рейтинг блогов

Немного славянской мифологии

топ 100 блогов dva_gontsa — 08.01.2014

Вот и наступил 2014 год. А многие ли из вас знают, что по Славянскому календарю с 25 декабря 2013 года миром правит Жар-птица – мифическое создание, являющееся вестником рая? Мы знакомы с Восточным гороскопом, имеем представление о египетских, греческих, римских богах, которые изучаются в школьном курсе древней истории. А как же наши славянские корни? Много ли мы знаем о славянских богах и других персонажах? Кому поклонялись наши древние предки? Если вам интересно, то этот пост для вас. Попробуем немного рассказать.

Верховным славянским богом был Род – Бог Творец. Его называли богом неба, а так же грозы и плодородия. Создатель всего. Витязь Света. Его забота – дела небесные. Авторитет для всех богов.

Род

У славян не было единого Бога Солнца. А были его четыре ипостаси, согласно временам года: Хорс (он же Коляда), Ярило, Даждьбог и Сварог.

Бог Солнца

Сварог – один из почитаемых славянских богов. Ему предписывают создание земли, обучение людей готовить пищу из молока и пользоваться железными орудиями труда. А так же именно Сварог нашел священный камень, расположенный в Центре Мира – Алатырь. От брака Сварога и богини Земли народились Даждьбог, Огонь и Перун, а также еще множество богов, называемых Сварожичами.

Сварог

У наших предков было много богов и каждый занимался своим делом, везде был порядок и на земле и на небе.

Перун – это славянский громовержец. Является покровителем воинов. Его жена – Мокошь – Богиня урожая, а так же покровительница брака и семейного счастья.

Перун Мокошь

Семаргл — Бог Смерти. Его имя связывают так же со священным небесным огнем. И ему предписывают покровительство над семенами и корнями. Иногда Семаргла представляют в образе семиглавого бога или огненного пса.

Семаргл

Немного страшно, но каждый бог поступал по справедливости и карал только виновных.

Богом Ветра у славян считается Стрибог. Обитал между Небом и Землей. И управлял не только ветром, но и всеми атмосферными явлениями.

Стрибог

Велес — Черный Бог, владыка мертвых, мудрости и магии. Но при этом его считают Богом домашнего скота. Один из наиболее почитаемых славянских богов.

Велес

Как и у всех народов, у славян есть Богиня Любви – Лада. Она же Богиня Весны и покровительница брака. Главная из богинь в славянском пантеоне, дочь Рода, старшая из Рожениц (матерей богов). Лада является матерью Живы – Богини весны, любви, молодости, красоты, процветания природы, Лели – Богини лета, Леля - Бога любовной страсти, весёлого и легкомысленного и Мораны или Мары - Богини зимы, смерти, царицы ночи.

Лада
Дети Лады

Все связано - мы рождаемся, живем и умираем. На каждом отрезке пути нас сопровождают разные боги и богини.

Чернобог – Чёрный Бог, Тёмный Витязь Хозяин мира тёмной Нави, Пекла, подземного мира. Его сыновьями являются небезызвестный Вий или Ний, и богатыри Горыня, Усыня, Дубыня. Чернобог - некая чёрная сущность, повелитель всех воинств злого загробного мира, подземного царства, пекла. Детей его называют Змеевичами.

Чернобог Вий

Везде есть свет и тень. Это и делает наш мир особенным. И мир богов по своему тоже особенный, особенно мир наших предков.

Конечно, это не все славянские боги и этот список можно продолжать. Но, боимся, что у вас в голове все перепутается и будет полная каша-малаша. Поэтому будем закругляться, но думаем, что тема славянской мифологии будет продолжена, так как вы нигде больше не найдете такого количества колоритных персонажей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень оперативно, оказывается, работает система возврата денег за покупки в Москве. Купила в сетевом магазине молоко "Калужская зорька" (900 мл, стоит 92 рубля) в четверг. В пятницу вечером открыла, а оно кислое. Более того,  написано жирность 3,2 процента, а на вкус как закрашенная ...
« Живем среди монстров, — прошептал Василий Васильевич » (А.Н.Толстой, Петр Первый) Я помню, что, когда был моложе, всерьез спорил с людьми, считающими чтение жанровой литературы пустой тратой времени. Смысла в этих спорах столько же, сколько в дискуссии с плоскоземельщиками. Жанры – ...
Не могу больше про плохое. Давайте про хорошее. Лыжи! Чемпионат мира! "Ура-ура, закричали Тут швамбраны норвежцы все, Ура-ура, и упали, Туба-риба-се. Но никто совсем не умер, Они все спаслись, Всех они вдруг победили, И поднялись ввысь!" Болеть за своих в шведский Фалун приехали н ...
Ещё летом я познакомилась с милой девушкой Александрой из компании "EnjoyMe", и была в полном восторге от их зонтов, меняющих цвета, когда на них попадает вода. Мне вообще зонтики нравятся, и у меня их несколько, и мне всегда мало....А сегодня Александра ...
Ещё в первую неделю скаутских сборов я решила - нам нужны хайки. Хочу в этом году максимально прокачать наших ребят в туризме. И методом исключения, чтобы дата хайка не попала на слëт Туристят или любое другое мероприятие, в котором я участвую