Немножко истории
diak_kuraev — 30.11.2023
Чехия официально уже год как закрыта для граждан России даже с действующими шенгенскими визами. Пограничный контроль повернет путешественника назад (как финны сирийцев в этом ноябре).
Но где тот пограничный контроль в центре шенгенской зоны?
На практике этот запрет означает лишь то, что нельзя из не-шенгена прилететь в Чехию. В пражском аэропорту есть отдельный терминал для внутри-шенгенских вылетов и отдельный — для экстра-шенгенских. Паспорт потребуют только во втором.
А сухопутные границы открыты. Тотальная проверка только на самой восточной, чехо-словацкой границе.
Польша тоже закрыта. Но россиянин может долететь до Вены, Мюнхена, Берлина... А оттуда пешком или автобусом до Праги.
Я приехал автобусом Фликсбус до автовокзала Флоренц в Праге.
Теперь об истории:
К автовокзалу Флоренц привязана одноименная станция метро.
Но при своем открытии в 1974 году (время моего пражского детства) эта станция получила имя Соколовская.
Тогда же, в 1974 был выпущен фильм «Соколово» (позже он был дополнен фильмом «Освобождение Праги»: для меня он ценен тем, что видна Прага именно середины 70-х годов). Фильм снят чешским режиссером на Мосфильме в стилистике киноэпопеи «Освобождение» Юрия Озерова.
Конечно, советские школьники в Праге ходили в кино на организованный просмотр этого фильма. Чешский язык был еще малопонятен, но батальные сцены перевода не требовали.
А в реальной истории это было начало марта 1943 года. Время неожиданного и фантастического успеха немцев — их после-сталинградского реванша и прорыва к Харькову. У деревни Соколово их пробовал остановить 1-й чехословацкий отдельный пехотный батальон под командованием Людвига Свободы.
Подробное описание боя с привлечением немецких документов см. https://www.csol.cz/z-historie/druhy-odboj/jak-to-vlastne-bylo-u-sokolova/
В фильме Свобода говорит, что многие его бойцы уже имеют опыт борьбы с с фашизмом в Испании, а многие были в рядах Красной Армии в годы гражданской войны в России.
Намек понятен, но без Википедии все же не разобраться.
А она ясно говорит: «первоначальный личный состав чехословацкой армии в основном состоял из еврейских беженцев. После освобождения Украины в чешские части были призваны волынские чехи, что привело к росту антисемитизма. Свобода пытался успокоить эти настроения сфабрикованным судом над евреем Максимилианом Хольцером, обвиненным в поражении под Соколовым, где сам Свобод был главным свидетелем. Хольцер был приговорен к смертной казни, но «добровольно» вступил в штрафную часть, куда его якобы отправили с пометкой о том, что живым он не вернется. (Он был расстрелян 25 ноября 1944 года.) На пресс-конференции в 1963 году Свобода заявил, что этот инцидент произошел по недоразумению.
(https://cs.wikipedia.org/wiki/Bitva_u_Sokolova).
(Mnoho vojáků našeho prvního praporu mělo židovský, německý nebo maďarský původ a do jednotky se dostali ze sovětských lágrů. — https://plus.rozhlas.cz/tri-pohledy-rozhlasu-na-legendarni-bitvu-u-sokolova-8947419)
По итогам того боя немцы взяли в плен 20 чехословаков (неясно: на поле боя или позже в харьковским госпитале).
Известно, что пятеро из них были вывезены в Чехию, где по заказу немецкого государственного министерства по делам Богемии и Моравии на основе интервью с ними была создана брошюра «Говорит военнопленный». Эта брошюра была должна опошлить борьбу чехов и их воинскую часть, представив ее как инструмент на службе «евреев Москвы и Лондона».
Русская википедия пишет, что все пленные были казнены немцами за государственную измену, т.к. с немецкой точки зрения были гражданами Протектората Богемии и Моравии. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE).
Вряд ли были казнены все, ибо хотя бы об одном из них известно, что после войны он попал еще и в ГУЛАГ. Кроме того, их могли расстрелять не как якобы изменивших граждан «рейхсгау», а как евреев.
Но для меня тут значима тема воинской прописки — когда человек помимо своей воли и своего самосознания вдруг оказывается в подданстве у другой страны, которую он считает своим врагом, но порой вынужден даже служить в ее армии.
Так было со многими жителями Эльзаса, Лотарингии и Люксембурга.
Возможно, такое происходит и с некоторыми жителями Украины.
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
47
«Нечеловеческая музыка»
Чаевые в этом месте приветствуются.
Лытдыбр, внезапно
600 сил, 6 колес и 3 мотора: как едет российский внедорожник Mudster Truck 6х6
Совсем не заяц, а кот. И билет у него есть
Рубрика - Альтернативное мнение
За голосовые оскорбления в интернете будут штрафовать

