рейтинг блогов

Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.

топ 100 блогов morseanen17.12.2013 Эй ты! Да-да, чувак, я к тебе обращаюсь! Это ты утверждал, что родился с мячом в ногах и свистком в груди? Это ты порезал папин паспорт на красные и желтые карточки? Это ты провалил экзамены на исторический в МГУ заявив, что в восстании Спартака участвовали Симонян и Черенков? Это ты на просьбу девушки подарить ей розу, притащил кусок дырявого шарфа с прописной буквой "Д"? Это ты разглядел талант Месси еще до рождения его мамы? Это ты знаешь кем действительно были Моцарт, Халк и...Бекхэм? Это ты зажигатель файеров, метатель кресел, кричатель кричалок, король штрафных, профессор катеначчо, брат тиффози и сын Кантоны?

А шож ты ничего не знаешь за великий гамбуржский клуб по футболу?

На, смотри на фотку и давай опускайся уже немного с высоты своего гонора. Сейчас будем устранять ликбез.

1. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



Фотография из музея HSV. Тарелочки может пока и не заинтересуют, а вот кувшинчик...



Кувшинчик с ушками в центре композиции - это, ребята, самая главная вишенка на торте мирового футбола. Тысячи команд, сотни тысяч футболистов регулярно наяривают грязь и пот на тренировках, чтобы хоть раз подержаться за него, чмокнуть пересохшими губами в серебряную поверхность. И вот ты, наверняка ничего не знавший о величии полузабытого клуба, сейчас сильно удивишься, что у Гамбурга есть этот трофей. Поставивший гамбургскую команду HSV (аббревиатура "хамбургер шпорт ферайн" - гамбургское спортивное общество) на один уровень с футбольными богами Европы. Ведь Кубок европейских чемпионов - высшая награда в европейском клубном футболе.

62 сантиметра серебра с золотым покрытием внутри. Творение швейцарского ювелира Штандельманна. Его номинальная стоимость всего 10.000 швейцарских франков. На самом же деле на кону в борьбе за обладание этой амфорой стоят суммы в тысячу раз бОльшие.

2. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



В начале восьмидесятых Гамбург был одним из сильнейших клубов Европы. Ведомый такими гигантами, как англичанин Кевин Киган (два раза подряд признававшийся лучшим европейским футболистом) и диспетчер Бундестима Феликс Магат, HSV дважды штурмовал вершину европейского футбола.

В 1980-м году на легендарном стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде гамбуржцы проиграли еще одному тогда великому, но сейчас всеми забытому клубу Ноттингем Форрест из Англии, а в 1983-м году уже триумфировали в Афинах над итальянским Ювентусом с блиставшими в нем тогда Платини и Бонеком.

Не так много имен триумфаторов, выгравированных на серебряной амфоре Кубка Чемпионов, Hamburger SV - одно из них. Кроме гамбуржцев из немцев еще только две команды поднимали кубок чемпионов над головой. Это Бавария (пять раз) и Боруссия Дортмунд (один раз).

Слева, в тени серебрянного мерцания скромно притаился еще один почетный евротрофей - Кубок Обладателей Кубков. Его Гамбург выигрывал в 1977-м году. Голами в обеих финалах отмечался, кстати, Феликс Магат.

Итак, два титула. Достижение, которое, кстати, не удалось ни одному советскому и постсоветскому клубу. Ни Спартаку, ни Динамо. Так что проявляй уважение, мой дорогой болельщик.

Кроме этих титулов, Гамбург еще четыре (!) раза выходил в финал еврокубков. Как уже упоминалось, в 80-м в Кубке Чемпионов, в 68-м в Кубке Кубков и в 1977-м в Кубке УЕФА. Не забываем и об интерконтинентальном кубке, за который сражаются лучшие команды континентов. В 1983-м году в ранге лучшей команды Европы Гамбург проиграл бразильскому Гремио. Вобщем, на протяжении почти двадцати лет с шестидесятых по восьмидесятые HSV несомненно был суперклубом и частенько мелькал на высших стадиях еврокубков.


Теперь вернемся к внутренемецким делам. Тарелки видите? Это так называемая "серебряная салатница". Трофей, вручаемый чемпиону Германии. Наверное самый необычный по своей форме трофей в мире. Дело в том, что феминизм в стране имеет глубочайшие корни. В 1949-м году право на создание трофея было отдано профессорше Элизабет Трескоу.

Тогда, да и сейчас, все подобные памятные артефакты выполнялись в виде кубка, вазы или чаши. Ну а что вы хотели от женщины? Она взяла и придумала тарелку. Вернее, салатницу. Когда у нее вежливо поинтересовались, мол, какого хрена вручать потным, вонючим, звероподобным футболистам тарелку, Трескоу ответила, что вообще сначала хотела сделать почетный приз в виде золотого утюга.

