Необходимо вернуть вклады Сбербанка СССР!

топ 100 блогов irwi9913.04.2011

напомнила нардепам

13 апреля 2011 года Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, выступая на парламентских слушаниях «О государственной политике по решению проблемы возврата и компенсации утраченных (обесцененных) сбережений граждан», отметила: скорейший возврат вкладов Сбербанка и Госстраха СССР следует рассматривать как одно из средств преодоления бедности, сообщили ForUm’y в пресс-службе Омбудсмана.

Вопрос возврата обесцененных сбережений бывших вкладчиков Сбербанка и Госстраха СССР касается миллионов людей, доверивших государству хранить и распоряжаться средствами, заработанными абсолютным большинством соотечественников тяжелым, продолжительным и честным трудом, поэтому по реализации государственной политики в этой сфере граждане оценивают власть и предложенные ею реформы, заявила Омбудсман Украины.

Уполномоченный считает, что действующий Закон Украины «О государственных гарантиях возмещения сбережений граждан Украины» 1996 года нуждается в изменениях, поскольку власть не выполняет его. Карпачева напомнила: 30 июня 2000 года Омбудсман обратилась с представлением в Конституционный Суд Украины относительно решения вопроса о несоответствии Основному Закону Украины (неконституционности) отдельных положений данного закона.

В октябре 2001 года Конституционный Суд Украины не только признал право собственности вкладчиков на эти сбережения, но и подтвердил обязанность Украинского государства о его обеспечении. Принципиальную позицию Уполномоченного по правам человека поддержали тогда и народные избранники, и Федерация профсоюзов Украины.

Карпачева процитировала некоторые из многочисленных обращений к Уполномоченному по правам человека: «Я не хочу быть быдлом, я требую, чтобы мне вернули кровные трудовые сбережения…» «Мне 98 лет, – пишет ветеран войны Анна Павловна Баранова из Запорожья. – Я остро нуждаюсь в деньгах, потому что на свою мизерную пенсию даже не могу позволить себе жить в теплой квартире, поскольку подорожал газ...». А инвалид Великой Отечественной войны І группы Иван Григорьевич Чумак из Винницкой области с болью сообщил: «В моей семье произошла большая беда – умерла жена. Осталась очень больная дочка, которой постоянно нужны лекарства для длительного лечения. Пенсии не хватает... Есть сбережения в Сбербанке, но нельзя получить даже обещанную тысячу гривен».

Мониторинг Уполномоченного по правам человека свидетельствует, что, несмотря на вышеназванное решение Конституционного Суда Украины, за десять последних лет в этом направлении фактически ничего не изменилось. То есть гражданам вернули лишь немногим более восьми процентов от суммы государственных обязательств. Почти каждая политическая сила использует вопрос возврата сбережений как один из основных лозунгов в очередной избирательной кампании, подчеркнула Карпачева.

Предусмотренная Государственным бюджетом Украины на 2010-й выплата 250 миллионов гривен компенсации по обесцененным сбережениям по сути не была профинансирована, а в бюджете текущего года средства на компенсационные выплаты вообще не предусмотрены. Уполномоченный по правам человека недавно обратилась к Президенту Украины с предложением внести изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» с тем, чтобы обеспечить в нынешнем году расходы на компенсационные выплаты по трудовым сбережениям.

Еще в декабре 2004-го на сессии Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств в Санкт-Петербурге Карпачева выступила с инициативой обсудить на саммите глав государств СНГ вопрос возврата трудовых сбережений гражданам бывшего СССР.

По мнению Омбудсмана Украины, в контексте этих проблем заслуживает внимания позитивный опыт России, Беларуси и Казахстана.

Омбудсман констатировала: пока не будет создан действенный механизм, который работал бы независимо от воли и желания чиновников, по своей природе стремящихся руководить денежными потоками в ручном режиме, главным мотивом своей бездеятельности по возврату людям положенных им денежных средств должностные лица будут называть ограниченность бюджетных ресурсов.

В 2007 году Уполномоченным по правам человека Карпачевой была внесена законодательная инициатива о направлении не менее 1,5 процента валового внутреннего продукта Украины на выплату компенсаций по сбережениям, что дало бы возможность на протяжении десяти лет решить чрезвычайно болезненную для общества проблему. Однако предыдущий Президент Украины наложил вето на этот законопроект. Омбудсман считает необходимым сформировать соответствующий компенсационный фонд за счет определенного процента отчислений из прибыли, полученной от эксплуатации имущества, которое создавалось за счет трудовых сбережений. Как известно, именно на эти средства строились предприятия и организации, которыми владеет и распоряжается сегодня небольшая кучка собственников. Общество восприняло бы как совершенно справедливый шаг введение целевого налога на роскошь.

Карпачева убеждена: Украина должна поддержать идею введения налога на все финансовые транзакции в международном масштабе, в частности «налог Тобина», что позволило бы не только сконцентрировать дополнительные средства для погашения социальных долгов обществу, но и прекратить глобальные финансовые спекуляции, приблизить финансовый сектор к потребностям реальной экономики.

Омбудсман выразила обеспокоенность новой волной эпидемии кредитных суицидов, вызванных произволом банкиров, утратой нашими соотечественниками собственных сбережений и попаданием их в настоящее рабство в условиях финансово-экономического кризиса. По оценкам международных экспертов, ныне свыше двух миллионов граждан Украины стали заложниками банковской сферы.

Власть должна повернуться лицом к людям, возвратив им заработанные добросовестным многолетним трудом сбережения, а также дать твердые гарантии возврата трудовых сбережений, что должно стать действенным стимулятором экономического роста и реального улучшения жизни граждан Украины, сказала в завершение своего выступления Омбудсман.

Пресс-группа проекта Региональная Правозащитная Группа «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» и газеты «Крымские Ведомости»

 Разрешается распространение при условии ссылки на пресс-группу проекта


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сия гифка облетела инторнеты и по её поводу уже только ленивый не оттоптался. Дескать мужской ногомяч для неженок, а женщины суровее мужчин. Мужчины дескать уже не те. Их социальную роль перенимают женщины. И вот это вот всё. Никогда не был фанатом ногомяча, но после того как на эту ...
Про одного из потенциальных жильцов, даже можно про двух. Один - молодой паренек лет 27. Хочет съехать от родителей и начать взрослую жизнь. Мне он очень понравился. Вежливый,воспитанный, интеллигентный. Хорошо одет, симпатяга.Машина беленькая, чистенькая, ухоженная ( я подсмотрела). ...
на фоне аццкого пламени Ну че, типа с добрым утром =)? ...
Давно я не писала о полезных сооружениях, созданных инженерами! =) Успела побывать на Нарвской ГЭС, расположенной на реке Нарва в городе Ивангород Кингисеппского района Ленинградской области. Территориально она находится на границе Российской Федерации и Эстонии. Чем занимается Г ...
Какое отношение имеет духовное знание к охране природы? Кому-то такая постановка вопроса может показаться странной. Разве есть связь и зависимость между этими вещами? Есть. Более того, возьму на себя смелость сказать, что связь прямая – чем ...