Немного широпаевщины для УРА-патриотов в честь победы российской сборной по футболу

топ 100 блогов orel_dozor — 14.11.2009 ура-патриоты, футбольные фанаты, болельщики сборной РоссииНаши выиграли. В метро радостные фанаты скандируют кричалки. Машины сигналят.

Заметьте, в отношении спортивных зрелищ за две тысячи лет мало что изменилось со времён Римской империи. В императорской ложе восседает цезарь, а на трибунах жаждущий зрелищ народ. В Римской империи всем приходящим на стадион раздавали бесплатный хлеб, а в наши дни, как это было сегодня, на выходе из метро фанатам раздавали бесплатную кока-колу.

Правда, в нашем случае цезарей двое.

Разумеется, я не желаю российской сборной поражения, но с точки зрения политолога хочу отметить, что спортивные победы укрепляют нынешнюю власть и любая наша победа на спортивном ристалище является наркотиком для народного сознания.

«Мы сильны! Мы победили!», - думают болельщики. «Оле-оле-оле-оле, Россия вперед!», - скандируют трибуны.

А сильны ли мы? И куда направлен вектор этого движения вперед? Ведь "вперед" можно и на кладбище прямым ходом двигаться.

Между тем в случае проигрыша настроение мыслей оказывается более позитивным, поскольку лишенное УРА-патриотического угара население, будучи с горя в подвыпии, начало бы размышлять не о величии России, а о том, «как мы дошли до жизни такой».

Продемонстрирую всё очень доходчивым примером.

Всем понятно, что впереди Россию ждут крупные проблемы с Китаем. Жители поднебесной постепенно расселяются по Сибири и Дальнему Востоку, а в случае их бунта никакие отряды ОМОНа и дивизии ВВ не смогут подавить стремление ставших на Дальнем Востоке национальным большинством китайцев присоединиться к своей родине вместе с нашими территориями.

Война с Китаем при таком раскладе вероятна? Вполне.

Российская армия из-за негативной демографической ситуации русского народа не сумеет остановить несколько миллионов китайской пехоты. Мы просто не наберем адекватного количества дивизий. Чечню трупами солдат ещё можно было закидать, а Китай не удастся.

В техническом плане мы Китаю также ничего противопоставить не сможем. Время нашего военного превосходства окончились с распадом СССР в 1991 году и сейчас Китай имеет практически такую же военную технику, что и мы, а то, что у нас ещё осталось, является заслугой власти советской, но не нынешней. При этом Китай подобно Англии XIX века превратился в «мастерскую мира» и в обозримой перспективе наша промышленность уже не сможет догнать китайскую по объёмам производства. Между тем в «тотальной войне» бой ведут не только солдаты на поле битвы, но и заводы в тылу.

Очевидно, мы ни в количестве пехоты, ни в количестве вооружений и мощи промышленности тягаться с Китаем не сможем.

К сожалению, наш народ этой грядущей угрозы не осознаёт.

Однако, пока в качестве врага для нашей армии фигурировали только бегающие по горам ваххабиты.

Разгромили боевиков. Но сколько их в Чечне было? Ведь значительно меньше, чем исламистских фанатиков в Иране.

А тут ещё подворачивается война с Грузией. Мы опять победили. Эта победа преисполнила гордость народа, а вот плачевное состояние российской армии и то, как она в действительности воевала, осталось в докладах военных аналитиков подобных генералу Ивашову. И народ в своей массе даже не осознаёт, в каком плачевном состоянии находятся наши войска.

Я считаю эти победы сыграли с нами очень злую шутку. Они притупили у народа чувство опасности и не позволяют ему осознать масштабы предстоящей катастрофы.

А теперь задумайтесь!

Что лучше, проиграть войну Грузии и чеченским сепаратистам сейчас или же в будущем оказаться разгромленными Китаем или Ираном?

Между тем эти «маленькие победоносные войны» впрыснули в массовое создание наших соотечественников смертельно опасный яд УРА-патриотизма и ощущения военной мощи, которой у нас в действительности нет.

Разумеется, проигрыш войны Грузии был бы неприятным для моего национального самолюбия, но он хотя бы заставил русских людей задуматься о том, куда же мы пришли. Перед нашими глазами предстало бы историческое кладбище, и тогда инстинкт самосохранения заставил бы наш народ в ужасе за своё будущее сменить нынешний курс. А так мы с песнями и маршами дружно идём на помойку истории, а народ этого совершенно не понимает.

Когда сегодня одному из своих приятелей-патриотов я высказал всё, что тут изложил, то он заявил, что мои мысли являются широпаевщиной и нельзя желать зла своей стране и футбольной сборной. При этом он мне всё это сказал весьма эмоционально, будучи заряжен алкоголем.

Да, вот так я прошел путь от «русофила», до, как мои знакомые последние месяцы считают, «русофоба». Однако я не желаю России проигрыша войны с Китаем или Ираном, но если мы проиграем войну Грузии или какому-нибудь «великому имамату Дагестана и Чечни», то это пойдёт нашему народу на пользу. Он, быть может, хоть задумается о том, куда нас привели нынешние власти. И уж тем более для нашей исторической перспективы будет совершенно безвредным проигрыш какого-то футбольного матча против Словении, но вот пользы будет очень много. Хотя бы все разошлись с матча без приёма очередной дозы наркотического УРА-патриотизма и в хмелю начали размышлять не о «величии», а «за жизть».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Парень решил правильную экономику придумать. Сообразил, что слова экономика и экономия очень похожи и выдвинул теорию, что на самом деле это одно и то же. Сначала, конечно, экспериментальная проверка. Стал он приучать свою собаку к отсутствию пищи. С каждым днём порции уменьшал и ...
Заглянула осмотреть бложек одного воена, тут же в личку прилетело: Квалифицировала его ...
Ситуация такова. Ночью вырубился во всей квартире свет. С одновременным появлением какого-то химического запаха, как будто хлоркой концентрированной начало вонять или запах жженной пластмассы. В общем, утром выяснилось, что это сгорела розетка на кухне, она оплавилась и также частично ...
      Сегодня помошник Президента США Томас Донилон передал В.В. Путину послание Барака Обамы. Помошник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что это послание носит конструктивный характер и содержит предложения по углублению диалога между США и Россией по вопросам ...
Посмотрела я сегодня по федеральным каналам новости, все эти совещания  президента с силовиками в 6 утра  1 января... Все эти трагично-тревожные нотки в его голосе, слезы в глазах при посещении  людей, пострадавших от взрыва в больнице. Президент у нас  - очень ...