Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

топ 100 блогов korea_blog02.04.2015 В догонку вчерашнему дню юмора, напишу сегодня небольшую заметку о корейских комиках.
При словах "корейский юмор" первое, что приходит на ум - шуточки Тэгю, порой весьма странные потому, что я до сих пор не всегда сразу понимаю, когда он шутит, а когда нет. А второе - это GaG Concert. Вероятно самое популярное и долгоиграющее смеходейство на корейском ТВ. Шоу идет на одном из крупнейших корейских телеканалов KBS2 вот уже 16 лет. И неизменно пользуется популярностью, занимая вторую строчку рейтинга воскресных программ по последним данным.
Самостоятельно я его не смотрю никогда. Чуть позже объясню почему, но с подачи Тэгю иногда заглядываю в эту феерию корейского юмора.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)



Начну пожалуй с того, почему я сама никогда не выбираю это дело в качестве вечернего развлечения. Честно и коротко: жалко времени на такую хренотень. Заметьте это ИМХО человека, который вообще катастрофически не любит телевидение и никогда (за очень редким исключением его не смотрит).
О самом шоу. Смешные моменты? Да, есть. Очень смешные - для меня нет, корейцы угорают. Шутки и всяческие двойные смыслы и аллегории я понимаю, но мне они не кажутся такими уж супер смешными. В первую очередь видимо потому, что стиль уж больно не мой. Вообще юмор штука тонкая. Это почти, как лекарство. Надо обязательно подобрать подходящее, иначе не сработает. Я больше привыкла у тому, что юмористическая передача выглядит примерно так: выходит на сцену мужчина в костюме, иногда два мужчины, иногда даже с женщиной, а бывает даже одна женщина. В общем кто бы там не вышел, но выходит человек, если не солидный, то по крайней мере с виду нормальный, и начинает нечто вещать в микрофон. Через какое-то время все начинают покатываться со смеху.
КВН? Да, конечно. Когда-то любила очень, теперь уже давно не смотрела. Переодевания? Безусловно, но тоже в неких рамках чтоли.
Здесь другое дело. В упомянутой выше передаче многие номера построены не только и даже не столько на словесном юморе, сколько на внешнем виде актеров.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)


Подчеркивается, выпячивается и раскорячивается все то, что считается смешным. А именно - уродства всякого рода, попы, сопли, лысины и т.д. и т.п. Как и положено, через уродства внешние, показываются нелицеприятные качества характера, общественный язывы и прочее.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

При этом обязательно соблюдаются корейские приличия. Например, если актер находится на сцене без майки, у него (почти всегда) будут заклеены соски. Чтоб не видно было. Не положено светить сосками, ни мужчинам, ни тем более женщинам. (К слову, именно поэтому здесь все женские бра исключительно с поролоновыми прокладками).
Справедливости ради, номеров в которых основной упор идет на то, что из человека делается нечто и это нечто должно быть смешно потому, что оно сделано из человека, в программе мало. В основном с помощью до крайности идиотичных креативных костюмов подчеркивается комичность ситуации, общий, так сказать, сценарный замысел.
Вот выйдет на сцену кто-нибудь, как на фото выше - зал сразу в экстазе.
Это утрирование и выпячивание вообще очень популярно на корейском ТВ. Присмотритесь как-нибудь сколько у них крупных планов. Это ж постоянно чей-то фейс у тебя в телеке, как на ладони, причем умудряются снимать так, чтобы была видна каждая пора, каждый прыщик, и каждый кривой зуб. Ну, не в кайф мне их рассматривать в таких подробностях. (Это замечание относится не столько к GaGCon-у сколько вообще к корейским ТВ шоу).
Вообще GaG Consert - это именно концерт, проводится в большом зале перед настоящей публикой. Никаких повторов и пересъемок. С точки зрения профессионализма и трудолюбия надо отдать им должное - они монстры!
Не помню сколько точно длится программа, но что-то около часа. Все номера разные (по 5-10 минут), везде оригинальный текст, музыка, они танцуют, скачут, выделывают чуть ли не акробатические номера иногда. Каждую неделю новые представления, все на злобу дня, да еще и с приглашенными гостями регулярно. Все это тянет одна команда примерно из 15 человек (имеются ввиду только актеры). Одним словом адский труд. Пашут, короче, как настоящие корейцы.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)


Некоторое время назад, чтобы стать успешным гэгмэном (так здесь называют комедиантов, такое вот английское заимствование) нужно было помимо особого таланта иметь еще и "комедийную внешность". Быть очень толстым, или наоборот худым, или маленьким, или кривеньким. Одним словом, чем страшнее и необычнее в жизни, тем смешнее на сцене. Теперь пошла новая волна - красивых гэгмэнов и гэгвуманов. Оказывается, можно быть одновременно и смешным, и сэкси.
На фото ниже в центре приглашенная звезда, а по бокам два типичных представителя новой и старой волны. Обе очень известные в Корее дамы, обе комики из одной передачи.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)


Лично мне очень симпатична Ан Со Ми, тоже гэгвуман из вышеназванного концерта.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)


Еще три знаменитых сэкси гэгмэн.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

