Ненасильственный векторный способ достижения целей

топ 100 блогов rikki_t_tavi13.08.2014 Я как-то прочитала рассказ женщины, как они всей семьей стремились получить свое жилье и что делали все время для этого. И идея постоянной векторной направленности сильно запала мне в голову. Последние несколько дней я о ней думаю все время.

Так вот, что я думаю о векторном ненасильственном воплощении желаний . Есть привычный и хорошо работающий метод выполнения задуманного - формулирование цели, проработка пути к этой цели, разбиение на шаги, установление дедлайнов для каждого шага - и выполнение пошаговое. Это все очень подробно и хорошо описывает Барбара Шер в Вишкрафте. А я обдумываю идею другого, ненасильственного прохождения к цели.

Вот, скажем, вы поставили себе цель, задумали желаемое - будь это новый дом, убранные килограммы, слава, умение что- то делать - например, рисовать - каждый может вообразить свое. А дальше вы продолжаете жить как жили, только постоянно, когда вспоминаете о цели, выбираете из двух путей перед собой тот, который немного больше с наклоном в сторону цели. Не обязательно прямо на цель, не обязательно вообще в этой области, но как бы умозрительно больше в эту сторону, вектор склоняется  ближе туда. Типа какая-то вещь, которую отнести в другое место или на другой этаж, в этот момент можно бросить ее в кучу других вещей, чтобы накопилось - или сбегать с одной. Это не даст вам мгновенное похудение, но все же будет ближе к той области, чем бросить в кучу.

Это как бы перед вами  бесконечные рельсы, но на каждой развилке вы выбираете тот путь, который немного правее.

И мне интересно - можно ли таким путем все же дойти до цели? Пусть медленнее и не так прямо, как прямым рабочим путем, но если не прекращать и каждый день в мелочах и не мелочах выбирать чуть иной путь, получится ли все? И я не имею в виду насильственное не-делание важных и крупных вещей! Вовсе нет. Они вполне могут вытечь из всего этого.

Ну, к примеру, вы хотите научиться рисовать - и сначала точите карандаши хорошо, при выборе места для них ставите их удобнее под рукой, при случае покупаете себе хороший альбом, увидев ссылку, читаете немного про виды бумаги, а не пролистываете, пересекаясь с рисующими спрашиваете любого мелкого совета, замечаете какие книги на столе у любимых блогеров -и заказываете такие же в библиотеке или в интернете.  Когда видите задание нарисовать листик - рисуете кривой листик, как умеете. И в конце концов находите курсы, поступаете на них - это уже крупное решение - и получаете первые уроки и запас движения вперед. Но не насильно с первого же дня, как поставили цель - а когда на это выведет.

То же с любимым занятием многих женщин - похудением. То же с накоплением денег и устройством поездки в какое-нибудь экзотическое место. То же с заведением друзей. Или продвижением себя, если вы хотите стать известным в какой-то области. Вы не несетесь прямо к цели, вы не трудитесь прямо сейчас, вы просто выбираете чуть-чуть отклоненный путь каждый раз. Не садитесь на жесткую диету навсегда, а отрезаете от конфеты половинку и ее съедаете с чаем, а вторую откладываете. Не хотите половинку - отрежьте треть или четверть, отщепните крошку и не доешьте.

Мне ужасно это интересно проверить, но я не могу определиться с областью эксперимента пока - дом, книга, поездки? Ну пока по старому принципу "делать книксены, пока думаешь" отрезаю от конфеток и пью воду:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если в Сааре де ла Сьера я не сомневался, то в Аркос де ла Фронтера наоборот благодаря посту https://carelessfly.livejournal.com/599393.html был не уверен. Тем не менее, насмотревшись фоток панорам, решил дать ему шанс. Свои выводы я оставлю на конец поста, а пока пройдемся ...
На снимке, согласно докладу Bellingcat, непосредственные исполнители приказа об уничтожении малазийского Боинга MH17. Этот доклад ляжет в основу заключения прокуратуры Нидерландов, который она планируют обнародовать 28 сентября 2016 года. ...
В ... в непростых электрических условиях, вы, котики, мои традиционно можете оценить степень человеческого креатива, выдумки, фантазии и просто русского языка)) ... что ж, приступим, традиционная субботняя рубрика "Маразмания" представляет В  В  ...
...
Недавно говорили здесь и у Жени janemouse о том, что у многих детей есть четкое разделение письменных своих работ на две группы: пишу либо "для грамотности", либо "для себя". Неформальность ситуации будто бы выключает в голове ребенка все правила, даже те, которые ему хорошо ...