Немного оналитеки по случаю пьянки и выходного дня

топ 100 блогов war_tundra29.12.2013 Итак, я тоже на этом ЗБТ "наземки": спасибо честно заработанным американским президентам, и пусть они послужат на благо компании Gaijins Entetainment.
это мини-рецензия по итогам первых ознакомительных покатушек, с собственноручно снятыми на сотовый скриншотами (да, я параноик, и не хочу потерять аккаунт). рецензия разбира на 2 части, первую читают все, вторую настоятельно не рекомендую читать фанбоям улиток и быстро, превентивно и решительно посылаю их нахуй. фанбои картофана так же идут нахуй, но в другую сторону (чтобы не передрались).


Хорошо, что я следил за всеми этими перипетиями с ЗБТ, поэтому не попался ни в один из расставленных улитками капканов. Ничего не подписывал, никаких сканов паспортов. Сразу определился, какой из 3 моих компов лучше всего подходит (ноут сразу отпал) для DX11 и устойчивого интернет-канала. Переустановил все драйвера, операционка 64-Вин-7. И когда пришло письмо и настало время отправился на тест. Сразу забурился в графические настройки и выставил их все на максимум (GX 660, 8 гиг оперативки, 5-й проц) - то есть в режим кино. Передвинул все движки вправо, чтобы увидеть настоящую траву и деревья. И даже явно выбрал рендером DX11.

И игра стартовала. Графика - радует глаз и соответствует тому, что мы видели на скриншотах от пиара улиток. Никакого фотошопа! Да вы и сами уже знаете, не я один выложил скрины. Мой ангар (снятый на сотовый) - вот:

Немного оналитеки по случаю пьянки и выходного дня

Проработка моделей техники ахуенна без преувеличения. И лучше такой же в самолётах. Если поискать, можно кое-где найти хейтерские "шестиугольники", но на это глубоко похуй: всё очень красиво и радует глаз. Вышел в бой: окружающая обстановка тоже загляденье и восторг... и...

в этом месте - фанбои ещё раз идите нахуй быстро решительно. Потому что дифирамбы кончились. Дальше будет адЪ.

Итак я в бою на штуге который у меня есть и в бульботанках, кроме того я хорошо знаком с этой машиной по пластиковым моделям, чертежам, фото и музейным образцам. Счастливо избежал столкновений с материализующимися из воздуха танками-союзниками (этот пиздец вы можете увидеть в стриме, так на старте практически всегда, даже если стоишь). Попробовал ощутить "тяжёлую боевую машину" - то самое ощущение, о котором не раз уже читал в тундрятне. Тут случился первый фэйл. Набрал хорошо если 10 км/ч и захотел повернуть на дорогу.
И штуг занесло. Натурально такой дрифт как будто я иду километрах на 100. Не поверил ощущениям, отъехал на пустое место вдали от стрельбы и стал ездить. Нет, всё так и есть: машина ведёт себя как корова на льду, и легко входит в заносы. Вы понимаете? Гусеничную тушу весом 20 тонн заносит как легковушку... Какое ощущение машины, о чём вы? Ралли Москва - Петушки блять.

Даьше-больше. Давно хотелось потестировать работу подвески, и я стал лазить по всяким камням, которых на карте накидано в изобилии. Тут меня поджидал второй фэйл. Сколько было рассказов про эту самую подвеску и реалистичную гусеничную ленту, а что я вижу? Да, опорные катки движутся индивидуально, и лента худо-бедно следует за ними, но под красивой текстурой земли - примитивные геометрические фигуры. Вот тут гусеница ушла в камень:

Немного оналитеки по случаю пьянки и выходного дня

То есть с точки зрения сервера вместо камня какой-то кубик. Тут в камень ушло вообще ведущее колесо, то есть визуал не соответствует реальной геометрии уровня:

Немного оналитеки по случаю пьянки и выходного дня

сама езда по камням периодически приводит точно к таким же застреваниям, как и у картофана. Когда кусок танка попадает внутрь объекта карты. Видимо чтобы таких коллизий было меньше, улиткопрораммеры сделали костыль: если хотя бы что-то в танке "вошло внутрь" объекта, танк начинает "ползти" в сторону освобождения. Последний скриншот как раз эта ситуация: я бросил клавиши и мышку, а танк при НУЛЕВОЙ блять скорости начал потихоньку "отползать", не двигая гусеницами, пока не "вышел" из камня. Ещё смешнее, если оказываешься на камнях сверху в каком-нибудь интересном положении: танк начинает жить собственной жизнью, и можно наблюдать расколбас, как его клинит ещё больше, либо как освобождается.

про езду, стрельбу и видимость многое написали уже до меня, не буду вдаваться в малосимпатичные подробности. А вот о перспективах геймплея напишу пару слов.
в бульботанках есть такая карта - Комарин. Она отличается тем, что на ней часто возникает ситуация стоялова. Когда обе команды перестают видеть друг друга (нет засветов), стоят и ждут обоюдных ошибок. Кто первый выехал, того убивают. Вот сейчас ВСЯ "наземка" в тундре играет по этим же правилам. Выгоднее всего встать на позицию и стрелять по надписям, оставаясь неподвижным.
При движении прицел трясёт и прицельную стрельбу вести очень тяжело. Это раздражает - ты вроде бы навёлся на цель, но маркер порхает как бабочка и куда уйдёт снаряд - хуй его знает. У картофана он хотя бы стремится в центр круга, и ты это знаешь.
Далее - большинство засветов это появление надписей. Контуров нет поэтому если танк скрыт травой или листвой, очень сложно понять, куда надо стрелять. Снова лотерея "стреляй наугад, лузер". Стрелять вдаль можно - по надписям. Даже иногда попадаешь.
Я не знаю, может такой уёбищный геймплей увлечь... Может кого-то и может. Мне же активно не понравился.

Да, и ещё пара слов о графике. Обратили внимание, что на пиар скриншотах нет крупных планов деревьев? Только трава и кусты? А знаете почему? А потому блять что деревья в данный момент собраны из цилиндров и конусов, а листья (особенно у всяких вечнозелёных елей) - хорошо видные спрайты склеенные под углом друг к другу. Выглядит пиздец как убого, и главное непонять с чего: в самолётной части деревья же нормальные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что ты ожидаешь от отеля за 200 евро/ночь? Может быть джакузи в номере? Или многокомнатный номер с собственной террасой, с видом на море и задравших головы в восхищении подножных плебеев? Вот выходишь ты в такой на свою террасу в белом халате, опираешься на поручни как на рекламной странич ...
Один из вопросов в сеансе: что мешает поступлению потока информации, которая должна ко мне прийти? В ходе чистки обнаружили: - в правом ухе железное маленькое гудящее нечто с функцией глушилки, высокотехнологичная, неземная. Глушила правое полушарие, сознание, размером с микрон. Стоит, ...
В Швеции образование бесплатное. Ну, то есть, каждый легально живущий человек может поступить в любой универ и учиться, чему пожелает. Понятно, что для поступления нужны ...
Тут на б. Украине предложили выкопать останки Столыпина, чтобы обменять их на украинских военнопленных. Что тут сказать... Лично я отношусь к Столыпину резко отрицательно, считаю его кровавым палачом, который своими реформами во многом спровоцировал те события, которые произошли потом с ...
Алексей Навальный опубликовал пост « Рейтинг эффективности избирательных кампаний МГД-2014 ». Можете почитать, но если кратко, там взяты данные МГИКа о затратах на кампании и расчитано какая стоимость голоса получилась в разных округах. У нас в округе получилось так В исследовании спец ...