С тех пор триумфаторам Бундеслиги президент футбольного союза Германии вручает 60-сантиметровую серебрянную тарелку, инкрустированную шестнадцатью турмалинами. На тарелке выбивают имена клубов-победителей. В поисках на ней свободного места для новых имен, тарелке неоднократно добавляли новые кольца. Поэтому с течением времени диаметр салатницы увеличился на десять сантиметров.

3. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



В сокровищнице Гамбурга четыре салатницы, а всего команда ганзейского города становилась шесть раз чемпионом страны. По количеству званий чемпиона Гамбург таким образом занимает шестое место вслед за Баварией (23 титула), Нюрнбергом (9), Боруссией Дортмунд (8) и Шальке (7). Есть еще две восточно-немецкие команды: Динамо из Берлина и Дрездена, которые свои чемпионства собирали в чемпионате ГДР - их в общую таблицу чемпионов по понятным причинам заключать не спешат.

Прогуляемся еще немного по музею. Лавочка с британским стягом посвящена английскому футболисту Кевину Кигану.

4. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



На момент перехода в Гамбург Киган был в статусе современных Месси и Криштиану Роналду. Накануне прилета в Германию он со своим Ливерпулем победил в Кубке Чемпионов 1977 года, где отметился голом в финале. Но именно играя за Гамбург Киган станет единственным англичанином, который дважды признавался лучшим игроком Европы. Что интересно, с ганзеатами Кевин не выиграл ни одного еврокубка, но зато в Бундеслиге становился чемпионом и лучшим бомбардиром. Я думаю, что в те времена, всего лишь тридцать лет после войны, британцу было не просто освоиться в Германии, но Кигана в Гамбурге обожают и ценят до сих пор.

5. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



Небольшая комнатка, где в стадионном интершуме можно посмотреть по проектору величайшие моменты из истории клуба

6. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



Еще пара фотографий из музея

7. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.


8. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



Вверху слева стенд с малозначимыми трофеями, вроде Гаулиги Нордкамп и прочее. Внизу фото, иллюстрирующее трогательный момент взаимоотношений фанатов Гамбурга и Баварии. Ультрас Гамбурга с шарфами (в болельщицкой среде их называют "роза") с надписью "нам не нужны баварские свиньи".

9. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



Пару лет назад я стал свидетелем, как приезжие гамбуржцы, покидая стадион Баварии, где были разгромлены с позорным счетом, не выдавая, впрочем, никакого смущения, распевали песенки со смыслом аля "слава богу, мы уезжаем, а вам оставаться в этом дерьмовом городе". Но на фоне ежемесячных куликовых побоищ, которые происходят в российском футболе, такой стеб выглядит просто забавным.

Кстати, о наших баранах. В верхней слева картинке многие увидят знакомое трико

10. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



Стенд посвящен участию Гамбурга в Лиге Чемпионов в 2006-м году. В групповом турнире Гамбург играл с московским ЦСКА. Я был на этой игре, которая оказалась бы совсем пресной, если бы не приезжие москвичи, а их собралось пара тысяч, не стали бы жечь файеры

11. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.


12. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



В еврокубках файеры на стадионах запрещены, поэтому не думая ни секунды, на трибуны ввалился отряд немецкого ОМОНа, вломил пиздюлей всем без разбору, кто попался на пути, скрутил виновников и утащил в кутузку. Всё в течении пары минут. Толерантность оставляйте на Майдане.

13. Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.



На этой оптимистической ноте с не оптимистическим прогнозом популярности репортажа заканчиваем репортаж.

Кто еще не бывал с Морсой в доме гамбургского футбольного клуба - стадионе Nordbank-Arena, просто жми на картинку

Немного о немецком футболе, о женской подлости и о молодом Морсе на стадионе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в супермаркете на одной из касс разразился скандал. Импозантный, красиво седеющий мужчина, отдаленно напоминающий в профиль актера Тихонова в его лучшие годы, требовал от кассира скидку в 200 рублей. - Ничего не знаю! – кричал он срывающимся фальцетом. – Нам на заправке сказали, что ...
звонит с утра тетка, зовет на собеседование. к 8.45 утрая говорю-простите, извините, я к этому времени физически не встану. сразу вам честно скажу, чтобы зря не обещать. ну понимает, говорит женщина, там просто бывшая юристка (ищут единственного ...
В этом году еще один мой любовник перешел к еще одной моей подруге... Это так мило и забавно - поделиться удовольствием с близкой подружкой не только на словах...) А потом передавать приветы друг другу...обсуждать все его достоинства...и каждый раз смеяться над подобной ситуацией) Лет 10 ...
Магазин бытовой техники ждет своих любимых покупателей. И ему есть, что предложить как для любителей новинок – это электроплиты, так и для любителей продукции, проверенной временем – газовые плиты. Невозможно сравнить два эти товара, потому что ...
meyer51 вопрошает: Так анекдот - или нет? Налоговое ведомство Великобритании отказало гражданину в приёме налоговой декларации из-за неточностей в заполнении формы. В графе "Иждивенцы, зависящие от вас", житель городка Эвешем написал так: "2,1 миллиона нелегальных ...