Теперь о номерах, которые я все-таки иногда посматривала за компанию с Тэгю. Чтобы не создавалось неверного впечатления, что корейские комеди-шоу - это исключительно бегание по сцене в разноцветных трусах с заклеенными сосками.
Вот, например, очень милый номер о двух старых друзьях, девушке и парне, которые нравятся друг другу, но боятся в этом признаться. Правда и там без выпячивания не обошлось. В середине номера регулярно появлялась младшая сестра девушки в ночной рубашке и тапках, причем где бы по сценарию они не находились: рестране, кафе, на улице. Она выбегала на сцену примерно на минуту, видимо для того, чтобы немного развеять общее впечатление нормальности ситуации.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

Еще милый номер. Две пары не то чтобы пожилые, но где-то уже ближе к осени жизни, встречаются в разных ситуациях. Они не женаты, а ухаживают друг за другом, что для Кореи - дополнительная пикантность ситуации. Одни очень скромные, тихие, закоплексованные - нормальные короче. Вторая же пара не скрывает своих чувств, а заодно и "нормальных" высмеивает.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)


Еще сценка, где шутки построены на том, что дама приходит в ресторан, и попадает на совсем неподготовленный персонал, который банально не понимает, что ей надо. Она там просит бальзамический соус, например, а ей принесут какую-нибудь хрень созвучную по произношению, но совершенно другую. Более подробный пример привести сложно, так как игра идет на созвучии заимствованных слов с разными корейскими выражениями.
Заодно высмеивают персонал ресторанов и кафе, который сам не знает, чем кормит гостей. Берутся подавать и готовить блюда, скажем европейской кухни, а сами не знают половины слов и названий.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)


Этот номер вообще хвалю. На музыку The Beatles "Let it be" поется что-то вроде куплетов о разных сторонах "веселой" жизни в корейском офисе. Как видите перед нами начальник (с сединой) два сотрудника и сотрудница. Припев жизнеутверждающий: улыбайтесь мол люди! Мы знаем, как нелегко вам бывает, но вы улыбайтесь больше и все будет проще.
Особенно понравился эпизод, где девушка взбунтовалась, мол у меня два диплома, а я тут только чай для мужиков завариваю. На что начальник ей - хорошо, нет проблем, с завтрашнего дня будешь заваривать кофе.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

Ну, и напоследок пару слов о красоте. В центре одна из самых знаменитых "страшил" Гэгконцерта - О На Ми.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

Она же в образе.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

И снова в образе. Вообще во время шоу на нее без содрагания смотреть невозможно. Думаешь: за что ж тебя так? И как же бедняжке должно быть в жизни тяжело.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

Думаешь так, пока не посмотришь на другие ее фото. Скажем здесь она рекламирует косметику.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

Или появляется на светских мероприятиях.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)


Или выступает в роли фотомодели. Все это один и тот же человек.
Доказывает вечную истину - из любой женщины можно сделать и бабочку, и гусеницу.
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля)

А вообще корейский юмор, многоликий и своеобразный. Это всего лишь одно шоу. А их несколько только на ведущих телеканалах. И множество всяческих "ржачных" телепрограмм. Смех здесь популярен, потому стандартные комедийные приемы, и особенно смех за кадром, в качестве стимулянта для публики, используется в очень многих шоу.
Чтобы понимать корейский юмор нужно не просто знать язык, но и кучу реалий, взаимоотношений, отсылок, подтекстов. Собственно и у нас тоже самое. Впрочем, понимать - полдела. Сложнее разделять чей-то юмор. А для этого могу сказать по опыту, в каждой стране ищите юмор своей среды, людей близких вам по интересам, занятиям, бэкграунду, как сейчас модно говорить, и их юмор скорее всего вы и поймете, и разделите.

P.S. Все фото в записи из корейской сети, скрины передачи GaG Concert канала KBS2.

Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечнее. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля) в друзья!
Я также есть в Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля) Фейсбук | Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля) Инстаграм
| Немного о корейском шоу-юморе (Всех с 1 апреля) gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не-а, ни фига. Знаете, почему? Когда пишешь много лет подряд по несколько постов за день, не задумываешься, о чем писать. Как чукча: что вижу, то и пою. Даже когда совсем не о чем. Именно об этом - о том, что не о чем. Вот уже который раз открываю страницу, смотрю на окошко поста - и ...
Коварный Путин обманул выжившего из ума Трампа – «помощь» нужно срочно уничтожить, самолет отправить назад, летчиков перед этим допросить. России доверять нельзя! «Прибытие в США российского самолета с грузом медицинских масок и медикаментов вызвало живейшую реакцию со стороны ...
Д, мне очень жаль Жанну Фриске. Но когда объявили сбор средств на ее лечение, и вроде пишут, что уже собрано 45 миллионов рублей, я подумала о детях из бедных семей, деньги на лечение которых часто собираются куда с большим трудом, да и то... А Жанна все-таки очень обеспеченная. ...
Уважаемый Сергей Викторович! Нельзя позволить вовлечь себя в споры о том, кто сбил Боинг. Эти споры заведомо бессмысленны и само участие в них заведомо проигрышно. Единственный вопрос, который можно и нужно обсуждать, это кто и почему направил этот самолет в зону боевых действий. Это само ...
Я уже давно «созреваю» для написания пары постов о различных сексуальных пристрастиях, но учитывая отношение общества к этому вопросу… в общем как представлю поток писем в личку от «благодарных читателей», мне становится заранее нехорошо. Я ...