдены в XVII веке, а археологические раскопки здесь продолжаются с XIX века.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стоит прекрасная погода...с клубникой и солнцем...что предпочесть, гулять или за компом сидеть??? А у меня накопилось столько дел, что из города не выедешь, надо решать проблемы, представляете , паспорт потеряла, надо что то делать и срочно.. А вы теряли паспорт? летом...предстоят бо ...
Ну что, Президент Армении Серж Саргсян наконец сделал свой шаг и уступил митингующим. Однако надо признать, что сделал он это так, что теперь митингующие выглядят чуть ли не предателями Родины - " расходы электросетей на время проведения аудита будут покрываться за счёт средств, предназна ...
Сегодня у меня знаментальный день - впервые рискнула испечь пирожки) Весь день какой-то серый, смурной, темень за окном. Даже не понимаешь, утро или вечер. Короче говоря, нанесла углеводный удар по серости дня. Пирожки с котятами грибами, есесно, ''диетические'' и готовятся моментальн ...
Недавно что во мне подсказало, что нужно взять старую компьютерную игру Heroes III , установить себе на комп и проводить с ней время в удовольствие. Наслаждаясь давно забытой графикой и геймлпеем. Пожалуй, одна из немногих вечных игр это. Лично я могу ...
А вообще, это нормально, если мужчину кто-то оскорбляет и хочет дать по морде один ...