Ненависть

топ 100 блогов alexander_pavl01.09.2015 К первому сентября, Празднику Знаний, мне хотелось бы сказать несколько слов о советской школе, в частности, о школе, где я учился.

Ненависть IMG_2285 Ненависть school 2

Я не люблю писать о том, что я не люблю, и тем более, о том, что я ненавижу. Но этот пост - исключение из общего правила. Я ненавижу советскую школу. Советская школа – в частноти, та, где я учился, средняя школа номер 45 Приокского посёлка города Рязани – это воплощённая мерзость, полная и абсоютная отрицательная культурная ценность.

Я учился в ней с 1970 по 1980 год, и если даже об армии, где я служил, и о заводе, где я работал, я могу сказать что-то положительное (например, что несвобода армии научила меня ценить свободу, а работа в цеху научила терпению без скуки), то о школе нет у меня хороших слов. Я даже не могу сказать, что школа дала мне навык жизни параллельно с ложью без пересечений, потому что школьная ложь не осознавалась ложью – она пронизывала всё, она была незамечаема. Как воздух, потому что кроме неё, вообще ничего не было.

Угрюмое человенавистническое оформление по стенам, так называемая наглядная агитация, садизм учтельниц, мелких неудачниц, срывавших на детях свой раздражение неудавшейся жизнью, бездарные, глупые, отвратительно оформленные учебники, отбивавшие желание узнавать что-то новое, вонючая еда в большую перемену, к которой нас принуждали – классная руководительница собирала рубли на неделю и следила, чтобы никто не увиливал... Субботники, внекласная работа по озеленению, пионерско-комсомольская активность, тягостная, ненужная никому...

Ненависть IMG_2284 Ненависть IMG_2283

Вся эта система была выстроена специально, чтобы детям не хотелось учиться дальше, чтобы у них и в мыслях не было продлить своё «образование» в каком-нибудь ВУЗе, представлявшемся прямым продолжением школы. Впрочем, возможность поступить в ВУЗ была чисто абстрактным понятием, потому что школьное образование до такой степени не дотягивало до уровня, необходимого для поступления в ВУЗ, что выпускались специальные «Пособия для поступающих», в которых содержалась та минимальная информация, необходимая абитуриентам.

Школьные друзья? Не смешите меня. Я учился с детьми пролетариев, верх амбиций которых было поступление в десантное училище, реалистический ход – в ПТУ. В пятом классе пятеро из моего класса сели «на малолетку», а мне просто повезло, в момент ареста нашей «шайки» меня не было в Рязани, а ментам надо было торопиться к квартальному отчёту по «раскрываемости», поэтому я остался на свободе. Дружить с одноклассниками было невозможно, потому что любая дружеская компания автоматически превращалась в банду, озаборченную портвейном, куревом и подламыванием гаражей. Девочки? Первая любовь? Видели бы вы этих опухших от глупости и безделья двоечниц... Да, все девочки делились на отличниц, льстиво заглядывающих в глаза завучу, и двоечниц, не годных ни на что, даже в восьмом классе читающих по слогам.

И нельзя сказать, что наша школа была как-то хуже тысяч других средних школ СССР. Все они были одинаковы. Ну, говорят, в каждом городе была хотя бы одна «спецшкола», где учили детей партийной и административной номенклатуры, разбавляя классы (номенклатура размножается умеренно) обычными детьми, но об этих школах я мало что знаю.

Ненависть school 1

Возможно, что раньше, в шестидесятых, школа была не настолько беспросветна. Не знаю. Учебники шестидесятых, которые я находил в макулатуре, были и качественнее и веселее и увлекательнее, чем тот унылый мусор, по которому мне приходилось учиться. Но я знаю одно – я знаю советскую школу семидесятых (и восьмидесятых, когда сам пришёл туда, как учитель), и я могу сказать с уверенностью: эта машина, называемая советским средним образованием, непрерывно штамповала миллионы убогих, несчастных конформистов, готовых мстить окружающему миру за свою осознаваемую в глубине души неполноценность. Все они родом из детства, из школы, которая замечательно умела гасить в людях всё светлое и хорошее, что в них могло хотя бы случайно зародиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост был опубликован 11 лет назад! ...
написал последнее, как некоторые считают, лирическое стихотворение. Оно полно глубочайшей печали Друг мой. Это письмо получишь ты тогда, когда меня подле вас не будет, но когда я еще буду к вам душой. Тебе обязана я своим живейшим счастьем, которое только ощущала!.. Жизнь моя была ...
Нашли ли вы свою вторую половинку? ...
Решительно и бескомпромиссно поздравляю с днем рождения замечательного человека Линдала. Добрых улиток тебе и других хороших вещей. Ну и да, раз он сам не напрашивается - здесь, в комментах, можно его тоже ...
Всем доброго времени суток! Я еще только учусь путешествовать, поэтому прошу вашего совета :) Чего хочу в идеале: Вылететь из Москвы в Болгарию (Бургас), пробыть там несколько дней, перебраться в Стамбул, а из Стамбула уже вернуться в Москву. Жить планирую в Бургасе - в квартире ...