Немного еще на тему Хвостова и его книги Sillamäe

топ 100 блогов defroster16.12.2011 Немного еще на тему Хвостова и его книги Sillamäe Passion...

Я все таки нашел в себе еще немного сил прочитать ее, ну не до конца, а может еще сотню страниц. Не буду цитировать, там еще много дерьма и негативизма, но вот что интересно.

А ведь мы с ним из одной и той же страны. Более того - из книги как то получается что они жили лучше чем наша семья.
И мои и его родители, как я понял, были техническими специалистами.

Но у Андрюши была трехкомнатная квартира, машина и гараж.
Мы жили вчетвером в двушке и о машине могли только мечтать.

Ну так откда же столько дерьма и негатива то?
И тут мне пришла в голову странная мысль. А ведь все это и правда было...
Только мы не воспринимали это как трагедию. А теперь представьте что

Вот например автор пишет про свою астму - сразу, как только начинается книга, там наверное листов сорок страданий в стиле "невидимый враг сжимает твое горло колючей проволокой, ты проклинаешь тот день когда появился на свет".

Ну была у меня тоже астма, но честно говоря как то я трагично это так не воспринимаю. Ну астма и астма, была и вся вышла. Если бы я стал писать книгу о своем детстве то уж точно, история моих детских болезней была бы последним что мне вспомнилось.

Или пассаж про ужасы советской гигиены - ну, положим, в 1970-80м году могло и не туалетная бумага была не та что сейчас. Как я понимаю, сегодняшнему Хвостову это причиняет страдания. Советский режим виноват что в 1970-м жизнь хуже чем в 2011м?
А за какие то 34 года до этого, то есть, уже при жизни его родителей, в благословенной эстонской республике, провели под эгидой президента Пятса компанию - каждому хутору свой сортир. Потому что до этой кампании, в стране, где 80% населения жило на хуторах, в 95% хуторов, не то что туалетной бумаги, даже отхожих мест с дыркой в полу не было. В поле ходили. И не только в Эстонии но и в СССР тоже. И что давайте теперь это прошлое дерьмом мазать потому что там вотерклозетов не было? И многого чего не было - жизнь она того, лучше станет?

В принципе, что уж говорить если рассматривать все свое детство под призмой страданий то думаю что у каждого человека будет что рассказать. У тех кто в СССР родился - не исключение. Кто из нас не болел в детстве, не делал уроки по ночам, не бежал в стрессе на автобус в 7.45 в надежде что он еще не ушел. Кто не приходил домой в синяках или с промокшими ногами? Кто из тех, кто родился в 60х и 70х, хотя бы один раз в жизни не просыпался зимней ночью от холода, потому что кочегар Вася запил в своей каморке? У кого не было соседа алкоголика спящего на лестничной клетке в собственной луже? Кто не учавствовал в бессмыссленных пионерских утренниках и речевках?

Я думаю у тех кто родился в Эстонии 90х и пошел в школу в 2000х может быть тоже рассказов от которых у внуков спустя 40 лет будут волосы дыбом вставать. Например про то как в 2008 маму и папу уволили с интервалом в пару недель, и банк продал квартиру за долги, а остаток кредита вся их семья еще два десятка лет пока инфляция не сделала этот платеж совсем смехотворным...Сколько у нас таких семей? Не одна тысяча и не две..

Но давайте вернемся к детству в СССР...

Мне кстати тоже вся эта принудиловка не нравилась - из пионерлагеря я сбежал на четвертый день, в школе поведение было не выше "уд.", детсад советского, 1980 года образца тоже чего то ностальгии не вызывает.

А топать каждое лето, раз в неделю километр на электричку нагруженными сумками, чтобы трястись в ней час, часто стоя, потом топать километр до дачи, и через два дня обратно, по тому же пути с теми же сумками? А в промежутке работать там как негр на плантации? И даже не помыться толком? Все из за "картошечка своя, морковочка своя, а смородинка, а огурчики?"

А отключения горячей воды на пару месяцев летом?
А пахнущие выхлопом в салоне, промерзшие Икарусы?
А очереди за дефицитом?
А скучные программы по телеку?
А школьные завтраки от которых блевать тянуло (слизкие котлеты, слипшаяся картошка, тертая морковь?)

Да все это было. Только в принципе, все равно, вспоминая о своем детстве это как то уходит на второй план, а на первом плане все же зеленая трава, голубое небо, грибы, ягоды, щенки, котята, футбол, рыбалка, весна, праздники, девчонки, кореша, магнитофон, велик, пляж...

Так вот, чудесным образом, у Андрюши всего этого не было - а даже если и было, работало как усилитель негатива.

В общем, кстати, интересно было бы, если наши журналисты это как то прокомментировали - они наверное его лучше знают. Мне кажется что все это реминисценция его дальнейшей жизни. Но то как он это пишет - в этом есть какой то странный мазохизм.

Кстати, я думаю что очень многие эстонцы, вращавшиеся среди русских (Хвостов русский по отцу, эстонец по матери), были по своему несчастны. У нас был один такой, имя опущу. Точнее двое, два брата. Отец эстонец, мама русская. Дома говорили по эстонски, но играли с русскими. А учился в эстонской школе. Старший очень фанател от SS Waffen, немцев, нацистов - всегда с радостью в войнушку изображал их. Ну вот я только сейчас понимаю какого ему было. Для нас он был курат-фашист, для своих одноклассников-эстонцев, - тибла, с папой железнодорожником и русской мамой.
У него жизнь очень страшно сложилась, точнее сам он ее себе сложил...писать не буду, потому что это не по теме и разжигает, но в принципе, я думаю, истоки надо искать в его детстве среди русских детей и проблемы с идентитетом.

У Хвостова жизнь сложилась несоизмеримо лучше, но судя по всему, все же в чем то параллели можно провести...

На самом деле конечно нечто подобное я слышал от многих эстонцев росших в русской среде, в том же Ласнамяе(((

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
никому квартира не нужна? (ссылку открывать с ОСТОРОЖНОСТЬЮ!) http://www.cian.ru/showphoto.php?id_flat=7241688 а чо, всего 30 тыщ в месяц. господи, ЧТО они там делали, а??? (прилетело от Сертунца) Upd - ссылка уже не работет. оперативненько там, на циане, убрали. вот тут ...
Вот такие титьки должны быть у мужика, блеать! ...
Если за каникулярно-новогодний пропуск поста меня не сняли с должности то... Одёжа, обува, и какгрицца аксессуары Так же хочу сегодня немного нарушить уже сложившуюся традицию про историчные костюмы и атрибуты одежды и поговорить про актуальных персонажей Дед Мороз КРАСНЫЙ НОС и Дед Мороз ...
Церковный день начинается с вечера ("и быть вечер, и бысть утро"), а вечер здесь у нас на севере наступает рано и уже наступил -- так что увы, я не успел опубликовать житие святого Филарета Милостивиго, память которого Церковь совершала сегодня (и вчера с вечера). Но пройти мимо этого ...
Как всем известно, глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в конце августа сего года. Белорусские власти его обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Через некоторое время после задержания и ареста бизнесмена, Лукашенко заявил и продолжает заявлять, что готов ...