Немного о суфиях

топ 100 блогов swami_mahant — 26.03.2013

Немного о суфиях Image

Немного о суфиях Image

Май 1990 года. Возле Баха-ад-Дина Накшбанди
(в переводе означает "Замок познавших Божественную Истину"),
В 12 км от Бухары, в селении Касри Орифон.

Немного о суфиях Image

Больше 20-и лет назад я побывал в этом, самом значимом для суфизма на территории б. СССР месте (в комплексе Бахауддина под г. Бухарой)... Много позже встречался с суфиями из Бангладеша и Ирана, побывал в Раджастанском г. Аджмере (Ajmer), где жил и похоронен один из самых известных суфийских святых Khwaja Muin-ud-din Chishti, который пришёл туда из Персии в аж 1192 г. и тоже основал известный местный орден.

Однако назвать эту культуру своей, как ни пытался за прошедшие более чем 20 лет знакомства - не могу никак. Суфии и исламские завоевания, - связка исторически неразрывная, одно за другим следует как тень, и без другого не существует. Так же как византийская модель государственности и чиновническая коррупция друг без друга тоже невозможны. Одно неразрывно следует вместе с другим. Для справки: можно быть мистиком, поэтом и философом, но действительными суфиями могут при этом считаться лишь обрезанные мусульмане.

Немного о суфиях Image

Немного о суфиях Image


Шейх Баха-ад-Дин Накшбанди был основателем суфийского ордена "Накшбандия". Начиная с XV в. братство Накшбандия превратилось в одно из самых распространенных суфийских орденов в мире.

Бахауддин Мухаммад Накшбанди (1317-1389), родился в 10 км от Бухары, в селе Каср-и Хиндуан (замок индусов), который в дальнейшем было переименовано в Каср-и Арифан (замок, познавших божественную истину). Его отец был ткачом и чеканщиком ("накшбанд" - чеканщик).

Накшбанди призывал своих приверженцев не к отшельничеству, а к усердному труду. Последователи суфийского ордена Накшбандия были ремесленниками, земледельцами, торговцами и даже занимали государственные должности. Членами этого суфийского братства были такие выдающиеся люди, как Алишер Навои – великий узбекский поэт и Джами – выдающийся персидский поэт.

Шейх Баха-ад-Дин Накшбанди похоронен на своей родине в родном селении. А недалеко от его могилы находятся еще две могилы – его матери и его учителя Саид Мир Купола. В честь шейха Баха-ад-Дин Накшбанди над его могилой в 1544 году была воздвигнута дахма, огороженная резной мраморной оградой.

Ещё здесь

Немного о суфиях Image

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каковы могут быть сценарии катастрофы? Их много, и один хуже другого. Очень близко дело уже подошло к установлению в России откровенно фашистского режима. Вспомним о «народном модернизаторе» Максиме Калашникове, открыто заявляющим себя ...
Г ламур! Настоящая голливудская звезда. Джессика Альба показалась у своего дома, как будто приготовилась ступить на красную дорожку. На самом деле актриса направлялась в студию, в гости программы "Шоу с Джимми Киммел". Она сейчас занята ...
  ...
Когда в прошлом году сценарий ужастика "Прочь" Джордана Пила получил Оскар, я слегка удивился. Да, это любопытный фильм и он раздвигал границы жанра, однако у "Трёх билбордов на границе Эббинга, Миссури" сценарий мне всё-таки больше нравился. Тем не менее, когда Джордан Пил анонсировал ...
Вот уж воистину – вечно живой. В этом году исполнится 30 лет с момента распада СССР, а тысячи Ильичей до сих пор стоят на площадях во всех городах России и бывшего Союза. Более стойкого символа эпохи у нас так и не нашлось. В одной Москве памятников и не менее сорока, не говоря уже о ...