Немного о философии.

топ 100 блогов ru_alexbon04.11.2016 Переслушала три новые бонопесни.
Отчасти потому, что обнаружила запись, выложенную Машей http://keo_lj, послушала её, далее - остальные; отчасти потому, что нашла в себе силы сосредоточиться и даже имею слофф сказать по этому поводу.

Для начала хочу отметить, что новые песни несомненно лучше предыдущих (кроме "Лети", которая особняком, по крайней мере для меня, по крайней мере - до выхода клипа), тем самым подтверждается теория, что написание песен - такой же навык, как любой другой: чем больше этим занимаешься - тем лучше получается.

Лучше и музыкально, и текстовО. Тексты чоуштам - не самая сильная сторона Бона, но и они стали гораздо менее топорными, существенно меньше оборотов, явно царапающих слух.
Плюс - главная составляющая - сам Бон.
Я уж не знаю, как это будет выглядеть в клипах, какого колдовства и эротики он наплескает в эти бокалы (Саша, с нетерпением жду клипа про Девочку-Рай, где ты своими активными действиями  спасёшь её от падения в бездну бессмысленности, тем более задатки писательницы, судя по тексту, у неё явно есть), но в контексте концерта эти новые песни в соединении с Боном смотрелись прекрасно даже в записи.

Отдельно меня сразила одна вещь.
У меня в блоге  недавно была пара закрытых постов, написанных  на пике обострения эмоций. Один из них я вообще очень быстро удалила.
Но тем не менее у меня появилось странное ощущение, что Бон каким-то образом прочитал их и написал по мотивам песню "Налегке". Чудеса вокруг нас.

НО.
Сказать я хотела, собственно, не это.

А сказать я хотела о том, что я поняла, почему я не переслушиваю некоторых бонопесен, и некоторых песен (иногда неплохих) вообще.
Потому что я плохо воспринимаю назидательность в творческой подаче, особенно - в музыке.
Я не люблю этого в музыкально-песенной теме в принципе, но поскольку мы в соо, которое носит имя Бона, - буду писать про бонопесни.

У Бона назидательная нота звучит очень громко, причем мне показалось, что использует он её не без удовольствия.
Она есть и в Человеке, и в ЖвТ и в Налегке (меньше, но есть), и в Девочке Рае, и вероятно будет звучать и дальше, т.к. аффтару понравилось учить жизни.

В моём представлении назидательность легко и понятно воспринимается в исполнениии трех категорий людей:

1. Нищие, живущие "налегке" (использую это слово в другом смысле с вашего позволения) по принципиальным соображениям, т.е. люди, сознательно отринувшие власть "целлюлозных бумаг" и общественных стереотипов по тем или иным причинам.

Это их выбор, и они транслируют его в окружающий мир.
С ними можно не соглашаться, но их образ жизни совершенно особый, и их выводы интересны.

2. Очень богатые люди, реально очень богатые.
Здесь история из категории  #спервадобейся.
То есть у людей уже есть всё, что только можно на несколько поколений вперед, и они на собственном опыте (а не на основании рассказов очевидцев)  знают, что это такое, когда уже хотеть нечего, - и у них появляется своя философия о том, что "стыдно", а что нет.
У них может меняться система ценностей, с ними случаются своего рода просветления и проч.
Наглядная иллюстрация пирамиды Маслоу в общем.
Это тоже обычно очень интересно, и к их выводам стоит прислушаться.

3.  Профессиональные философы, т.е. люди, тщательно изучившие первые две группы персонажей, особо ярких их представителей, изучившие все теории и научные направления, сложившиеся в результате, проводившие наблюдения, систематизировавшие выводы и так далее.
Их выводы интересны, т.к. основаны на глубоком и всестороннем изучении вопроса.

А когда совершенно обычные парни начинают рассуждать про то, что "стыдно", когда "наша цель есть не рай", - для меня лично это звучит как-то нелепо и даже отчасти смешно #сашапрасти.

И что-то мне подсказывает, что вряд ли они будут отказываться от "целлюлозных бумаг" в случае если им указанные ЦБ предложат, как бы не так.
И вряд ли они буду отказываться от контактов с ДевочкамиРай в случае возникновения такой возможности особенно если никто не узнает , как бы не так.

И поэтому не надо стремиться быть святее Папы Римского, уж лучше рассказывать своему слушателю "про жизнь и про любовь", про свои какие-то переживания, пусть обычные, такие как у всех, потому что все мы слабые, земные люди, до боли обычные, не монахи, и не философы, - просто люди.

И носить маски - это не так уж страшно, и не так уж стыдно, часто маска - это защита от того, чтобы тебе лицо в кровь не разбили, вот и всё.


Как-то слишком серьезно у меня получилось сама так не люблю, а что делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
4-го января мы с Маруськой должны были отправиться в Великий Устюг. 20 часов туда, 20 ...
Где-то открылся портал, откуда посыпались впервые выявленные диабеты. На этот раз трое. Почти близнецы. Всем 60+, глюкоза 40 с лишним. Да, и все трое практически здоровы, если не считать собственно диабет. Практически идеальные пациенты: помочь просто, эффект лечения заметен быстро, ...
В последнее время наблюдается какой-то бум среди знаменитостей на короткие стрижки. Скажите, вы их такими уже видели? Олеся Судзиловская: Лера Кудрявцева: Дженнифер Лопес: Бритни Спирс: Почему постриглись Лопес и Спирс, доподлинно неизвестно. А вот наши соотечественницы ...
Жилищная реформа окончательно загнана в тупиковую ситуацию. На собственников каждый бизнесмен пытается навешать все, чтобы его в карман текли деньги из карманов жильцов. ...
Обычная желтая алыча в этом году и сейчас имеет такие плоды: Я нарочно сфотографировала в том месте, где есть и нормальные плоды, но вообще все дерево увешано такими желтыми бобами Упд. Тафрина сливовая. Ребята, я в шоке от ваших знаний, спасибо за ваш ...