Ненависти к одной из древнейших профессий псто

топ 100 блогов ru_knife24.12.2013 Хотя какая это профессия? Профонация сплошная.

Ездил рано утром на вокзал. Пока ждал поезд "с гражданами прибывающими", черт дернул купить журнал с названием - никогда не догадаетесь каким - ProРез? #6 (75).

Осилил пока до статьи с "обзором" новинок от Spyderco.
Господа и дамы! Ну это же - ну полный пиз(непеч.)ец!!! Полнейший! Такого непрофессионализма я даже в экономических журналах не встречал.

Вот, два простейших примера.

Стилистический (дословная цитата):
Многие компании специализируются на продаже ножей "чужеземных" производителей. У этого явления, как "у каждой палки", два конца. Конечно, это слегка "напрягает" наших производителей, но, с другой стороны, заставляет совершенствовать свои технологии.
Сии словеса вышли из-под электропера некоего Владимира Тихомирова.

Ну, посчитаем стилистические ошибки?

Многие компании специализируются на продаже (многословие, вполне заменяемое одним словом "торгуют") ножей "чужеземных" (зачем кавычки? Слово "чужеземный" - вполне нормальный синоним слову "иностранный", и в тексте оно используется в прямом, а не переносном смысле и не является цитатой) производителей. У этого явления, как "у каждой палки" (тот же вопрос про кавычки: они тут совершенно не нужны), два конца (а вот тут кавычки как раз были бы уместны - у явления в контексте статьи нет ни одного, ни двух концов, по отношению к явлению словосочетание "два конца" используется в переносном смысле, а значит должно быть выделено кавычками) . Конечно, это слегка "напрягает" (совершенно неуместное использование жаргонизма: ни ранее, ни потом в тексте статьи жаргонизмы не используются, значит и тут ему делать нечего) наших производителей (Повтор!), но, с другой стороны, заставляет совершенствовать свои (многословие, потому, что производитель не может совершенствовать чьи-то чужие технологии - только свои) технологии.

Семь стилистических ошибок на три фразы.

Понимание сути описываемых явлений (процессов, предметов, событий)
Изготовлены они [речь, разумеется, о ножах] из комбинации металлов: в середине клинка тепловозная пружина, по краям - дикий дамаск.

Вот оно че! А мужики-то не знали. Сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, носящий в миру простое русское имя Иван Филиппов.
Иван умудрился запузырить (иначе это и не назовешь) в одно предложение массу открытий:
- во-первых, ножи делают из металлов. Как по мне, так автор "первого профессионального журнала" должен хотя бы подозревать, что использование слова "сплав" более лучше подчеркивает профессионализм автора.
- во-вторых, есть, оказывается, такой металл - "тепловозная пружина". Разумеется, номер 150 в периодической системе элементов. По своим свойствам превосходит номер 151 "Электровозная пружина", но и в подметки не годится металлу за номером 200 "Тепловозный клапан".
- в-третьих, "дикий дамаск" - это еще один металл, пожалуй, самый загадочный и малоизученный, у него и номера-то своего в периодической системе элементов еще нет.

Из положительного про журнал: красивые картинки.

А, ну вот, по результатам комментариев, необходимый апдейт, конечно и разумеется:

Ненависти к одной из древнейших профессий псто

Ребята, чо б я без вас делал-то? Спасибо большое!

Второй апдейт - про дамаск (вынесу из каментов):

Ну, если "дикий дамаск" - это металл, тогда я, разумеется, очень сильно не прав :-)

Но я не боюсь быть неправым, потому, что, разумеется, "дикий дамаск" - это не металл. Это - сплав, причем сплав металла и неметалла (в изначальном, если можно так сказать, химическом смысле этого слова). Это раз.

Во-вторых, "дикий дамаск" - это характеристика, скажем так, внешнего вида.Собственно, "дамск" - это тоже характеристика внешнего вида, означает "узорчатя сталь". К каким-то механическим, химическим, электрическим и прочим физико-химическим свойствам сплава слова "дамаск" или "дикий дамаск" не относятся.

С тем же успехом можно было написать: Нож из двух видов металла: прочного и желтого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фоне угроз карантина на праздники раз в кои-то веки почитала прессу. 1. Десятки врачей и экспертов подписали петицию против карантина. Они утверждают, что карантин не останавливает эпидемию, а скорее замедляет распространение вируса. И после снятия ограничений вирус продолжает ...
маленький отчет по Таобао 2 платья Артка получилось 2650 рублей, это я еще через посредника покупала, одна из первых закупок http://item.taobao.com/item.htm?id=15601573339&spm=2014.12319319.0.0 размер Л на ОГ97 несколько тесновато в груди, хотелось бы чуть побольше но Л это макс ...
"Убивайте всех, Господь разберётся".©️®️ Редация двадцать первого века.
20 января 1938 года чекисты расстреляли русского композитора, пианиста, музыкального критика Николая Сергеевича Жиляева. Конфисковали его архив и всю его огромную библиотеку — книжную и нотную. В 1940 году коллеги и друзья послали в Центральный комитет партии на имя В.М. Молотова ...
Девочки, у кого-нибудь были такие идиотские чувства, как у меня? Мне все время кажется, что я не знаю, как мальчиков любить. Наверняка научусь, но это ощущение присутствует и мешает. Девочки- оно понятно. Они розовые, сладкие, и главное, они как я. То ...