Немного о сталинских "репрессиях в армии". Только факты.

топ 100 блогов i_sergeev24.11.2010 Из доклада Абакумова Сталину от 10 января 1948 года:

«В ночь с 8 на 9 января с. г. был произведен негласный обыск на даче Жукова, находящейся в поселке Рублево под Москвой.
В результате обыска обнаружено, что две комнаты дачи превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей.
Например:
шерстяных тканей, шелка, парчи, панбархата и других материалов - всего свыше 4000 метров;
мехов - собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракульчовых, каракулевых - всего 323 шкуры;
шевро высшего качества - 35 кож;
дорогостоящих ковров и гобеленов больших размеров, вывезенных из Потсдамского и других дворцов и домов Германии, - всего 44 штуки, часть из которых разложена и развешана по комнатам, а остальные лежат на складе; особенно обращает на себя внимание больших размеров ковер, разложенный в одной из комнат дачи;
ценных картин классической живописи больших размеров в художественных рамках - всего 55 штук, развешанных по комнатам дачи и частично хранящихся на складе;
дорогостоящих сервизов столовой и чайной посуды (фарфор с художественной отделкой, хрусталь) - 7 больших ящиков;
серебряных гарнитуров столовых и чайных приборов - 2 ящика;
аккордеонов с богатой художественной отделкой - 8 штук;
уникальных охотничьих ружей фирмы Толанд-Голанд" и других - всего 20 штук.
Это имущество хранится в 51 сундуке и чемодане, а также лежит навалом.
Кроме того, во всех комнатах дачи, на окнах, этажерках, столиках и тумбочках расставлены в большом количестве бронзовые и фарфоровые вазы и статуэтки художественной работы, а также всякого рода безделушки иностранного происхождения.
Заслуживает внимания заявление работников, проводивших обыск, о том, что дача Жукова представляет собой, по существу, антикварный магазин или музей, обвешанный внутри различными дорогостоящими художественными картинами, причем их так много, что четыре картины висят даже на кухне. Дело дошло до того, что в спальне Жукова над кроватью висит огромная картина с изображением двух обнаженных женщин.
Есть настолько ценные картины, которые никак не подходят к квартире, а должны быть переданы в государственный фонд и находиться в музее.
Свыше двух десятков больших ковров покрывают полы почти всех комнат.
Вся обстановка, начиная с мебели, ковров, посуды, украшений и кончая занавесками на окнах, заграничная, главным образом немецкая. На даче буквально нет ни одной вещи советского происхождения, за исключением дорожек, лежащих при входе на дачу.
На даче нет ни одной советской книги, но зато в книжных шкафах стоит большое количество книг в прекрасных переплетах с золотым тиснением, исключительно на немецком языке».

Бедный, бедный маршал Жуков!А вот результаты обыска у близкого Жукову семейства Крюкова - Руслановой:

Согласно материалам архивно-следственных дел № 0046 и № 1762, в ходе обысков у Владимира Крюкова и Лидии Руслановой были изъяты: автомобиль «Horch 951А», два «Мерседеса», «Ауди», сто тридцать две картины русских художников, тридцать пять старинных ковров, гобелены, антикварные сервизы, меха, скульптуры из бронзы и мрамора, декоративные вазы, библиотеку старинных немецких книг с золотым обрезом, семьсот тысяч рублей наличными, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов и многое другое.
Дополнительным обыском в специальном тайнике были изъяты 208 бриллиантов и, кроме того, изумруды, сапфиры, рубины, жемчуг, платиновые, золотые и серебряные изделия.
У семейства Крюковых-Руслановых были две дачи, три квартиры, упомянутые четыре автомобиля, антикварная мебель, многие километры тканей, сотни шкурок каракуля и соболя, рояли, аккордеоны, радиоприемники.
Среди 132 картин: 4 картины Нестерова, 5 -- Кустодиева, 7 -- Маковского, 5 -- Шишкина, 4 -- Репина, 3 --Поленова, 2 -- Серова, 3 -- Малявина, 2 -- Врубеля, 3 -- Сомова, 1 -- Верещагина, 1 -- Васнецова, 3 -- Айвазовского, а также полотна Сурикова, Федотова, Мясоедова, Тропинина, Юона, Левитана, Крамского, Брюллова и других всемирно известных художников.

В-общем, возмущение Сталина понять можно. Если называть вещи своими именами, то ведь это мародерство. Только вчера смотрел передачу про Русланову, там она представлена как жертва «сталинского произвола». Мол, бриллианты она честно заработала, почему бы и нет?
Ну ладно, бриллианты, а четыре немецких автомобиля? Немецкие гобелены, антикварные сервизы, наконец, старинные немецкие книги? Тоже заработала? Это мол, все муж, он воровал. Ну, да, а она не причем, только пользовалась этим, и все.
Так стоит ли очень уж возмущаться пресловутым «делом о трофеях» и выставлять арестованных по нему (и просто пониженных в должности) жертвами «сталинских репрессий»?
Воровали многие, но больше всех почему-то приближенные Жукова, бывшие с ним «в одной компании». Вот отрывок протокола допроса еще одного «лепшего друга» Жукова, генерал-майора А.М. Сиднева от 6 февраля 1948 г.:

«СЛЕДОВАТЕЛЬ: - Обыском на вашей квартире в Ленинграде обнаружено около сотни золотых и платиновых изделий, тысячи метров шерстяной и шелковой ткани. Около 50 дорогостоящих ковров, большое количество хрусталя, фарфора и другого добра. Это, по-вашему, "немного лишнего"?... Вам предъявляются фотоснимки изъятых у вас при обыске 5 уникальных большой ценности гобеленов работы фламандских и французских мастеров XVII и XVIII веков. Где вы утащили эти гобелены?
СИДНЕВ: Гобелены были обнаружены в подвалах германского Рейхсбанка, куда их сдали во время войны на хранение какие-то немецкие богачи. Увидев их, я приказал коменданту Аксенову отправить их ко мне на ленинградскую квартиру.
СЛЕДОВАТЕЛЬ: Но этим гобеленам место только в музее. Зачем же они вам понадобились?
СИДНЕВ: По совести сказать, я даже не задумывался над тем, что ворую. Подвернулись эти гобелены мне под руку, я их и забрал... Я брал себе наиболее ценное, но что еще было мною присвоено, я сейчас не помню.
СЛЕДОВАТЕЛЬ: Мы вам напомним. Дамскую сумочку, сделанную из чистого золота вы где взяли?
СИДНЕВ: Точно не помню, где я прихватил эту сумку. Думаю, что она была взята мною или женой в подвале Рейхсбанка.
СЛЕДОВАТЕЛЬ: А три золотых браслета с бриллиантами вы где "прихватили"?... 15 золотых часов, 42 золотых кулона, колье, брошей, серег, цепочек, 15 золотых колец и другие золотые вещи, изъятые у вас при обыске, где вы украли?
СИДНЕВ: Так же как и золотые браслеты, я похитил эти ценности в немецких хранилищах...
СЛЕДОВАТЕЛЬ: Шестьсот серебряных ложек, вилок, и других столовых предметов вы тоже украли?
СИДНЕВ: Да, украл.
СЛЕДОВАТЕЛЬ: Можно подумать, что к вам ходили сотни гостей. Зачем вы наворовали столько столовых приборов?
СИДНЕВ: На этот вопрос я затрудняюсь ответить.
СЛЕДОВАТЕЛЬ: 32 дорогостоящих меховых изделия, 178 меховых шкурок, 1500 метров высококачественных шерстяных, шелковых, бархатных тканей и других материалов, 405 пар дамских чулок, 78 пар обуви, 296 предметов одежды - все это лишь часть изъятых у вас вещей... Как вы стали мародером?

Вот вам и правда о «страшных сталинских послевоенных репрессиях» и о «несчатных генералах, ставших их жертвами»!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало статья см. Женщины в жизни Макса Эрнста Отец Элюара купил сыну и его жене имение рядом с собственным, пытаясь исключить Эрнста из семейного круга, но безуспешно. Эрнст расписывает весь дом Элюаров; на стенах — плоды его мятущегося ума и изображения Гала. Доведенный до отчаяния ...
Сижу, думаю, стоит или нет заводить мне канальчик в телеге. Хочется порой высказаться, иногда даже грубо, иногда поплакаться или наоборот что-то смешное написать. Тыкаюсь там последнее время, читаю лытдыбры короткие и понимаю, что это интересно. Думаю, как назвать канал. А писать хочу ...
...
Краснодарские синоптики соревнуются в употреблении избитых погодных эпитетов. Сегодня были "адская жара", "палящий зной", "максимальная прожарка" и "аномальное пекло". 40 градусов - это действительно для пекла как-то аномально. В связи с этим не могу не вспомнить, как мы с отцом Е. ...
Хотите стать популярнее и прокачать блог? Нарастить социальный капитал? Выбрать «ту самую» тему? Наконец-то сделать блог «своим делом»?  Тогда приглашаю вас в мой блогерский творческий марафон #92днялета . ...